Japan Auto vom Zhuan Athletic League
2017/01/03

Verfolgen Mitteldistanz Australien Expedition

12月26日から1月8日までオーストラリアのタスマニア各地で開催されるTasmanian Christmas Carnivals、12月31日より女子5名はメルボルンに渡りMitchelton Bay Cycling Classicに強化の一環として参加している。
1月1日までのレースを終え、温暖なタスマニアでトラックレース、クリテリウムでしっかりとトレーニングを積むことが出来ている。地元オーストラリアではリオオリンピックに出場した選手、その他ニュージーランド、Deutschland、スイスの選手も参加しており、ハイレベルな中で連日戦うことで選手達にとって非常に良い実戦経験になっている。この後、タスマニアでは8日までレースが無いのでトレーニングに充て、最終戦では勝つことを目標に積極的なレースを行いたい。(Makoto Iijima)

Ergebnis
12月26日(月)クリテリウム(Westbury)
男子1.3km×30周
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Christian GRASMANN (GEBEN)
3位 Gael SUTER (SUI)
10位 小林 泰正
24位 一丸 尚伍
DNF 近谷 涼,Shinchon Minoru,荒井 佑太,今村 駿介

女子1.3km×18周
1位 吉川 美穂
2位 Nicola MCDONALD (AUS)
3位 梶原 悠未
6位 上野 みなみ
11位 古山 稀絵
18Zeigen Nao Suzuki
20位 中村 妃智
DNF 橋本 優弥

12月27日(火)トラックレース(Latrobe)
Herrenkratz
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Alex PORTER (AUS)
3位 Nick YALLOURIS (AUS)
4位 小林 泰正
7位 荒井 佑太
13位 今村 駿介
DNF 一丸 尚伍,近谷 涼,新村穣

男子2000mハンディキャップレース
1位 Jordan CASTLE (NZL)
2位 Tyler LINDORFF (AUS)
3位 Irwandi LAKASEK (ABER)
6位 荒井 佑太
9位 今村 駿介
予選敗退 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru,小林 泰正

男子3000mハンディキャップレース
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Eiman ZARMI (ABER)
3位 Afiq OTHMAN (ABER)
7位 小林 泰正
10位 近谷 涼
13位 今村 駿介
16位 荒井 佑太
予選敗退 一丸 尚伍,Shinchon Minoru

女子スクラッチA
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
3位 Georgia BAKER (AUS)
5Zeigen Nao Suzuki
7位 吉川 美穂
8位 上野 みなみ
11位 梶原 悠未

女子スクラッチB
1位 Nicola MCDONALD (AUS)
2位 古山 稀絵
3位 Morgan GILLON (AUS)
11位 中村 妃智
25位 橋本 優弥

女子1000mハンディキャップレース
1位 Breanna HARGRAVE (AUS)
2位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
3位 Morgan GILLON (AUS)
5Zeigen Nao Suzuki
12位 中村 妃智
13位 吉川 美穂
DNF 橋本 優弥
予選敗退 上野 みなみ,梶原 悠未,古山 稀絵

女子2000mハンディキャップレース
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2位 Morgan GILLON (AUS)
3位 Breanna HARGRAVE (AUS)
10位 梶原 悠未
DNF 鈴木 奈央
予選敗退 上野 みなみ,中村 妃智,Yoshikawa Miho,橋本 優弥,古山 稀絵

12月28日(水)トラックレース(Launceston)
Herrenkratz
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Nicholas KERGOZOU (NZL)
3位 Maximilian BEYER (GEBEN)
5位 小林 泰正
8位 新村 穣
10位 近谷 涼
17位 今村 駿介
DNF 一丸 尚伍,荒井 佑太

Herrenpunktefahren
1位 小林 泰正 10p
2位 Sam WELSFORD (AUS) 5p
3位 Nicholas KERGOZOU (NZL) 3p
4位 一丸 尚伍 3p
9位 近谷 涼 1p

Keirin
1位 Jordan CASTLE (NZL)
2位 Patrick CONSTABLE (AUS)
3位 Zac WILLIAMS (NZL)
予選敗退 近谷 涼,梶原 悠未

男子1000mハンディキャップレース
1位 Oscar DAVIE (AUS)
2位 Jordan CASTLE (NZL)
3位 Grant VINEY (AUS)
7位 一丸 尚伍
15位 荒井 佑太
予選敗退 近谷 涼,Shinchon Minoru,小林 泰正,今村 駿介

男子2000mハンディキャップレース
1位 Tyler LINDORFF (AUS)
2位 Michael ASTELL (AUS)
3位 James TOMLINSON (AUS)
6位 近谷 涼
11位 小林 泰正
DNF 荒井 佑太,今村 駿介
予選敗退 一丸 尚伍,Shinchon Minoru

Herren Madison
1位 Christian GRASMANN (GEBEN),Maximilian BEYER (GEBEN)
2位 Nick YALLOURIS (AUS),Cameron SCOTT (AUS)
3位 Jan FREULER (SUI),Gael SUTER (SUI)
5位 新村 穣,小林 泰正
11位 荒井 佑太,今村 駿介
12位 一丸 尚伍,近谷 涼

女子スクラッチA
1位 梶原 悠未
2位 Annette EDMONDSON (AUS)
3位 Michaela DRUMMOND (NZL)
7位 上野 みなみ
9Zeigen Nao Suzuki
11位 吉川 美穂

女子スクラッチB
1位 Chloe MORAN (AUS)
2位 Jade HAINES (AUS)
3位 Maeve Moroney Plouffe (AUS)
7位 橋本 優弥
8位 中村 妃智
9位 古山 稀絵

女子ポイントレースA
1位 Kaarle MCCULOCH (AUS) 5p
2位 鈴木 奈央 5p
3位 Annette EDMONDSON (AUS) 3p
6位 上野 みなみ 2p
7位 梶原 悠未 1p

女子ポイントレースB
1位 Jade HAINES (AUS) 6p
2位 Maeve Moroney Plouffe (AUS) 6p
3位 古山 稀絵 5p
6位 中村 妃智 3p
8位 橋本 優弥 1p

女子1000mハンディキャップレース
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2Zeigen Nao Suzuki
3位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
5位 梶原 悠未
9位 上野 みなみ
13位 中村 妃智
14位 古山 稀絵
予選敗退 吉川 美穂,橋本 優弥

女子2000mハンディキャップレース
1位 Chloe MORAN (AUS)
2位 Breanna HARGRAVE (AUS)
3位 Alice CULLING (AUS)
7位 梶原 悠未
8位 中村 妃智
10位 上野 みなみ
16位 橋本 優弥
17位 古山 稀絵
予選敗退 吉川 美穂,鈴木 奈央

女子テンポレース
1位 梶原 悠未
2位 Maeve Moroney Plouffe (AUS)
3位 上野 みなみ
4Zeigen Nao Suzuki

女子モーターペーサー
1位 Georgia BAKER (AUS)
2位 梶原 悠未
3位 Winanda SPOOR (NED)

12月29日(木)クリテリウム(Ulverstone)
男子1.1km×30周
1位 Scott BOWDEN (AUS)
2位 William CLARKE (AUS)
3位 Sam WELSFORD (AUS)
4位 小林 泰正
15位 今村 駿介
17位 近谷 涼
18位 一丸 尚伍
19位 新村 穣
DNF 荒井 佑太

12月29日(木)トラックレース(Devonport)
Herrenkratz
1位 Maximilian BEYER (GEBEN)
2位 Nick YALLOURIS (AUS)
3位 Joshua HARRISON (AUS)
5位 近谷 涼
6位 今村 駿介
7位 一丸 尚伍
11位 小林 泰正
13位 新村 穣
14位 荒井 佑太

Männer Keirin
1位 Jordan CASTLE (NZL)
2位 Nick YALLOURIS (AUS)
3位 Kelland O’BRIEN (AUS)
予選敗退 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru,小林 泰正,荒井 佑太,今村 駿介

男子1000mハンディキャップレース
1位 Patrick CONSTABLE (AUS)
2位 Jordan CASTLE (NZL)
3位 James TOMLINSON (AUS)
5位 荒井 佑太
予選敗退 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru,小林 泰正,今村 駿介

男子2000mハンディキャップレース
1位 Nick YALLOURIS (AUS)
2位 Eiman ZARMI (ABER)
3位 Adam HARTLEY (AUS)
DNF 小林 泰正,荒井 佑太,今村 駿介
予選敗退 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru

女子スクラッチA
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
3位 Michaela DRUMMOND (NZL)
5位 上野 みなみ
6位 吉川 美穂
10Zeigen Nao Suzuki

女子スクラッチB
1位 Maeve Moroney Plouffe (AUS)
2位 Chloe MORAN (AUS)
3位 Verene EBERHARDT (AUT)
4位 中村 妃智
12位 橋本 優弥
DNF 古山 稀絵

女子エリミネーション
1位 Winanda SPOOR (NED)
2位 Maeve Moroney Plouffe (AUS)
3位 吉川 美穂
5Zeigen Nao Suzuki
6位 上野 みなみ

女子1000mハンディキャップレース
1位 Michaela DRUMMOND (NZL)
2位 Breanna HARGRAVE (AUS)
3Zeigen Nao Suzuki
11位 古山 稀絵
13位 橋本 優弥
予選敗退 上野 みなみ,Yoshikawa Miho,中村 妃智

女子2000mハンディキャップレース
1Zeigen Nao Suzuki
2位 Winanda SPOOR (NED)
3位 Nicola MCDONALD (AUS)
14位 橋本 優弥
18位 中村 妃智
予選敗退 上野 みなみ,Yoshikawa Miho

12月30日(金)トラックレース(Devonport)
Herrenkratz
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Nicholas KERGOZOU (NZL)
3位 Maximilian BEYER (GEBEN)
5位 荒井 佑太
DNF 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru,小林 泰正,今村 駿介

男子エリミネーション
1位 Maximilian BEYER (GEBEN)
2位 Sam WELSFORD (AUS)
3位 Alex PORTER (AUS)
5位 小林 泰正
7位 荒井 佑太
8位 今村 駿介
14位 一丸 尚伍
16位 新村 穣
21位 近谷 涼

男子2000mハンディキャップレース
1位 Nicholas KERGOZOU (NZL)
2位 James TOMLINSON (AUS)
3位 Michael ASTELL (AUS)
8位 小林 泰正
10位 一丸 尚伍
11位 近谷 涼
DNF 新村 穣
予選敗退 荒井 佑太,今村 駿介

男子3000mハンディキャップレース
1位 Josh DUFFY (AUS)
2位 小林 泰正
3位 Nick YALLOURIS (AUS)
予選敗退 一丸 尚伍,近谷 涼,Shinchon Minoru,荒井 佑太,今村 駿介

女子スクラッチA
1位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
2位 Michaela DRUMMOND (NZL)
3位 吉川 美穂
5Zeigen Nao Suzuki
10位 上野 みなみ
DNF 梶原 悠未

女子スクラッチB
1位 Morgan GILLON (AUS)
2位 Nicola MCDONALD (AUS)
3位 Chloe MORAN (AUS)
4位 中村 妃智
5位 橋本 優弥

女子1000mハンディキャップレース
1位 Kaarle MCCULOCH (AUS)
2位 Maeve Moroney Plouffe (AUS)
3位 Georgia BAKER (AUS)
6位 吉川 美穂
予選敗退 上野 みなみ,中村 妃智,鈴木 奈央,梶原 悠未,橋本 優弥

女子2000mハンディキャップレース
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2位 Morgan GILLON (AUS)
3位 梶原 悠未
9位 橋本 優弥
予選敗退 上野 みなみ,Yoshikawa Miho,中村 妃智,鈴木 奈央

12月31日(土)クリテリウム(Burnie)
男子800m×30周
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Maximilian BEYER (GEBEN)
3位 William CLARKE (AUS)
4位 小林 泰正
12位 荒井 佑太
17位 新村 穣
26位 今村 駿介
DNF 一丸 尚伍

女子800m×20周
1位 Anya LOUW (AUS)
2位 Nicola MCDONALD (AUS)
3位 Annette EDMONDSON (AUS)
5位 中村 妃智
8Zeigen Nao Suzuki

1月1日(日) トラックレース(Burnie)
男子スクラッチ(8000m)
1位 Nick YALLOURIS (AUS)
2位 Cameron SCOTT (AUS)
3位 Sam WELSFORD (AUS)
8位 小林 泰正
9位 新村 穣
10位 荒井 佑太
11位 今村 駿介
DNF 一丸 尚伍

男子スクラッチ(5000m)
1位 Maximilian BEYER (GEBEN)
2位 Nicholas KERGOZOU (NZL)
3位 Sam WELSFORD (AUS)
10位 小林 泰正
11位 荒井 佑太
13位 今村 駿介
14位 新村 穣
17位 一丸 尚伍

男子1000mハンディキャップレース
1位 Danieal SUHAIDEE (ABER)
2位 Oliver BOOTH (AUS)
3位 Aaron CHARLESWORTH (AUS)
10位 一丸 尚伍
11位 今村 駿介
予選敗退 新村 穣,小林 泰正,荒井 佑太

男子2000mハンディキャップレース
1位 Kelland O’BRIEN (AUS)
2位 Nicholas KERGOZOU (NZL)
3位 Jan FREULER (SUI)
5位 新村 穣
14位 今村 駿介
DNF 一丸 尚伍
予選敗退 小林 泰正,荒井 佑太

男子3000mハンディキャップレース
1位 Sam WELSFORD (AUS)
2位 Nick YALLOURIS (AUS)
3位 Maximilian BEYER (GEBEN)
7位 一丸 尚伍
DNF 小林 泰正,今村 駿介
予選敗退 新村 穣,荒井 佑太

Frauen Scratch
1Zeigen Nao Suzuki
2位 Verene EBERHARDT (AUT)
3位 Breanna HARGRAVE (AUS)
5位 中村 妃智

女子1000mハンディキャップレース
1位 Sophie Leigh BLOXHAM (NZL)
2位 Renee DYKSTRA (AUS)
3位 Breanna HARGRAVE (AUS)
予選敗退 中村 妃智,鈴木 奈央

女子2000mハンディキャップレース
1位 Annette EDMONDSON (AUS)
2位 Breanna HARGRAVE (AUS)
3Zeigen Nao Suzuki
予選敗退 中村 妃智

※ハンディキャップレースとは1000m、2000m、3000mなどの定められた距離を走りゴール着順で順位を競うレースだが、国際大会などの成績から選手ごとにスタート位置が決められ、実績のある選手ほどスタート位置が後方となる。