Japon voiture de Zhuan Athletic League
2016/01/12

Suivre la distance moyenne Australie expédition

今回は、12月23日から1月7日までオーストラリアのタスマニアで開催されたクリスマススポーツカーニバルと、メルボルンで開催されたベイサイクリングクラシックに強化の一環として参加した。タスマニアは中距離男子5名、女子7名(うち3名はタスマニアのみ)のメンバーで、クリテリウム2大会(女子1大会)、トラックレース4大会、続くメルボルンはクリテリウム4大会に出場した。両大会とも地元オーストラリアからは世界選手権チームパーシュート優勝メンバーや、ワールドカップ代表メンバーなどを含む各州の強化選手などが多数参加するレベルの高い大会となった。クリテリウムは市街地や公園を使った1周700m~1.9kmのコースを45分から1時間で競い、トラックレースはスクラッチ、Keirin、エリミネーション、dentelles Point、ハンディキャップレースが大会ごとに実施され、決勝まで勝ち上がると8レース走る日もある。各選手は連日世界レベルの走力、戦術を持つ選手を相手に積極的に戦う事で日本では体験出来ない刺激を貰い、レース毎の成長が伺えた。オリンピックの枠取りもいよいよ佳境を迎え、リオデジャネイロオリンピック、そして東京オリンピックでの活躍を目指して今後も継続的に強化を進めていきたい。(飯島 誠)

[Résultats de Athlétisme]
12月26日(土)トラックレース(Latrobe)
Scratch hommes
1位 橋本 英也
2位 Alexander EDMONDSON (DE)
3位 近谷 涼
5位 窪木 一茂
8位 小林 泰正
10位 一丸 尚伍

男子2000mハンディキャップレース
1位 一丸 尚伍
2位 Cameron SCOTT (DE)
3位 窪木 一茂
7位 近谷 涼
DNF 橋本 英也
予選敗退 小林 泰正

男子3000mハンディキャップレース
1位 Alexander EDMONDSON (DE)
2位 窪木 一茂
3位 橋本 英也
DNF 一丸 尚伍,Près de la vallée froide
予選敗退 小林 泰正

Scratch femmes
1位 Georgia BAKER (DE)
2位 上野 みなみ
3位 梶原 悠未
4位 塚越 さくら
8位 中村 妃智
9位 古山 稀絵
11位 橋本 優弥

女子1000mハンディキャップレース
1位 梶原 悠未
2位 Georgia BAKER (DE)
3位 塚越 さくら
4位 上野 みなみ
DNF 中村 妃智,Hashimoto Yuya
予選敗退 古山 稀絵

女子2000mハンディキャップレース
1位 梶原 悠未
2位 Georgia BAKER (DE)
3位 Renee DYKSTRA (DE)
5位 上野 みなみ
7位 塚越 さくら
DNF 中村 妃智,Hashimoto Yuya,Koyama maléate

12月27日(日)トラックレース(Launceston)
Scratch hommes
1位 Sam WELSFORD (DE) 
2位 橋本 英也
3位 Pieter BULLING (NZL)
6位 近谷 涼
7位 窪木 一茂
10位 一丸 尚伍

Course aux points hommes
1位 Alexander EDMONDSON (DE)  37p
2位 Stephen HALL (DE)  31p
3位 橋本 英也  26p
5位 窪木 一茂  8p
12位 一丸 尚伍 -20p

Keirin Hommes
1位 Jordan CASTLE (NZL)
2位 Nick YALLOURIS (DE)
3位 Alexander EDMONDSON (DE)
予選敗退 窪木 一茂,Ichimaru Naogo,Hashimoto Hideya

男子1000mハンディキャップレース
1位 Sam WELSFORD (DE)
2位 Jordan CASTLE (NZL)
3位 Braydon BENNETT (DE)
7位 一丸 尚伍
予選敗退 窪木 一茂,Hashimoto Hideya

男子2000mハンディキャップレース
1位 Sam WELSFORD (DE)
2位 Alexander EDMONDSON (DE)
3位 Jordan CASTLE (NZL)
8位 窪木 一茂
DNF 橋本 英也
予選敗退 一丸 尚伍

Scratch femmes
1位 Georgia BAKER (DE)
2位 鈴木 奈央
3位 Winanda SPOOR (VERS LE BAS)
4位 塚越 さくら
5位 梶原 悠未
7位 中村 妃智
8位 上野 みなみ
10位 橋本 優弥
11位 古山 稀絵

Course aux points femmes
1位 Annette EDMONDSON (DE)  13p
2位 Georgia BAKER (DE)  7p
3位 上野 みなみ  5p
4位 中村 妃智  3p
6位 塚越 さくら  2p
7位 梶原 悠未  1p
8位 鈴木 奈央  0p
9位 橋本 優弥  0p
DNF 古山 稀絵

女子1000mハンディキャップレース
1位 Annette EDMONDSON (DE)
2位 鈴木 奈央
3位 梶原 悠未
6位 橋本 優弥
7位 中村 妃智
10位 塚越 さくら
11位 上野 みなみ
13位 古山 稀絵

女子2000mハンディキャップレース
1位 梶原 悠未
2位 Lauren PERRY (DE)
3位 Winanda SPOOR (VERS LE BAS)
6位 上野 みなみ
10位 鈴木 奈央
11位 塚越 さくら
DNF 中村 妃智,Koyama maléate,Hashimoto Yuya

12月28日(月)クリテリウム(Westbury)
男子1.3km×30周
1位 Pieter BULLING (NZL)
2位 Alexander EDMONDSON (DE)
3位 Alexander PORTER (DE)
4位 窪木 一茂
9位 小林 泰正
※11位以下の順位は発表されていません。

女子1.3km×18周
1位 Georgia BAKER (DE)
2位 梶原 悠未
3位 Winanda SPOOR (VERS LE BAS)
※4位以下の順位は発表されていません。

12月29日(火)クリテリウム(Sheffield)
男子950m×30周
1位 William CLARKE (DE)
2位 Alexander EDMONDSON (DE)
3位 Bernard SULZBERGER (DE)
5位 窪木 一茂
7位 小林 泰正
9位 橋本 英也
※11位以下の順位は発表されていません。

12月29日(火)トラックレース(Devonport)
Scratch hommes
1位 Alexander EDMONDSON (DE)
2位 窪木 一茂
3位 Cameron SCOTT (DE)
7位 一丸 尚伍
9位 橋本 英也
10位 近谷 涼
13位 小林 泰正

Keirin Hommes
1位 Nick YALLOURIS (DE)
2位 Jordan CASTLE (NZL)
3位 Pieter BULLING (NZL)
5位 一丸 尚伍
予選敗退 窪木 一茂,Près de la vallée froide,Hashimoto Hideya,Kobayashi Yasumasa

男子1000mハンディキャップレース
1位 Jordan CASTLE (NZL)
2位 Cameron SCOTT (DE)
3位 Aaron JONES (DE)
10位 近谷 涼
DNF 橋本 英也
予選敗退 窪木 一茂,Ichimaru Naogo,Kobayashi Yasumasa

男子2000mハンディキャップレース
1位 Alexander PORTER (DE)
2位 小林 泰正
3位 Jordan CASTLE (NZL)
DNF 窪木 一茂,Près de la vallée froide
予選敗退 一丸 尚伍,Hashimoto Hideya

Scratch femmes
1位 上野 みなみ
2位 Annette EDMONDSON (DE)
3位 橋本 優弥
5位 塚越 さくら
6位 中村 妃智
7位 鈴木 奈央
8位 古山 稀絵
10位 梶原 悠未

女子エリミネーション
1位 Annette EDMONDSON (DE)
2位 梶原 悠未
3位 塚越 さくら
4位 中村 妃智
5位 上野 みなみ
9位 鈴木 奈央
10位 橋本 優弥
11位 古山 稀絵

女子1000mハンディキャップレース
1位 塚越 さくら
2位 Morgan GILLON (DE)
3位 Alissa MAGLATY (USA)
4位 上野 みなみ
11位 橋本 優弥
12位 中村 妃智
13位 鈴木 奈央
15位 古山 稀絵
16位 梶原 悠未

女子2000mハンディキャップレース
1位 Winanda SPOOR (VERS LE BAS)
2位 上野 みなみ
3位 Morgan GILLON (DE)
4位 塚越 さくら
9位 古山 稀絵
17位 中村 妃智
20位 鈴木 奈央
DNF 梶原 悠未,Hashimoto Yuya

12月30日(水)トラックレース(Devonport)
Scratch hommes
1位 Sam WELSFORD (DE)
2位 橋本 英也
3位 Alexander EDMONDSON (DE)
5位 窪木 一茂
8位 一丸 尚伍
DNF 近谷 涼,Kobayashi Yasumasa

男子エリミネーション
1位 Sam WELSFORD (DE)
2位 Alexander EDMONDSON (DE)
3位 Pieter BULLING (NZL)
4位 窪木 一茂
10位 近谷 涼
11位 小林 泰正
15位 一丸 尚伍
16位 橋本 英也

2000mハンディキャップレース
1位 Michael ASTELL (DE)
2位 San DAIKIN (DE)
3位 Braydon BENNETT (DE)
5位 窪木 一茂
6位 近谷 涼
7位 一丸 尚伍
DNF 橋本 英也
予選敗退 小林 泰正

3000mハンディキャップレース
1位 Alexander EDMONDSON (DE)
2位 Sam WELSFORD (DE)
3位 窪木 一茂
DNF 一丸 尚伍,Près de la vallée froide,Kobayashi Yasumasa
予選敗退 橋本 英也

Scratch femmes
1位 Amy CURE (DE)
2位 Annette EDMONDSON (DE)
3位 Georgia BAKER (DE)
4位 鈴木 奈央
5位 塚越 さくら
6位 上野 みなみ
8位 橋本 優弥
11位 中村 妃智
12位 古山 稀絵
13位 梶原 悠未

女子1000mハンディキャップレース
1位 Gemma PAYNE (NZL)
2位 Amy CURE (DE)
3位 上野 みなみ
7位 塚越 さくら
9位 鈴木 奈央
10位 古山 稀絵
11位 橋本 優弥
14位 中村 妃智
予選敗退 梶原 悠未

女子2000mハンディキャップレース
1位 Amy CURE (DE)
2位 Annette EDMONDSON (DE)
3位 Lauren PERRY (DE)
6位 上野 みなみ
9位 塚越 さくら
10位 鈴木 奈央
12位 古山 稀絵
16位 橋本 優弥
17位 中村 妃智
予選敗退 梶原 悠未

1月1日(金)2016 Mitchelton Bay Cycling Classis Stage1
Hommes Elite (Critère, 60min.)
1位 Caleb EWAN (Orica GreenEDGE)
2位 Brenton JONES (Drapac Professional)
3位 Patrick SHAW (Avanti IsoWhey Sports)
6位 窪木 一茂
DNF 橋本 英也,Ichimaru Naogo,Près de la vallée froide,Kobayashi Yasumasa

Women Elite (Critère, 45min.)
1位 Gracie ELVIN (Orica-AIS)
2位 Lizzie WILLIAMS (Orica-AIS)
3位 Kimberley WELLS (High5 Dream Team)
10位 中村 妃智
21位 上野 みなみ
22位 塚越 さくら
DNF 梶原 悠未

1月2日(土)2016 Mitchelton Bay Cycling Classis Stage2
Hommes Elite (Critère, 60min.)
1位 Caleb EWAN (Orica GreenEDGE)
2位 Brenton JONES (Drapac Professional)
3位 Leigh HOWARD (Chain Reaction Cycles)
8位 窪木 一茂
27位 近谷 涼
39位 小林 泰正
47位 一丸 尚伍
DNF 橋本 英也

Women Elite (Critère, 45min.)
1位 Kimberley WELLS (High5 Dream Team)
2位 Gracie ELVIN (Orica-AIS)
3位 Sarah ROY (Orica-AIS)
6位 塚越 さくら
9位 上野 みなみ
15位 梶原 悠未
30位 中村 妃智

1月3日(日)2016 Mitchelton Bay Cycling Classis Stage3
Hommes Elite (Critère, 60min.)
1位 Ptrick SHAW (Avanti IsoWhey Sports)
2位 Daniel FITTER (State of Matter)
3位 Samuel SPOKES (Drapac Proffessional)
6位 窪木 一茂
DNF 橋本 英也,Ichimaru Naogo,Près de la vallée froide,Kobayashi Yasumasa

Women Elite (Critère, 45min.)
1位 Valentina SCANDOLARA (Ale Cycling)
2位 Gracie ELVIN (Orica-AIS)
3位 Sarah ROY (Orica-AIS)
9位 梶原 悠未
11位 中村 妃智
DNF 塚越 さくら,Ueno Sud

1月4日(月)2016 Mitchelton Bay Cycling Classis Stage4
Hommes Elite (Critère, 60min.)
1位 Caleb EWAN (Orica GreenEDGE)
2位 Brenton JONES (Drapac Proffessional)
3位 Alexander EDMONDSON (Orica GreenEDGE)
17位 窪木 一茂
DNF 橋本 英也,Ichimaru Naogo,Kobayashi Yasumasa

Women Elite (Critère, 45min.)
1位 Lizzie WILLIAMS (Orica-AIS)
2位 Julie LETH (Ale Cycling)
3位 梶原 悠未
10位 中村 妃智
13位 上野 みなみ
17位 塚越 さくら

※ハンディキャップレースとは1000m、2000m、3000mなどの定められた距離を走りゴール着順で順位を競うレースだが、国際大会などの成績から選手ごとにスタート位置が決められ、実績のある選手ほどスタート位置が後方となる。梶原選手は今大会の走りが評価され、最終的にはチームパシュート世界選手権者Amy CURE、オムニアム世界選手権者Annette EDMONDSONらと同じ位置からのスタートとなった。