Japan car from Zhuan Athletic League
2015/05/12

"49th JBCF West track" report from business group

ポイントレースの窪木「窪木一茂、橋本凌甫、Ueno South、加瀬加奈子らトップ選手が活躍した西日本トラック」
今年で49回目を迎える伝統ある一戦は、日本のトップ選手たちが出場し華やかな大会に。窪木一茂(Team UKYO)は1km、4km、ポイントレースで3冠達成、橋本凌甫(マトリックスパワータグ)はケイリンとスプリントで2冠達成。世界選手権ポイントレース銀メダリストの上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)は3kmで大会記録を樹立、加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)はケイリンで圧勝。
今大会からロードのPクラスタとE1クラスタの選手が獲得したポイントを、個人のロードポイントへ加算される。女子競輪選手の参加もあり、参加者数は前年比5割増に。次回第2戦東日本トラックは8月9日に伊豆ベロドロームで行われる。

JBCFトラックシリーズ第1戦『第49回JBCF西日本トラック』
日付 2015年5月10日(日)
会場 大阪府河内長野市 関西サイクルスポーツセンター(400mトラック)
Result
Men's 1km time trial
1位 窪木一茂(Team UKYO)1’08″093
2位 奥平充男(岩井商会レーシング)1’08″096
3位 皿屋豊(イナーメ信濃山形)1’08″102
4位 小林清仁(航空電子自転車競技部)1’10″147
5位 大塚航(シエルヴォ奈良MIYATA-MERIDAレーシングチーム)1’10″818
6位 岡田真(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)1’11″010
Women's 500m Time Trial
1位 加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)37″920
2位 小坂知子(岩井商会レーシング)38″160
3位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)38″983
Men's 4km Indivi dual pursuit
1位 窪木一茂(Team UKYO)4’48″775
2位 碇優太(ISnet fukui cycling team)5’04″369
3位 柳澤正(Team Logisty Jack)5’07″573
4位 山田哲治(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)5’18″441
5位 福留康介(イナーメ信濃山形)5’20″015
6位 安東秀倫(チーム岡山)5’22″805
Men's Junior 3km Indivi dual pursuit
1位 平林楓輝(松山聖陵高等学校)4’01″588
2位 塩崎隼秀(チームグロシャ)4’02″365
3位 日野竜嘉(松山聖陵高等学校)4’03″483
Women's 3km Indivi dual pursuit
1位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)3’58″607 西日本実業団新記録
2位 長澤彩(岩井商会レーシング)4’05″685
3位 豊岡英子(パナソニックレディース)4’14″006
Women's Junior 2km Indivi dual pursuit
1位 坂口楓華(播磨南高校)2’47″009
Men's Keirin
1Place Hashimoto RyoHajime (Matrix Powertag)
2位 碇 優 太 (iSNet fukui cycling team)
3位 今野有樹(松山聖陵高等学校)
4位 真鍋智寛(松山聖陵高等学校)
5位 林竜広(チーム・チェブロ)
6位 武田秀明(イナーメ信濃山形)
Women's Keirin
1位 加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)
2位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)
3位 坂口楓華(播磨南高校)
Men's scratch 10km
1位 小西悠貴(クラブシルベスト)
2Place Saraya Yutaka (Yamagata Iname Shinano)
3位 岡崎陸登(松山聖陵高等学校)
4Place Mukaigawa Naoki (Matrix Powertag)
5位 畑段嵐士(岩井商会レーシング)
6位 田窪賢次(マトリックスパワータグ)
Men's Sprint
1Place Hashimoto RyoHajime (Matrix Powertag)
2Place Saraya Yutaka (Yamagata Iname Shinano)
3Place Otari real (Iwai Shokai Racing)
4位 宇根秀俊(ボンシャンス)
5位 小原洋未(クラブシルベスト)
6位 大城慶之(ベロチスタ・アヴェル)
Men's Team pursuit 4km
1位 松山聖陵高等学校(岡崎、Kondo、平林、日野)4’45″430
Women's team pursuit 4km
1位 岩井商会レーシング(小林、田中、明珍、山原)5’19″508
Men's Team Sprint
1位 岩井商会レーシング(大谷、奥平、小谷)1’20″639
2位 クラブシルベスト(小西、松井、小原)1’21″513
3位 松山聖陵高等学校(桑名、今野、真鍋)1’23″656
Women's team sprint
(エキシビション)鹿屋体育大学BLUE SKY&弥彦競輪CLUBSPIRITS(上野、加瀬)0’58″417
1位 岩井商会レーシング(小坂、山原)0’58″665
Men's points race 30km
1位 窪木一茂(Team UKYO)68点
2位 田窪賢次(マトリックスパワータグ)27点
3位 岡崎陸登(松山聖陵高等学校)18点
4位 近藤翔馬(松山聖陵高等学校)10点
5位 岡田真(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)10点
6位 向川尚樹(マトリックスパワータグ)9点
Photos and statements:JBCF general corporate social Tuan Tuan industry from all over Japan Mika Zhuan vehicle Athletic League