日本自転車競技連盟
2009/09/29

日本スポーツマスターズ富士山静岡大会 結果

現在新潟県で国体(成年・少年)が開催されていますが、先週静岡県で行われた日本スポーツマスターズは、35歳以上で国体のシニア版と言える。今年はトラックとロードの2本立てで行われた。上位3位までの結果をアップしました。来年の日本スポーツマスターズは2010年9月に三重県で開催の予定です。

日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会

(2009/9/20-22 静岡・日本CSC)

〔競技結果〕ロードレース 5kmサーキットコース

男子個人ロードレース

●1部(60km)(35歳以上、40歳未満)

1位 石堂 大悟 広島 1:50:28

2位  西本 晴雄 岡山 1:50:28

3位  黒田 篤司 福井 1:50:28

●2部(60km)(40歳以上、45歳未満)

1位  山本 浩史 大阪 1:49:11

2位  藤田 晃三 埼玉 1:49:12

3位  苗村  徹 大阪 1:50:42

●3部(50km)(45歳以上、50歳未満)

1位  福田 雅彦 兵庫 1:35:31

2位  野田 洋一 長野 1:35:32

3位  安東 秀倫 岡山 1:35:43

●4部(50km)(50歳以上、55歳未満)

1位  横田 光史 茨城 1:35:31

2位  田中 謙治 山口 1:35:47

3位  森下  繁 大阪 1:35:55

●5部(40km)(55歳以上、60歳未満)

1位  高橋 秀樹 静岡 1:17:42

2位  花澤 弘史 兵庫 1:24:00

3位  小峰 悦雄 長野 1:24:16

●6部(30km) (60歳以上)

1位  斉藤 和夫 千葉 1:01:03

2位  山本 章造 岡山 1:02:02

3位  木村 澄義 山口 1:06:33

女子個人ロードレース

●女子(30km)(35歳以上)

1位  高松美代子 東京 1:08:07

2位  長谷留美子 石川 1:08:55

3位  佐竹 美雪 滋賀 1:13:20

トラックレース 北400mピスト *:大会新記録

男子1kmタイムトライアル

●1部 (35歳以上、40歳未満)

1位  北原 摩留 神奈川 1:13.109 *

2位  春沢 和雄 東京 1:13.268 *

3位  宮  弘行 岩手 1:16.174 *

●2部 (40歳以上、45歳未満)

1位  松浦 正史 愛媛 1:14.818

2位  田神 明彦 千葉 1:14.865

3位  栗原  勉 静岡 1:15.320

●3部 (45歳以上、50歳未満)

1位  千葉  浩 岩手 1:11.115 *

2位  笹原 康彦 岐阜 1:11.615 *

3位  北津留 修 福岡 1:13.520 *

●4部 (50歳以上、55歳未満)

1位  原田 敬史 千葉 1:15.686 *

2位  福島 雄二 熊本 1:16.805

3位  青木 康博 愛知 1:18.290

●5部 (55歳以上、60歳未満)

1位  山田冨美雄 岐阜 1:17.659 *

2位  小田 秀明 静岡 1:17.969

3位  渡辺 正彦 埼玉 1:20.222

●6部 (60歳以上)

1位  伊藤  茂 広島 1:20.539 *

2位  飯泉 冨男 東京 1:23.054 *

3位  福井 秀夫 大阪 1:24.467

男子スプリント

●1部 (35歳以上、40歳未満)

1位  亀山 尊仁 神奈川

2位  迫間 隆志 岐阜

3位  佐藤 久剛 広島

●2部 (40歳以上、45歳未満)

1位  一木 辰也 大分

2位  田神 明彦 千葉

3位  松浦 正史 愛媛

●3部 (45歳以上、50歳未満)

1位  吉村 慎二 岐阜

2位  伊藤 彰浩 東京

3位  北津留 修* 福岡

(予選200m 11.734 *)

●4部 (50歳以上、55歳未満)

1位  越猪  澄 愛知

2位  遠山  博 岩手

3位  小屋口陽二 三重

●5部 (55歳以上、60歳未満)

1位  若林 平雄 愛知

2位  羽鳥  浩 神奈川

3位  梶  宣昭 石川

●6部 (60歳以上)

1位  中村  仁 東京

2位  池田 誠吉 神奈川

3位  伊藤  茂 広島

男子ケイリン

●1部 (35歳以上、40歳未満)

1位  北川 光治 静岡

2位  亀山 尊仁 神奈川

3位  迫間 隆志 岐阜

●2部 (40歳以上、45歳未満)

1位  一木 辰也 大分

2位  栗原  勉 静岡

3位  高橋 文仁 大分

●3部 (45歳以上、50歳未満)

1位  笹原 康彦 岐阜

2位  山田  宏 新潟

3位  石井 義和 富山

●4部 (50歳以上、55歳未満)

1位  遠山  博 岩手

2位  青木 康博 愛知

3位  越猪  澄 愛知

●5部 (55歳以上、60歳未満)

1位  村上 友徳 福岡

2位  吉田 正紀 岩手

3位  羽鳥  浩 神奈川

●6部 (60歳以上)

1位  中村  仁 東京

2位  飯泉 冨男 東京

3位  下麦 博正 福岡

男子3km個人追抜競走

●1部 (35歳以上、40歳未満)

1位  山口 忠行 広島 3:45.377 *

2位  石堂 大悟 広島 3:53.967

3位  北原 摩留 神奈川 3:54.532

●2部 (40歳以上、45歳未満)

1位  渥美 守弘 静岡 3:59.212

2位  沼前 光宏 大阪 4:02.201

3位  樫脇 哲也 徳島 4:07.416

●3部 (45歳以上、50歳未満)

1位  千葉  浩 岩手 3:49.401 *

2位  加藤 辰美 埼玉 4:00.087

3位  白石  隆 大分 4:06.683

●4部 (50歳以上、55歳未満)

1位  浅倉  基 富山 4:03.327 *

2位  田中 謙治 山口 4:08.500

3位  雄山 浩一 大分 4:12.444

●5部 (55歳以上、60歳未満)

1位  小田 秀明 静岡 4:06.044 *

2位  渡辺 正彦 埼玉 4:07.469 *

3位  高橋 秀樹 静岡 4:12.955

●6部 (60歳以上)

1位  木村 澄義 山口 4:25.579 *

2位  形本 静夫 千葉 4:28.170 *

3位  中野 武道 富山 4:54.021

男子ポイントレース

●1・2部 (16km)

1位  山口 忠行 広島 36p

2位  石堂 大悟 広島 23p

3位  渥美 守弘 静岡 10p

●3・4・5・6部 (10km)

1位  高橋 秀樹 静岡 16p

2位  石井 義和 富山 13p

3位  岡武 孝浩 岐阜 6p

男子チームスプリント(1部〜6部)

1位  岩手県 宮・千葉・遠山 1:24.756

2位  静岡県A 北川・松下・平田 1:25.561

3位  チームサイクルプラス 石堂・山口・伊藤 1:25.902

女子スプリント

1位  濱田 真子 東京

2位  和地 恵美 神奈川

3位  八幡富美代 石川

女子500mタイムトライアル

1位  和地 恵美 神奈川 39.974

2位  尾上 明子 三重 41.873

3位  三井 由香 兵庫 42.456

女子2km個人追抜競走

1位  濱田 真子 東京 2:45.324*

2位  尾上 明子 三重 3:02.609

3位  八幡富美代 石川 3:10.442

静岡大会実行委員会サイト:http://www.sportsmasters2009.com/

静岡県自転車競技連盟サイト:http://www.shizuoka-cf.com/