Japon voiture de Zhuan Athletic League
2009/08/25

2009Championnats d'Asie annuels donnant performance de l'équipe japonaise

■ Championnat d'Asie de l'élite ■

<Médaille d'or>
● イ ri nn ke homme Watanabe un pour cent (JPCA · Fukushima)

<Médaille d'Argent>
● man su pu ri nn Suites Watanabe un pour cent (JPCA · Fukushima)
● Point de la course des hommes Sheng grande (Aisan Racing)
Madison Japon l'équipe ● hommes Sheng grande (Aisan Racing) / Masakazu Ito (NIFS)
○ 3 km individuel dames avec 抜 競 exécuté Wada MiSatomi (Université Chukyo)
Keirin Hiroko Ishii de ○ femmes (Super K athlète de laboratoire)

<銅メダル>
●男子オムニアム 佐々木 龍(早稲田大学)
○女子ポイントレース 石井寛子(スーパーKアスリートラボ)

■アジア選手権ジュニア■

<Médaille d'or>
◎ジュニア男子ポイントレース 山本元喜(奈良・奈良北高校)

<Médaille d'Argent>
◎ジュニア男子スプリント 和田真久留(神奈川・湘南愛輪会)
◎ジュニア男子スクラッチ 笠原恭輔(埼玉・小松原高校)
◎ジュニア男子チームスプリント 日本チーム 坂本周輝(青森・八戸工業高校)
/木村弘(青森・八戸工業高校)/和田真久留(神奈川・湘南愛輪会)

<銅メダル>
◎ジュニア男子個人ロードレース 笠原恭輔(埼玉・小松原高校)
◎ジュニア男子3km個人追抜競走 野村厚貴(鹿児島・南大隈高校)

*******************************

第29回アジア自転車競技選手権大会
第16回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会

(インドネシア・カリマンタン 2009/8/14-20)

[Résultats] athlétisme

●エリート男子スプリント
1位 Azizulhasni Awang MAS
2位 渡邉 一成 JPN
3位 BAO Saifei CHN
5位 柴崎  淳 JPN

●エリート男子ケイリン
1位 渡邉 一成 JPN
2位 MOHAMED SUFIAN Mohamd Hafiz MAS
3位 PARASH Mahmoud IRI
– 深谷 知広 JPN 1回戦敗退

●エリート男子1kmタイムトライアル
1位 HAN Tao CHN 1:04.910
2位 TISIN Mohd Rizal MAS 1:05.759
3位 WONG Kin Chung HKG 1:07.064
5位 深谷 知広 JPN 1:07.831

●エリート男子チームスプリント
1位 マレーシア MAS 47.580
2位 イラン IRI 48.087
3位 中国 CHN 47.840
4位 日本(浅井・柴崎・深谷)JPN 48.490

●エリート男子4個人追抜競走
1位 LI Wei CHN 追抜勝
2位 TUYCHIEV Viadimir UZB –
3位 FENG Chun Kai TPE 4:51.174
– 佐々木 龍 JPN DSQ

●エリート男子4km団体追抜競走
1位 中国 CHN 4:22.290
2位 イラン IRI –
3位 カザフスタン KAZ 4:32.190
5位 日本(伊藤・窪木・佐々木・嶌田) 4:35.107

●エリート男子スクラッチ (15km)
1位 SOHRABI Mehdi IRI
2位 CHERNYSHOV Ilya KAZ
3位 WONG Kam Po HKG (-1lap)
5位 窪木 一茂 JPN (-1lap)
6位 盛  一大 JPN (-2laps)

●エリート男子ポイントレース (30km)
1位 TUYCHIEV Viadimir UZB 74p
2位 盛  一大 JPN 71p
3位 KWOK Ho Ting HKG 54p
12位 伊藤 雅和 JPN 4p

●エリート男子マディソン
1位 ホンコン・チャイナ HKG 15p
2位 日本(盛・伊藤) JPN (-1lap)18p
3位 カザフスタン KAZ (-2laps)15p

●エリート男子オムニアム
1位 KWOK Ho Ting HKG 11
2位 WU Po Hung TPE 16
3位 佐々木 龍 JPN 17

●エリート男子個人ロードレース(152.4km)
1位 FOFONOV Dmitriy KAZ 3:44:38
2位 VINOKUROV Alexandr KAZ 3:46:46
3位 IGLINSKIY Valentin KAZ 3:49:16
5位 佐野 淳哉 JPN 3:49:18
– 清水 都貴 JPN DNF
– 嶌田 義明 JPN DNF
– 吉田 隼人 JPN DNF

●エリート男子個人タイムトライアル(40.8km)
1位 VINOKUROV Alexandr KAZ 49:18.87
2位 MIZUROV Andrey KAZ 51:01.80
3位 WACKER Eugen KGZ 51:41.37
6位 佐野 淳哉 JPN 52:30.89
11位 嶌田 義明 JPN 54:33.07

○エリート女子スプリント
1位 ZHENG Lulu CHN
2位 GONG Jinjie CHN
3位 MUSTAPA Fatehah MAS
6位 石井 寛子 JPN

○エリート女子ケイリン
1位 ZHENG Lulu CHN
2位 石井 寛子 JPN
3位 MANEEPHAN Jutatip THA

○エリート女子500mタイムトライアル
1位 GONG Jinjie CHN 36.207
2位 LEE Wai Sze HKG 36.659
3位 MUSTAPA Fatehah MAS 37.665
8位 石井 寛子 JPN 39.240

○エリート女子チームスプリント
1位 中国 CHN 36.008
2位 チャイニーズ・タイペイ TPE 40.953
3位 タイ THA
4位 日本(石井・和田見) JPN

○エリート女子3km個人追抜競走
1位 WU Chaomei CHN 追抜勝
2位 和田見里美 JPN
3位 NONTASIN Chanpeng THA 4:02.649

○エリート女子スクラッチ(10km)
1位 MENG Lang CHN
2位 WONG Wan Yiu Jamie HKG
3位 WICHANA Thatsani THA
11位 和田見里美 JPN

○エリート女子ポイントレース(20km)
1位 MENG Lang CHN 19p
2位 NONTASIN Chanpeng THA 12p
3位 石井 寛子 JPN 10p
9位 和田見里美 JPN 2p

○エリート女子個人ロードレース(101.6km)
1位 TANG Kerong CHN 2:55:23
2位 HSIAO Mei Yu TPE 2:58:43
3位 STEFANSKAYA Natalya KAZ 2:58:43
5位 西 加南子 JPN 2:58:43
15位 萩原麻由子 JPN 3:01:08

○エリート女子個人タイムトライアル(20.4km)
1位 TANG Kerong CHN 28:32.30
2位 NONTASIN Chanpeng THA 29:26.03
3位 ANDREICHENKO Marina KAZ 30:05.79
5位 萩原麻由子 JPN 30:32.04

◎ジュニア男子スプリント
1位 SON Gyeong Su KOR
2位 和田真久留 JPN
3位 KIM Hee Jun KOR
4位 木村  弘 JPN

◎ジュニア男子ケイリン
1位 SON Gyeong Su KOR
2位 KIM Hee Jun KOR
3位 ZAID Mohd Farhan Amri MAS
4位 木村  弘 JPN
– 坂本 周輝 JPN 1回敗退

◎ジュニア男子1kmタイムトライアル
1位 SON Gyeong Su KOR 1:07.227
2位 HSU Wei Hsaing TPE 1:10.471
3位 MORSHEDLOO Ali IRI 1:11.586
5位 坂本 周輝 JPN 1:12.367

◎ジュニア男子チームスプリント
1位 大韓民国 KOR 48.967
2位 日本(坂本・木村・和田)JPN 50.114
3位 マレーシア MAS 50.807

◎ジュニア男子3km個人追抜競走
1位 CHEUNG King Lok HKG 3:38.203
2位 PARK Keon Woo KOR 3:43.433
3位 野村 厚貴 JPN 3:44.510

◎ジュニア男子4km団体追抜競走
1位 カザフスタン KAZ 4:39.372
2位 大韓民国 KOR 4:44.402
3位 イラン IRI 4:41.033
4位 日本(坂本・野村・山本・笠原)4:42.883
※タイムは決勝・3-4位決定戦のもの

◎ジュニア男子スクラッチ(10km)
1位 CHEUNG King Lok HKG
2位 笠原 恭輔 JPN -1lap
3位 OTHMAN Mohd Adiq Hussainie MAS -1lap
5位 野口 裕生 JPN -1lap

◎ジュニア男子ポイントレース(15km)
1位 山本 元喜 JPN 42p
2位 CHOI Ki Ho HKG 29p
3位 ZAHAROV Artyom KAZ 25p
8位 笠原 恭輔 JPN 3p

◎ジュニア男子個人ロードレース(127km)
1位 KAMYSHEV Armen KAZ 3:23:13
2位 OTHMAN Mohd Adiq Hussainie MAS 3:24:49
3位 笠原 恭輔 JPN 3:27:55
8位 山本 元喜 JPN 3:27:55
17位 野口 裕生 JPN 3:29:10

◎ジュニア男子個人タイムトライアル(20.4km)
1位 CHEUNG King Lok HKG 26:32.60
2位 FOMINYKH Daniil KAZ 26:37.00
3位 DRONIN Roman UZB 26:59.35
7位 山本 元喜 JPN 27:49.56
8位 笠原 恭輔 JPN 28:21.56