Auto Giappone da Zhuan League Athletic
2010/04/23

2010年アジア選手権大会(UAE)成績

【トラックメダル獲得数 金2個、銀3個、銅7個】
● Elite Uomo
金メダル 男子ケイリン:渡邉一成
銀メダル 男子ケイリン:成田和也、Sprint a squadre:日本(渡辺・新田・成
田)、Omuniamu:盛  一大
銅メダル 男子スプリント:新田祐大、男子1kmTT:新田祐大、Madison:日本(佐々木・元砂)
○ Elite femminile
金メダル ポイントレース:Hagiwara Mayuko
◎男子ジュニア
銅メダル チームスプリント:日本(伊藤・木村・坂本)、1kmTT:坂本将太郎、Graffio:Ichimaru Naogo、Pizzo Point:Ramo nero Shi 揮

【ロードメダル獲得数 銀2個】
● Elite Uomo
銀メダル 個人ロード:Miyazawa Takashi
◎女子エリート
銀メダル 個人TT:Hagiwara Mayuko

第30回アジア自転車競技選手権大会
第17回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会
(2010年4月9日〜17日 アラブ首長国連邦・シャルジャ)

[risultati] atletica
トラックレース (Zayed Velodrome 250m)
▼男子エリート
● Sprint
1位 ZHANG Miao CHN
2位 KANG Dong Jin KOR
3位 新田 祐大 JPN
5位 渡邉 一成 JPN

● Keirin
1位 渡邉 一成 JPN ※アジア選手権 二連覇。
2位 成田 和也 JPN
3位 MOHD SUFIAN Mohd Hafiz MAS

● prova di 1 km tempo
1位 ZHANG Miao CHN 1:05.277
2位 MOHD SUFIAN Mohd Hafiz MAS 1:06.562
3位 新田 祐大 JPN 1:06.656

● sprint a squadre
1位 China CHN 46.079
2位 日本(渡辺・新田・成田) 46.480
3位 Iran IRI 47.363

● 4 km inseguimento individuale Ba Race
1位 JANG Sun Jae KOR 4:44.500
2位 FENG Chun Kai TPE 4:52.365
3位 ASGARI Hossein IRI 4:50.467
6位 佐々木 龍 JPN 5:01.024

● L'organizzazione 4 km con 抜 競 corsa
1位 Korea KOR 4:26.111
2位 China CHN 4:34.856
3位 Hong Kong China HKG 4:30.816
7位 日本(佐々木・元砂・窪木・高橋) 4:40.685

●スクラッチ (15km)
1位 CHOE Hieong Min KOR
2位 SLADKOV Evgeniy KAZ
3位 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THI
6位 窪木 一茂 JPN -1lap

●マディソン (30km)
1位 Korea KOR 26p
2位 Hong kong Chaina HKG 22p
3位 日本(佐々木・元砂 (-1lap)8p

●ポイントレース (30km)
1位 CHO Ho Sung KOR 91p
2位 ZARGARI Amir IRI 88p
3位 KWOK Ho Ting HKG 86p
4位 元砂 勇雪 JPN 37p

●オムニアム
1位 CHO Ho Sung KOR 5
2位 盛  一大 JPN 16
3位 WU Po Hung TPE 19

▼女子エリート
○スプリント
1位 GUO Chuang CHN
2位 GONG Jinjie CHN
3位 LEE Wai Sze HKG
8位 石井 寛子 JPN

○500mタイムトライアル
1位 GUO Chuang CHN 35.693
2位 LEE Wai Sze HKG 36.098
3位 KIM Wongyeong KOR 36.794
5位 前田佳代乃 JPN 36.954

○チームスプリント
1位 China CHN 34:707
2位 Chinese Taipei TPE 36:559
3位 Hong Kong China HKG 36:274
5位 日本(石井・前田) JPN 37:445

○3km個人追抜競走
1位 JIANG Fan CHN 3:51.432
2位 NA Ahreum KOR 3:55.750
3位 I Fang Ju TPE 4:08.364
5位 和田見里美 JPN 4:12.096

○3km団体追抜競走
1位 China CHN 3:41.530
2位 Korea KOR 3:45.733
3位 Chinese Taipei TPE 3:52.373
5位 日本(萩原・和田見・上野)  3:58.871

○ポイントレース (20km)
1位 萩原麻由子 JPN 51p
2位 WONG Wan Yiu HKG 50p
3位 TANG Kerong CHN 30p

○オムニアム
1位 NA Ahreum KOR 12
2位 DIAO Xiaojuan HKG 12
3位 HSIAO Mei Yu TPE 14
7位 石井 寛子 JPN 21

▼男子ジュニア
◎スプリント
1位 KIM Jung Yeol KOR
2位 HAN Jaeho KOR
3位 ZAID Mohd Fattah Amri MAS
4位 木村  弘 JPN
5位 伊藤 裕貴 JPN

◎ケイリン
1位 HAN Jaeho KOR
2位 KIM Min Jun KOR
3位 AMRAN Muhd Arfy Qhairant MAS
4位 伊藤 裕貴 JPN
6位 木村  弘 JPN

◎1kmタイムトライアル
1位 KIM Min Jun KOR 1:07.728
2位 MORSHEDLOO Ali IRI 1:10.231
3位 坂本将太郎 JPN 1:12.060

◎チームスプリント
1位 Korea KOR 48.567
2位 Iran IRI 50.267
3位 日本(伊藤・木村・坂本) 49.322

◎3km個人追抜競走
1位 KIM Hong Ki KOR 3:40.218
2位 OMIRZAKOV Dias KAZ 3:47.663
3位 PENG Yuan Tan TPE 3:43.939
5位 矢野 智哉 JPN 3:42.126

◎スクラッチ (10km)
1位 GUMEROV Timur UZB
2位 CHEUNG Fu Shiu HKG
3位 一丸 尚伍 JPN

◎ポイントレース (20km)
1位 KIM Hong Ki KOR 78 p
2位 DRONIN Roman UZB 61 p
3位 黒枝 士揮 JPN 55 p

Corsa su strada
●男子エリート個人ロードレース(145.8km)
1 SOHRABI Mehdi IRI 3:27:21
2 宮澤 崇史 JPN 3:28:47
3 NATEGHI Hossein IRI 3:28:47
8 清水 都貴 JPN 3:28:53
26 西谷 泰治 JPN 3:46:37
27 鈴木 真理 JPN 3:46:37

○女子エリートロードレース (97.2km)
1 JINA You KOR 2:48:57
2 STEFANSKAYA Natalya KAZ 2:48:57
3 MANEEPHAN Jutatip THA 2:48:57
8 萩原麻由子 JPN 2:48:57
13 豊岡 英子 JPN 2:48:57
29 牧瀬  翼 JPN 2:48:57
37 上野みなみ JPN 2:55.43

◎男子ジュニア個人ロードレース(113.4km)
1 LUTSENKO Alexey KAZ 2:56:40
2 AYAZBAYEV Maxat KAZ 2:56:40
3 KHADEMI Ali IRI 2:56:40
9 黒枝 士揮 JPN 3:05:49
20 六峰  亘 JPN 3:15:21
33 一丸 尚伍 JPN 3:24:57
– 長瀬 幸治 JPN DNF

●男子エリート個人タイムトライアル (42.6km)
1 MIZUROV Andrey KAZ 52:59.66
2 ASKARI Hossein IRI 53:20.46
3 WACKER Eugen KGZ 54:31.14
16 清水 都貴 JPN 1:01:45.80

○女子エリートタイムトライアル(28.4km)
1 EUNJU Son KOR 39:48.43
2 萩原麻由子 JPN 39:58.41
3 CHAPOOKAM Monrudee THA 40:18.18

◎男子ジュニアタイムトライアル(28.4km)
1 SANGHOON Park KOR 37:33.75
2 LUTSENKO Alexey KAZ 37:37.17
3 AL SAMMIRRAIE Saad Ali Yaseen IRQ 39:00.20
8 長瀬 幸治 JPN 40:32.32

********************************
■2010年アジア選手権日本代表選手 (選手:男子20名、女子7名 計27名)
<男子>
成田 和也(JPCA・福島)・渡邉 一成(JPCA・福島)・新田 祐大(JPCA・福島)
盛  一大(愛知・愛三工業レーシングチーム)・高橋 翔太(岐阜・日本大学)・窪木 一茂(福島・日本大学)
佐々木 龍(神奈川・早稲田大学)・元砂 勇雪(奈良・鹿屋体育大学)
鈴木 真理(JPAC・シマノレーシング)・宮澤 崇史(長野・TEAM-NIPPO)・西谷 泰治(愛知・愛三工業レーシングチーム)
清水 都貴(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
<女子>
石井 寛子(茨城・スーパーKアスリートラボ)・前田佳代乃(鹿児島・鹿屋体育大学)・和田見里美(鳥取・中京大学大学院)
豊岡 英子(大阪・パナソニックレディース)・萩原麻由子(大阪・サイクルベースあさひレーシング)・牧瀬 翼(佐賀・MUUR ZERO)
上野みなみ(青森・鹿屋体育大学)
<ジュニア男子>
伊藤 裕貴(三重・日本競輪学校)・木村  弘(青森・日本競輪学校)・坂本将太郎(栃木・作新学院高校)
矢野 智哉(岐阜・岐南工業高校)・一丸 尚伍(大分・法政大学)・黒枝 士揮
(大分・鹿屋体育大学)
六峰  亘(大分)・長瀬 幸治(埼玉 栄北高校)

Link Correlati:
Asian Cycling Union (ACC):http://www.asiancycling.com/