Auto Giappone da Zhuan League Athletic
  • HOME
  • TRACK
  • NOTIZIE
  • 2014-2015 UCI pista di Coppa del Mondo seconda tappa <Risultato>
2014/12/08

2014-2015 UCI pista di Coppa del Mondo seconda tappa <Risultato>

2014-2015 UCIトラックワールドカップ第2戦
2014年12月5日~7日 イギリス・ロンドン
[Risultati Atletica]
Men’s Keirin
1 BOTTICHER Stefan GER
2 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL
3 VOLIKAKIS Christos GRE
5Kazunari Watanabe (JPCA · JPCU Fukushima)
12 脇本 雄太(JPCA・JPCU福井)※JPC

Men’s Sprint
1 HOOGLAND Jeffrey NED
2 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL
3 CANELON Hersony VEN
10Nakagawa Seiichiro (JPCA · JPCU Kumamoto)
29 河端 朋之(JPCA・JPCU岡山)※JPC
30Kazunari Watanabe (JPCA · JPCU Fukushima)

Men’s Team Pursuit
1 GBR – Great Britain 4:01.151
2 NZL – New Zealand 4:05.463
3 DEN – Denmark 4:02.248
20 JPN – Japan 4:16.449
 窪木 一茂(和歌山・和歌山県庁/チーム右京)
 原田 裕成(岡山・鹿屋体育大学)
 一丸 尚伍(大分・EQAU23)
 倉林 巧和(群馬・日本体育大学大学院)

Uomo Sprint a squadre
1 GER – Germany 43.665
2 JAY – Team Jayco-Ais 44.113
3 NZL – New Zealand 43.713
17 JPC – Japan Professional Cyclist Associa. 45.686
Kawabata Tomoyuki (JPCA · JPCU Okayama)
 和田真久留(JPCA・JPCU神奈川)
Yuta Wakimoto (JPCA · JPCU Fukui)
22 JPN – Japan 降格
Ametani Kazuki (JPCA · JPCU Tochigi)
Kazunari Watanabe (JPCA · JPCU Fukushima)
Nakagawa Seiichiro (JPCA · JPCU Kumamoto)

Men’s Omnium
1 GAVIRIA RENDON Fernando COL 197p
2 LAW Scott AUS 171p
3 LEA Bobby USA 164p
20 窪木 一茂(和歌山・和歌山県庁/チーム右京)48p

Men’s Points Race (Classe 1)
1 TERUEL ROVIRA Eloy ESP 43p
2 DE KETELE Kenny BEL 34p
3 SEPULVEDA Eduardo ARG 31p
4 倉林 巧和(群馬・日本体育大学大学院)30p
17 原田 裕成(岡山・鹿屋体育大学)-14p

Women’s Sprint
1 VOGEL Kristina GER
2 VOINOVA Anastasiia RUS
3 LIGTLEE Elis NED
29 前田佳代乃(京都)※JPC
34 石井 貴子(JPCA・JPCU千葉)※JPC

Women’s Team Pursuit
1 GBR – Great Britain 4:22.194
2 AUS – Australia 4:24.335
3 CAN – Canada 4:24.188
15 JPN – Japan 4:43.960
Tsukagoshi Sakura (Kagoshima NIFS scuola di specializzazione)
Inoltre Lai Kanako (JPCA · JPCU Niigata)
 小島 蓉子(千葉・日本体育大学大学院)
Nakamura HiSatoshi (Chiba Nippon Sport Science University)

Women’s Team Sprint
1 CHN – China 33.010
2 GER – Germany 33.024
3 RUS – Russia 33.429
14 JPC – Japan Professional Cyclist Associa. 35.074
Takako Ishii (JPCA · JPCU Chiba)
 前田佳代乃(京都)

Women’s Keirin
1 GUO Shuang MSP
2 VOGEL Kristina GER
3 LEE Hyejin KOR
19 Inoltre Lai Kanako (JPCA · JPCU Niigata)
25 前田佳代乃(京都)※JPC

Women’s Omnium
1 TROTT Laura GBR 193p
2 D’HOORE Jolien BEL 181p
3 WILD Kirsten NED 167p
20 塚越さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)58p

Women’s Scratch Race (Classe 1)
1 SALCEDO ZAMBRANO Jannie Milena COL
2 STEPHENS Lauren USA
3 PAWLOWSKA Katarzyna POL -1lap
14 小島 蓉子(千葉・日本体育大学大学院)-1lap
-  中村 妃智(千葉・日本体育大学)DNF

Women’s Points Race (Classe 1)
1 CURE Amy AUS 34p
2 GLAESSER Jasmin CAN 33p
3 BARKER Elinor GBR 27p
21 小島 蓉子(千葉・日本体育大学大学院)0p

https://www.youtube.com/user/ucichannel