日本自転车竞技连盟
2015/01/04

2014-2015塔斯马尼亚体育嘉年华报告

12月26日から1月2日までおこなわれたタスマニアスポーツカーニバルに強化の一環としてトラック中距離男子選手6名が参加した。この期間にクリテリウム4大会、トラックレース5大会(12/29のトラックレースは雨天中止)が開催され、地元オーストラリアからは2014年世界選手権チームパーシュート優勝メンバー、インディヴィデュアルパーシュート世界記録保持者などを含むナショナルチームメンバー、各州の強化選手などが多数参加し、ヨーロッパからも6日間レースで活躍する選手が毎年参戦するなどレベルの高い大会である。クリテリウムは1周800m~1.3kmのコースを30周する。トラックレースはスクラッチ、凯林赛、エリミネーション、ハンディキャップレースが大会ごとに実施され、予選、決勝をあわせると1日に9レース走る日もある。高いレース強度でトレーニングするために各選手は毎日、毎レースを積極的に走りながら世界トップとの差を肌で感じ、レースを重ねるにつれてそれぞれの成長をみることができた。今シーズンからワールドカップに男女チームパーシュートが出場し、まだ予選を通過することができない状況ではあるが、リオデジャネイロオリンピック、その先の東京オリンピックでの活躍を目指して今後も継続的に強化を進めていきたい。(饭岛诚)

结果
12月26日(金) クリテリウム(Westbury)1.3km×30周
1位 Christian GRASMANN (GIVING) 52分55秒
2位 William CLARKE (从)
3位 Jacob RESTALL (从)
4位 橋本 英也
11位 窪木 一茂
28位 倉林 巧和
31位 近谷 涼
DNF 原田 裕成,市丸Naogo

12月27日(土) トラックレース(Launceston)
スクラッチA
1位 Sam WELSFORD (从) 
2位 近谷 涼
3位 Luke OCKERBY (从)
8位 原田 裕成
DNF 窪木 一茂,桥本英弥

スクラッチB
1位 一丸 尚伍
2位 Rohan WRIGHT (从)
3位 倉林 巧和

エリミネーションA
1位 Sam WELSFORD (从)
2位 Glenn O’SHEA (从)
3位 Jack BOBRIDGE (从)
10位 窪木 一茂
12位 近谷 涼
18位 橋本 英也
21位 原田 裕成

エリミネーションB
1位 Gerald Evans (从)
2位 Ben ABELS (从)
3位 James Robinson (从)
7位 倉林 巧和
9位 一丸 尚伍

1000mハンディキャップレース
1位 Rohan WRIGHT (从)
2位 Ben ABELS (从)
3位 倉林 巧和
7位 一丸 尚伍
13位 橋本 英也
予選敗退 窪木 一茂,近谷 凉,原田 裕成

2000mハンディキャップレース
1位 Glenn O’SHEA (从)
2位 Jack BOBRIDGE (从)
3位 Scott SUNDERLAND (从)
5位 窪木 一茂
DNF 倉林 巧和,市丸Naogo,近谷 凉
予選敗退 橋本 英也,原田 裕成

凯林赛
1位 Glenn O’SHEA (从)
2位 Sam WELSFORD (从)
3位 Ben ABELS (从)
予選敗退 橋本 英也,原田 裕成

12月28日(日) トラックレース(Latrobe)
スクラッチA
1位 Nicholas YALLOURIS (从)
2位 Marcel KALZ (GIVING)
3位 窪木 一茂
12位 橋本 英也
DNF 近谷 涼

スクラッチB
1位 Ben ABELS (从)
2位 Gerald EVANS (从)
3位 Rohan WRIGHT (从)
6位 倉林 巧和

2000mハンディキャップレース
1位 Nicholas YALLOURIS (从)
2位 橋本 英也
3位 窪木 一茂
7位 近谷 涼
15位 倉林 巧和

3000mハンディキャップレース
1位 Sam WELSFORD (从)
2位 橋本 英也
3位 Marcel KALZ (GIVING)
5位 窪木 一茂
11位 近谷 涼
予選敗退 倉林 巧和

12月29日(月) クリテリウム(Ulverstone)1.1km×30周
1位 Christian GRASMANN (GIVING) 44分49秒
2位 窪木 一茂
3位 Marcel KALZ (GIVING)
18位 倉林 巧和
19位 橋本 英也
DNF 近谷 涼,市丸Naogo

12月29日(月) トラックレース(Devonport)
 雨天中止

12月30日(火) トラックレース(Devonport)
スクラッチA
1位 Sam WELSFORD (从)
2位 Leigh HOWARD (从)
3位 Daniel FITTER (从)
4位 窪木 一茂
DNF 橋本 英也,近谷 凉

スクラッチB
1位 一丸 尚伍
2位 Rohan WRIGHT (从)
3位 James ROBINSON (从)
4位 倉林 巧和

2000mハンディキャップレース
1位 Hayden Di Cocco GRANT (从)
2位 Eiman FIRDAUS (MAS)
3位 James BLIGHT (从)
7位 窪木 一茂
14位 倉林 巧和
予選敗退 橋本 英也,近谷 凉,市丸Naogo

3000mハンディキャップレース
1位 Rohan WRIGHT (从)
2位 橋本 英也
3位 Achim BURKART (GIVING)
予選敗退 窪木 一茂,近谷 凉,仓林 巧和,市丸Naogo

凯林赛
1位 Scott SUNDERLAND (从)
2位 Ben ABELS (从)
3位 Leigh HOWARD (从)
予選敗退 窪木 一茂,近谷 凉,仓林 巧和,市丸Naogo,桥本英弥

12月31日(水) クリテリウム(Burnie)800m×30周
1位 Jack BOBRIDGE (从) 32分21秒
2位 Jacob RESTALL (从)
3位 Christian GRASMANN (GIVING)
11位 窪木 一茂
35位 近谷 涼
36位 倉林 巧和
DNF 橋本 英也,市丸Naogo

1月1日(木) トラックレース(Burnie)
スクラッチA
1位 Nicholas YALLOURIS (从)
2位 Scott SUNDERLAND (从)
3位 Sam WELSFORD (从)
7位 橋本 英也
8位 窪木 一茂
DNF 近谷 涼

スクラッチB
1位 倉林 巧和
2位 Gerald EVANS (从)
3位 Ben ABELS (从)
4位 一丸 尚伍

1000mハンディキャップレース
1位 Roy MARTIN (从)
2位 Nicholas YALLOURIS (从)
3位 Muhammad EDDY (MAS)
4位 一丸 尚伍
予選敗退 窪木 一茂,桥本英弥,仓林 巧和,近谷 凉

2000mハンディキャップレース
1位 Nicholas YALLOURIS (从)
2位 窪木 一茂
3位 Eiman FIRDAUS (MAS)
5位 橋本 英也
8位 倉林 巧和
9位 近谷 涼
予選敗退 一丸 尚伍

3000mハンディキャップレース
1位 Nicholas YALLOURIS (从)
2位 橋本 英也
3位 Ben PRICE (从)
6位 窪木 一茂
9位 倉林 巧和
DNF 近谷 涼
予選敗退 一丸 尚伍

凯林赛
1位 Scott SUNDERLAND (从)
2位 窪木 一茂
3位 Glenn O’SHEA (从)
5位 橋本 英也

1月2日(金) クリテリウム(Sheffield)950m×30周
1位 Scott SUNDERLAND (从) 39分50秒
2位 Marcel KALZ (GIVING)
3位 Martin HACECKY (捷克)
7位 窪木 一茂
22位 倉林 巧和
DNF 橋本 英也,近谷 凉,市丸Naogo

※原田裕成選手は12/28落車により骨折しその後のレースを欠場したが、選手団と一緒に1/4に帰国できる状態との情報。
※ハンディキャップレースとは1000m、2000米、3000mなどの定められた距離を走りゴール着順で順位を競うレースだが、国際大会などの成績から選手ごとにスタート位置が決められ、実績のある選手ほどスタート位置が後方となる。