日本自転车竞技连盟
2016/01/19

2016今年亚锦赛日本代表团

1.大会名    
第36届亚洲自行车锦标赛
第23回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会
第5回アジア・パラサイクリング自転車競技選手権大会
2.開催日程   
平成28年1月19日(火)30日(土)
 <ロード> 1月19日(火)~24日(日)
 <トラック>1月26日(火)~30日(土)
3.開催場所    
 <ロード> 東京都大島町
 <トラック>静岡県伊豆市 伊豆ベロドローム
4.派遣日程        
平成28年1月17日(日)~30日(土)
 <ロード> 1月17日(日)~24日(日)
 <トラック>1月23日(土)~30日(日)
5.泉州丹
监督坂勉(短距离主教练)※轨道
教练饭岛诚(中程主教练)※轨道
コーチ  浅田  顕(ロードヘッドコーチ)※ロード
コーチ  柿木 孝之(ロードコーチ)※ロード
コーチ  宮本 文晴(強化支援コーチ)※トラック
コーチ  折本 裕樹(ジュニア強化育成部会長)※トラック
コーチ  山本 宏恒(ジュニア強化育成部会員)※トラック
コーチ  大野 直志(ジュニア強化育成部会員)※ロード
コーチ  相原 好宏(ジュニア強化育成部会支援スタッフ)※トラック
技工丰田森(加强支持人员)※轨道
メカニック斎藤 健吾(強化支援スタッフ)※トラック
メカニック中村  仁(強化支援スタッフ)※ロード
メカニック西   勉(強化支援スタッフ)※ロード
メカニック高橋 優平(強化支援スタッフ)※ロード
MASSER柳浩(加强支持人员)※轨道
マッサー 中山 真臣(強化支援スタッフ)※トラック
マッサー 辻 喜代志(強化支援スタッフ)※トラック
マッサー 井上 良輝(強化支援スタッフ)※ロード
マッサー 穴田 悠吾(強化支援スタッフ)※ロード
正弘人员村田(信息和科学的工作人员)※轨道
ドクター 内田 彰子(つくば体力医科学研究所)※トラック
 
<エリート・ロード>
別府 史之(JPCA・トレック・セガフレード)※RR
新城 幸也(JPCA・ランプレ・メリダ)※RR
畑中 勇介(東京・チーム右京)※RR
内間 康平(沖縄・ブリヂストン アンカー サイクリングチーム)※RR
増田 成幸(栃木・宇都宮ブリッツェン)※TTのみ
萩原麻由子(群馬・Wiggle HIGH5 pro Cycling )※TT・RR
金子 広美(三重・イナーメ・信濃山形)※RR
與那嶺恵理(茨城・FORZA・YONEX )※RR
坂口 聖香(兵庫・パナソニックレディース)※RR
 
<U23・ロード>
徳田  優(京都・鹿屋体育大学)※RR
小橋 勇利(愛媛・シマノレーングチーム)※RR
秋田 拓磨(福井・朝日大学/シマノレーングチーム)※RR
雨澤 毅明(栃木・宇都宮ブリッツェン)※RR
山本 大喜(奈良・鹿屋体育大学)※TTのみ
 
<ジュニア・ロード>
渡邉  歩(福島・学法石川高校)※TT・RR
花田 聖誠(東京・昭和第一学園高校)※RR
小野 寛斗(神奈川・横浜高校)※RR
吉岡  衛(奈良・奈良北高校)※RR
細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)※TT・RR
下山美寿々(大坂・大阪教育附属高校)※RR
 ※TT=個人タイムトライアル
 ※RR=個人ロードレース
 
<エリート・トラック>
中川誠一郎(JPCA・熊本) 
渡边一成(JPCA·福岛)
早坂 秀悟(JPCA・宮城) 
河端 朋之(JPCA・岡山) 
脇本 雄太(JPCA・福井)   
雨谷 一樹(JPCA・栃木)
窪木 一茂(和歌山・NIPPO VINI FANTINI)       
一丸 尚伍(大分・ブリヂストン アンカー サイクリングチーム)
倉林 巧和(群馬・日本体育大学大学院)        
近谷  涼(富山・三和シャッター/マトリックスパワータグ)
橋本 英也(岐阜・鹿屋体育大学)  
原田 裕成(冈山・鹿屋体育大学)
小林 泰正(群馬・日本体育大学) 
新村  穣(神奈川・法政大学)
前田佳代乃(京都)   
石井 貴子(JPCA・千葉)
梶田  舞(JPCA・栃木)
樱冢越(鹿儿岛NIFS研究生院)
上野みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)       
中村HiSatoshi(千叶日本体育大学)
鈴木 奈央(静岡・日本競輪学校)                  
梶原 悠未(埼玉・筑波大学付属坂戸高校)
 
<ジュニア・トラック>
沢田桂太郎(宮城・東北高校)  
今村俊介(福冈YuMakoto高中)
田川 翔琉(熊本・ルーテル学院高校)  
曽我部厚誠(大阪・城東工科高校)
脇本 勇希(福井・科学技術高校)
中島 詩音(山梨・甲府工業高校)
小原丈一郎(青森・青森山田高校) 
伊藤 歩登(兵庫・神戸弘陵学園高校)
東矢 圭吾(熊本・千原台高校)
治田 知也(新潟・吉田高校)
細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)     
内村 舞織(鹿児島・南大隅高校)
松本 詩乃(東京・昭和第一学園高校)         
松井 優佳(鹿児島・南大隅高校)
中村 愛花(福井・科学技術高校) 
小林 彩乃(群馬・前橋工業高校)
 
<パラサイクリング>
監 督  権丈 泰巳(JPCF強化委員長)※トラック、负载
メカニック鬼原  積(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、负载
トレーナー菊地 孝明(JPCF強化支援スタッフ)※トラック
スタッフ 柿木 克之(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、负载
スタッフ 樗木 武弘(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、负载
スタッフ 田中 一成(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、负载
<パラサイクリング・トラック>
藤田SEI菊(茨城县,日立建机有限公司)
石井正志(东京财团藤泽未来创造财团)
健太郎Aizono(福冈县和福冈大学)
小川 睦彦(东京・杉并区役所)
川本 翔大(広島・JPCF)
阿部 学宏(静岡・鈴与株式会社)
小林 泰理(神奈川・神奈川県立厚木商業高等学校)
大城 竜之(静岡・東京都立文京盲学校)
照井 拓成(岩手・日本大学)パイロット
藤井 美穂(東京・楽天ソシオビジネス株式会社)
原因惠鹿沼(东京,乐天社会经济商务有限公司)
田中 まい(千葉・JPCU千葉)パイロット
 
<パラサイクリング・ロード>
藤田SEI菊(茨城县,日立建机有限公司)
石井正志(东京财团藤泽未来创造财团)
小川 睦彦(东京・杉并区役所)
原因惠鹿沼(东京,乐天社会经济商务有限公司)
田中 まい(千葉・JPCU 千葉)パイロット