メインメニュー

新着情報

2017 Tour de l’abitibi<レポート>Stage6

2017 年 7 月 24 日

Stage6は滞在先の街AMOSの1周10.8kmのコースを9周する97.2kmで争われた。勾配8%ほどの300mの登りがあるが全体としてはスピードコースで集団スプリントでの勝負が予想された。
スタート直後からアタックがかかるが個人総合リーダーを擁するアメリカチームがハイペースでコントロールしていく。最初の1時間は45km/hで進み逃げはあっても10秒以上は開かない。日本チームは蠣崎を中心に佐藤、小野寺、篠田でまとまりレースを進めていく。中盤にアメリカの個人総合リーダーSHEEHAN Rileyがパンクした際にほかのチームが攻撃したが、アメリカは問題なく対応する。
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<リザルト>

2017 年 7 月 24 日

XCO<リザルト> - 978.64 kB - (586 hits)

カテゴリー: 新着情報 タグ:

実業団より『第3回 JBCFみやだ高原ヒルクライム』レポート

2017 年 7 月 23 日

ホセ・ビセンテが雨澤毅明との対決を制する
長野県宮田村での2連戦初日はヒルクライム。キャンプ場への道は狭く部分的に10%ほどの勾配の続く厳しい登坂コース。コースレコードは2015年の第1回大会でオスカル・プジョル(Team UKYO)の出した32分32秒だ。フィニッシュ地点は標高1650mのため猛暑のこの日でも涼しさが感じられるほど。
P1クラスタはスタートからマトリックスパワータグ勢がリードし、ほどなくホセ・ビセンテ、田窪賢次、安原大貴と宇都宮ブリッツェンからただ一人、雨澤毅明の4人となる。ここから田窪と雨澤が交互に激しく仕掛けあう。4.5km地点でホセ・ビセンテがアタックすると2人とも離れホセ・ビセンテが独走、そのまま先頭でフィニッシュラインを駆け抜けた。
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>男子エリート

2017 年 7 月 23 日

XCO男子エリート
1位 山本 幸平 北海道 BH-SRSUNTOUR-KMC 1:35:41.35
2位 恩田 祐一 新 潟 MIYATA-MERIDA BIKING TE 1:36:47.36
3位 前田 公平 東 京 弱虫ペダルサイクリングチーム 1:37:49.64

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>男子U23

2017 年 7 月 23 日

XCO男子U23(22.3km)
1位 平林 安里 長 野 SPECIALIZED RACING JAPA 1:21:41.23
2位 竹内  遼 神奈川 drawer THE RACING 1:23:59.52
3位 山田 将輝 長 野 MIYATA-MERIDA BIKING TE 1:24:27.66

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>男子ジュニア

2017 年 7 月 23 日

XCO男子ジュニア(17.84km)
1位 北林  力 長野 ProRide 1:08:07.91
2位 神永 真一 大阪 ProRide 1:08:40.93
3位 村上功太郎 愛媛 松山工業高校 1:09:49.55

 

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>女子ジュニア

2017 年 7 月 23 日

XCO女子ジュニア(13.38km)
1位 川口うらら 兵 庫 Sonic-Racing 57:54.30
2位 山田 夕貴 北海道 TEAM BG8 1:04:21.00
3位 松本 璃奈 長 野 TEAM GRM 1:05:57.08

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>女子U23

2017 年 7 月 23 日

XCO女子U23(13.38km)
1位 佐藤 寿美 神奈川 drawer THE RACING 1:03:50.24
2位 寺田 有希 愛 知 自転車村R 1:07:16.30
3位 中島 崚歩 三 重 WIAWIS 1:18:15.87

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>女子エリート

2017 年 7 月 23 日

XCO女子エリート(17.84km)
1位 小林可奈子 長 野 MTBクラブ安曇野 1:21:43.77
2位 今井 美穂 群 馬 TEAM SCOTT 1:25:38.09
3位 橋口 陽子 東 京 Team 轍屋 1:27:41.96

カテゴリー: 新着情報 タグ:

全日本MTB選手権XCO<速報>男子マスターズ

2017 年 7 月 23 日

XCO男子マスターズ(17.84km)
1位 品川 真寛 神奈川 TEAM YOUCAN 1:09.41.13
2位 竹谷 賢二 埼 玉 SPECIALIZED RACING JAPA 1:10:38.62
3位 白石 真悟 山 口 シマノドリンキング XC C 1:12:46.48

カテゴリー: 新着情報 タグ: