メインメニュー

新着情報

UCI U23ネイションズカップ大会夏季遠征 日本選手団

2016 年 8 月 8 日

大会期間・大会名
2016年8月14日 GP PASTAZARA POGGIANA (ITA)
2016年8月20日~27日 TOUR DE L’AVENIR(FRA)2.Ncup
2016年9月1日~4日 VOLTA A VALENCIA(ESP)2.12.2
2016年9月9日~11日 VUELTA A CANTABRIA(ESP)2.12.1
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016年アジア室内自転車競技選手権大会 日本選手団

2016 年 8 月 8 日

大 会 名:2016年アジア室内自転車競技選手権大会
大会期間:2016年8月6日~8月7日
開催場所:香港
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016女子ロードフランス遠征日本選手団

2016 年 7 月 22 日

2016女子ロードフランス遠征日本選手団
派遣期間:2016年8月18日(木)~29日(月)
派遣場所:フランス
大会予定:Trophee d’or Feminin (UCI2.2 8/21-24)
     GP de Plouay-Bretagne(UCIWorldtour 8/27)
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016 UCIジュニアトラック世界選手権大会派遣日本選手団

2016 年 7 月 14 日

大会名 :2016 UCIジュニアトラック世界選手権大会
開催日程:平成28年7月20日(水)~7月24日(日)
派遣日程:平成28年7月15日(金)~7月26日(火)
開催場所:スイス・ワールドサイクリングセンター(WCC)
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

UCI ジュニアネイションズカップ(カナダ)大会派遣日本選手団

2016 年 7 月 14 日

UCI ジュニアネイションズカップ(カナダ)大会派遣日本選手団
派遣期間:2016年7月15日(金)~7月27日(水)
大会期間:2016年7月18日(月)~7月24日(日)
開催場所:カナダ
監督    柿木 孝之(JCF強化コーチ・ジュニア強化育成部会員)
コーチ   上田 敬史(JCFジュニア強化育成部会支援スタッフ)
メカニック 中村  仁(JCF強化支援スタッフ)
選手
 渡邉  歩(福 島・EQADS)
 日野 竜嘉(愛 媛・ボンシャンス)
 重満  丈(沖 縄・北中城高校)
 成海 大聖(沖 縄・普天間高校)
 吉岡  衛(奈 良・奈良北高校)
 蠣崎 優仁(静 岡・伊豆総合高校

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016ジャパントラックカップⅠ&Ⅱ 日本代表選手団

2016 年 7 月 6 日

大会名 :2016ジャパントラックカップⅠ&Ⅱ
開催日程:平成28年7月8日(金)~7月10日(日)
開催場所:静岡県伊豆市 伊豆ベロドローム
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

リオ五輪 女子ロード(TT含む)日本代表候補選手について

2016 年 6 月 30 日

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
自転車競技 女子ロード(TT含む) 日本代表候補選手について

自転車競技・女子ロード(TT含む)の代表候補選手を以下の通り発表いたします。
なお、代表選手としての発表は諸手続きが完了したのちJOCより発表されます。

<女子ロード(タイムトライアル含む)>
代表候補選手: 與那嶺 恵理(Hagens Berman Supermint)
(補 欠) : 萩原 麻由子(Wiggle High 5)
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016マウンテンバイク世界選手権大会派遣選手団

2016 年 6 月 29 日

2016マウンテンバイク世界選手権大会派遣選手団
派遣期間: 2016年6月27日(月)~7月5日(火)
大会期間: 2016年6月30日(木)~7月3日(日)
開催場所: チェコ・Nove Mesto Na Morave
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

2016 UCIジュニアネイションズカップ(ドイツ)大会派遣日本選手団

2016 年 6 月 15 日

大会名 :2016UCIジュニアネイションズカップ
     (ドイツ・トロフェオカールスベルク)
開催日程:平成28年6月17日(金)~6月19日(日)
続きを読む…

カテゴリー: 新着情報 タグ: ,

リオ五輪 MTB・BMX 日本代表候補選手について

2016 年 6 月 9 日

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
自転車競技 MTB・BMX種目 日本代表候補選手について

このたび、公益財団法人日本オリンピック委員会よりMTB・BMXの出場枠を行使する旨の連絡が参りましたので、以下の通り代表候補選手並びに監督を発表いたします。
<MTBクロスカントリー>
 監督:鈴木 雷太
 代表候補選手:山本 幸平(北海道・Trek Factory Racing MTB XC Team)
<BMXレース>
 監督:三瓶 将廣
 代表候補選手:長迫 吉拓(岡山・モトクロスインターナショナル)

カテゴリー: 新着情報 タグ: , ,