メインメニュー

第37回アジア自転車競技選手権大会

大会名:第37回アジア自転車競技選手権大会
派遣補助: 競輪派遣補助 競輪派遣補助
開催日:2017/02/06 〜 2017/02/10
カテゴリー:TR
開催地:インド・ニューデリ
主催・主管:
カテゴリー: イベントカレンダー タグ: TR][インド・ニューデリ


 
[競技結果]
<エリート男子>

スプリント
1位 AWANG Mohd Azizulhasni MAS
2位 河端 朋之(JPCA・JPCU岡山)
3位 脇本 雄太(JPCA・JPCU福井)

1kmタイムトライアル
1位 DANESHVAR KHORRAM Mohammad IRI 1:03.129
2位 HSIAO Shih Hsin TPE 1:03.651
3位 NA Junggyu KOR 1:03.669
4位 一丸 尚伍(大分・ブリヂストン・アンカー)1:04.180

ケイリン
1位 脇本 雄太(JPCA・JPCU福井)
2位 渡邉 一成(JPCA・JPCU福島)
3位 SAHROM Muhammad Shah Firdaus MAS

4km個人パーシュート
1位 PARK Sanghoon KOR 4:24.314
2位 ZAKHAROV Artyom KAZ 4:26.670
3位 LI Wen Chao TPE 4:31.074
4位 近谷  涼(富山・三和シャッター工業/ブリヂストン・アンカー)4:32.834

スクラッチ(15km)
1位 LEUNG Chun Wing HKG
2位 RAJABLOU Mohammad IRI
3位 GAINEYEV Robert KAZ
4位 倉林 巧和(群馬・日本体育大学)

ポイントレース(30km)
1位 倉林 巧和(群馬・日本体育大学)48p
2位 CHEN Chien Chou TPE 46p
3位 MIRZA ALHAMMADI Yousif UAE 44p

オムニアム
1位 MIRALIYEV Sultanmurat KAZ 132p
2位 LEUNG Chun Wing HKG 129p
3位 KIM Okcheol KOR 120p
4位 小林 泰正(群馬・日本体育大学)118p

マディソン
1位 大韓民国 86p
2位 カザフスタン 80p
3位 日本(小林・新村)69p

チームスプリント
1位 中華人民共和国 44.913
2位 イラン 45.765
3位 日本(渡邉・雨谷・河端)45.169

チームパーシュート
1位 中華人民共和国 4:01.043
2位 大韓民国 4:01.835
3位 日本(倉林・近谷・新村・原田)4:06.536

<エリート女子>
500mタイムトライアル
1位 LEE Wai Sze HKG 34.204
2位 CHO Sunyoung KOR 35.224
3位 LI XUE Mei CHN 35.271
6位 太田 りゆ(静岡・日本競輪学校)36.119

スプリント
1位 LEE Wai Sze HKG
2位 KIM Wongyeong KOR
3位 LEE Hyejin KOR
4位 太田 りゆ(静岡・日本競輪学校)
7位 前田佳代乃(京都)

ケイリン
1位 LEE Wai Sze HKG
2位 LEE Hyejin KOR
3位 前田佳代乃(京都)
8位 太田 りゆ(静岡・日本競輪学校)

3km個人パーシュート
1位 LEE Jumi KOR 3:41.338
2位 梶原 悠未(埼玉・筑波大学)3:42.103
3位 HUANG DONG Yan CHN 3:43.586

スクラッチ(10km)
1位 HUANG Li CHN
2位 KANG Hyunkyung KOR
3位 DIAO Xiaojuan HKG
8位 古山 稀絵(東京・日本体育大学)

ポイントレース(20km)
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大学)
2位 HUANG Li CHN
3位 KIM Youri KOR

オムニアム
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大学)144p
2位 LUO Xiao Ling CHN 139p
3位 MENG Zhaojuan HKG 124p

マディソン
1位 ホンコンチャイナ 115p
2位 大韓民国 40p
3位 日本(梶原・古山)28p

チームスプリント
1位 大韓民国 35.032
2位 ホンコンチャイナ 35.436
3位 日本(前田・太田)33.594

チームパーシュート
1位 中華人民共和国 4:28.366
2位 ホンコンチャイナ 4:35.270
3位 大韓民国 4:31.159
4位 日本(古山・中村愛・中村妃・梶原)4:32.943

<ジュニア男子>
スプリント
1位 梶原 海斗(福岡・祐誠高校)
2位 中野 慎詞(岩手・紫波総合高校)
3位 PARK Hyunoh KOR

1kmタイムトライアル
1位 PARK Hyunoh KOR 1:05.207
2位 ZENG Jhih Hong TPE 1:06.322
3位 山根 慶太(鳥取・倉吉西高校)1:06.786

ケイリン
1位 梶原 海斗(福岡・祐誠高校)
2位 PARK Hyunoh KOR
3位 LEUNG Chun Long HKG
7位 中野 慎詞(岩手・紫波総合高校)

3km個人パーシュート
1位 SHTEIN Iogan KAZ 3:23.644
2位 JOO Mideum KOR 3:26.251
3位 河野 翔輝(奈良・榛生昇陽高校)3:30.083

スクラッチ(10km)
1位 BAGHERPOUR Kasra IRI
2位 CHI SON Ieong MAC
3位 KIM Euro KOR
9位 清水 大樹(神奈川・横浜高校)

ポイントレース(15km)
1位 KIM Euro KOR 19p
2位 HUANG Chien Chang TPE 10p
3位 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA 8p
4位 佐藤  健(熊本・九州学院高校)7p

オムニアム
1位 SHTEIN Iogan KAZ
2位 JAMSHIDIAN GHALEHSEFIDI Amirhossein IRI
3位 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS
7位 佐藤  健(熊本・九州学院高校)

チームスプリント
1位 日本(中野・山根・梶原)46.936
2位 大韓民国 47.244
3位 カザフスタン 47.852

チームパーシュート
1位 カザフスタン 4:17.561
2位 大韓民国 4:17.714
3位 日本(中野・佐藤・清水・河野)4:22.003

<ジュニア女子>
500mタイムトライアル
1位 SHEN Chao Yue CHN 35.291
2位 JEONG Seolhwa KOR 36.350
3位 REJI Aleena IND 37.439
6位 松本 詩乃(東京・昭和第一学園高校)37.894

スプリント
1位 SHEN Chao Yue CHN
2位 HU Jia Fang CHN
3位 JEONG Seolhwa KOR
4位 松本 詩乃(東京・昭和第一学園高校)
5位 細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)

2km個人パーシュート
1位 KIM Hyesu KOR 2:28.890
2位 BATRIYA Chaniporn THA 2:36.500
3位 松井 優佳(鹿児島・南大隅高校)2:36.624

ケイリン
1位 SHEN Chao Yue CHN
2位 SHAPOVALOVA Anastassiya KAZ
3位 HU Jia Fang CHN
4位 山口 伊吹(長崎・鹿町工業高校)
7位 細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)

スクラッチ(7.5km)
1位 KIM Hyesu KOR
2位 PACHSHENKO Svetlana KAZ
3位 AU Hoi Ian MAC
4位 石上 夢乃(神奈川・横浜創学館高校)

ポイントレース(10km)
1位 MYRXINA Veronika KAZ
2位 KOH Haneul KOR
3位 松井 優佳(鹿児島・南大隅高校)

オムニアム
1位 PACHSHENKO Svetlana KAZ 145p
2位 KIM Minhwa KOR 144p
3位 細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)137p

チームスプリント
1位 中華人民共和国 35.819
2位 チャイニーズタイペイ 36.623
3位 インド 36.677
6位 日本(松本・山口)38.004

チームパーシュート
1位 大韓民国 4:42.823
2位 日本(細谷・松本・山口・松井)4:52.022
3位 カザフスタン 追抜勝