日本自転車競技連盟
2018/12/23

JCXシリーズ第10戦 スチールの森京都 結果

JCXシリーズ第10戦が12月23日(日曜日)京都府南丹市日吉町にあるスチールの森京都において開催された。
全日本選手権が終了し、西に東に週末ごと選手が大移動するのがひと段落し、年内最後のJCXレースとなったこのレース。男子には小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)とU23全日本チャンプの村上 功太郎(松山工業高校)、女子には鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)のJCXシリーズでそれぞれ1勝づつしている選手と今シーズンJCXでは表彰台に一度も乗っていない小坂 正則(スワコレーシングチーム)、富士山ラウンドで2位になって以来表彰台にあと一歩届いていない宮内 佐季子(Club La.sista Offroad Team )も参加。それ以外のいわゆる表彰台常連の選手が不参加となり、高ポイントを確実に狙えるレースとなった。

男子C1は65名が出走。スタート後先行する小坂に村上が食い下がり着いて行くが、村上は前輪をパンクさせバイク交換を余儀なくされる。その後ろには中原 義貴(WIAWIS RACING TEAM)が迫る。しかし中原はリアメカを壊しリタイア。小坂正則と川村 誠(スクミズマシンワークス)が3番手争いを展開するがジリジリと川村が遅れた。小坂光は一度バイク交換をしただけで村上を最終的に1分以上引き離して今シーズンJCX2勝目を挙げた。村上は小坂正則に詰められるも最終周踏み直して2位。3位に小坂正則となり、80%ルールが適用されたこのレースの完走は25名となった。

女子最高カテゴリーのCL1は通常の関西シクロクロスのレースと同じくCM1が発走した後の時差スタート。宮内が先頭でレースを展開。その後ろでは激しく順位が入れ替わるが2周目に赤松 綾(SimWorks CX Racing)が2番手、鵜飼が3番手で落ち着く。宮内は2分前にスタートしたCM1の男性選手を軽快に抜いて行く関西シクロクロスでは見慣れた光景を展開して、こちらも今シーズンJCX2勝目をあげた。

レース結果は以下の通り。
男子C1(7Laops)
1 : 小坂 光 宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム 1:00:46.0
2 : 村上 功太郎 松山工業高校 +1:23
3 : 小坂 正則 スワコレーシングチーム +1:37

女子CL1(5Laps)
1 : 宮内 佐季子 Club La.sista Offroad Team 0:45:22.9
2 : 赤松 綾 SimWorks CX Racing +1:59
3 : 鵜飼 知春 八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB +3:08

CM1(5Laps)
1 : 自檀地 崇 シルクロード 0:42:24.0
2 : 小橋 洋二 ドM組合/ビバ.バイクス ジャパン +0:03
3 : 羽鳥 和重 cycleclub3UP. +0:07

C2(6Laps)
1 : 井上 耕輔 京都大学サイクリング部 0:41:26.7
2 : 池田 剛彦 エスキーナレーシング +0:03
3 : 新崎 博雄 カシャロ水曜夜練 +0:49

CJ(6Laps)
1 : 天野 壮悠 大阪府立千里高校 0:43:31.0
2 : 川瀬 翔太 DESTRA +1:05
3 : 大谷 玄真 榛生昇陽高校 +2:47

CM2(3Laps)
1 : 松田 英裕 xterra tube/Pep cycles 0:27:26.5
2 : 芝先 伸夫 ルカナール +0:37
3 : 衛藤 將之 摂津CYCLE ZERO +0:38

CL2(3Laps)
1 : 竹中 希春 0:31:07.7
2 : 谷江 史帆 バルバクラブフクイ +0:09
3 : 石本 あおい Teamインコ +2:36

C3(3Laps)
1 : 島田 真琴 ペダル 0:25:23.2
2 : 角谷 文章 KAZAMIDORI +1:43
3 : 田代 亘 シマノドリンキング +1:48

CM3A(3Laps)
1 : 加賀 友規 摂津 CYCLE ZERO 0:29:09.4
2 : 池渕 春生 +0:05
3 : 原田 考明 ハラチサイクリングクラブ +0:13

CM3B(3Laps)
1 : 千貫 伸行 WP KYOTO 0:28:54.2
2 : 乾 清一 ベッキーシクロクロス +0:18
3 : 森 浩一 シケテルズ(仮) +0:40

CL3(3Laps)
1 : 鎌谷 麻里 (有)村上建具 0:18:28.8
2 : 今井 美和 バルバクラブ ハクサン +0:42
3 : 八幡 富美代 バルバクラブ ハクサン +1:07

U17(3Laps)
1 : 副島 達海 Limited team 846/OK牧場 0:25:42.3
2 : 岡田 宝 Coraggio Kawanishi Cycling Team Junior Youth +2:08
3 : 田口 詞也 662CCC/兵庫工業高等学校 +2:14

U15(3Laps)
1 : 河村 元 Limited Team 846/回転木馬 0:29:13.1
2 : 香月 空良 Circles Racing Club +1:36
3 : 山本 秀人 ユーロードCXチーム +1:46

C4B(3Laps)
1 : 齋藤 友一 バルバクラブフクイ 0:27:08.2
2 : 梅澤 楽音 +0:25
3 : 加藤 宏章 京都大学サイクリング部 +0:33

C4A(3Laps)
1 : 吉岡 秀祐 大阪経済大学 0:27:16.1
2 : 水本 凌 同志社大学 +0:46
3 : 山住 虎太郎 立命館大学 +1:01

CK3(3Laps)
1 : 村上 ヒカル Decoja Racing 0:16:55.4
2 : 西垣 宗 岩井商会RACING +0:36
3 : 水谷 啓人 BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team +0:40

CC(3Laps)
1 : 松岡 伸二 ボナペティ 0:21:25.4