日本自転车竞技连盟
2013/07/17

澳大利亚科考报告

Perkinsvs-Sugata 3大会が連続するオーストラリア遠征も、ついに最終大会South Australian track challengeを迎えた。地元のオーストラリアの上位選手は、3大会のうち2大会に出場とホームの有利さを活かしたエントリー。これに対して香港、马来西亚、日本などのアジア勢は、3大会全てにフルエントリーでの出場となる。
 13日、この大会最初の種目、女子の500mTTでは、香港のWai Sze LEEが33秒888と、2位のAnna MEARSの34秒804を大きく引き離し優勝。日本勢は前田選手が5位、加瀬選手9位、石井選手10位、中川選手11位。
その後の女子ケイリンでは、7−11 Finalには加瀬選手、石井選手が、決勝には前田選手が勝ち残る。その7−11 Finalでは、加瀬選手が好機にかまして1着を奪取。決勝戦では前田選手が先行体勢に入るも、オーストラリアのTaylah JENNIGにかまされ後退。前方の先行争いが決着したところを香港のWai Sze LEEが豪快に捲って、ケイリン種目を3大会連続で優勝。
男子は菅田選手、早坂選手が準決勝まで駒を進めるも敗退、7−12 Finalへ。今回派遣の男子育成選手達も、レース毎に徐々にではあるが力を発揮できる様になっている。負けたとはいえ、レース後の彼らの眼は闘志にあふれていた。
そして最終日14日のスプリント、男子は菅田選手が1/4Finalまで勝ち上がり、ロンドン・オリンピック銅メダリストShane PERKINSと対戦。先行勝負に出るも捲り追い込まれて敗退。
女子ではWai Sze LEEが連戦の疲れを全く感じさせず、走るたびにタイムを短縮。予選TTでは11秒111と中休みを取ってリフレッシュして来たオーストラリア勢を押さえて予選トップへ。日本勢は、前田選手が4位、石井選手9位、加瀬選手12位、中川選手15位と続く。中川選手、石井選手はB-Finalを勝ち進み9-10Finalへ。中川選手が先行し、石井選手の捲りを退け3大会ともB-Finalを3連勝し9位となる。
前田選手は1/4FinalでAnna MEARSと対戦も、今回はテクニックで圧倒され敗退。
ベスト4にはAnna MEARSら地元オーストラリア勢3人と香港のWai Sze LEEが残る。Wai Sze LEE が1/4でAnna MEARS、1/2でStephanie MORTONらを全て2本連取で下し、今回のオーストラリア3大会では、全ての短距離種目を優勝で締めくくった。日本女子短距離陣は、多くのレースを走れたことと世界トップレベルの選手達との対戦から、自身の長所と課題を明確に意識できた収穫の多い大会となった。
オムニウムでは塚越選手が総合5位。ゲームレースでの課題改善に、まだまだ宿題は残るが、前回の北京大会から続いた3大会で著しい進化をとげた。同じく総合5位の橋本選手は2大会ともポイントレースで1位を取るなど、ゲームレースでは、抜群の安定感を発揮。今後、世界での活躍を視野に入れる為には、タイム競技の進化が要求される。
また今回の遠征を通じて、最も印象に残ったのは、連日、勝ち上がるが故に増える各レースを顔色一つ変えず、黙々と準備し、淡々と戦い、勝ち続けた香港のWai Sze LEEの姿だ。全ての短距離種目を優勝し、表彰台の中央に立つ彼女の視線は、既にリオでのメダルに向けられている。(ナショナルチーム総監督 松本 整)

Anna-vs-Maeda

日本人の結果
South Australian Track Challenge(2013/7/13-14)

Omnium Men        FL   PR EL   IP    SH   TT
5位 Eiya HASHIMOTO 11(14.160) 1 4 6(4:38.488) 4 12(1:08.362)

Omnium Women
5位 Sakura TSUKAGOSHI 4(15.384) 5 4 4(3:49.005) 6 3(37.814)

Sprint Men        Qualify
8位 Kazuhiro SUGATA 10.716(18)
21位 Tomonori MORIYAMA 10.814(21)1/16決勝敗退
26位 Shugo HAYASAKA 11.069(26)予選敗退

Sprint Women    Qualify
8位 Kayono MAEDA 11.560 (4)
9位 Ryoko NAKAGAWA 12.186(15)
10位 Hiroko ISHII 11.876(9)
Kanako KASE 12.089(12)B・1/4決勝 敗退

Keirin Men
10位 Kazuhiro SUGATA
11位 Shugo HAYASAKA
13位 Tomonori MORIYAMA 1回戦敗退

Keirin Women
6位 Kayono MAEDA
7位 Kanako Kase
9位 Hiroko ISHII
13位 Ryoko NAKAGAWA 1回戦敗退

500mTT Women
5位 Kayono MAEDA 35.834
9位 Kanako Kase 37.149
10位 Hiroko ISHII 37.514
11位 Ryoko NAKAGAWA 37.638

本站赛事
HTTP://www.cycling.org.au/?ID=50659#d5