日本自転車競技連盟
2021/11/22

全日本自転車競技選手権マウンテンバイク・XCO

第34回全日本自転車競技選手権マウンテンバイク・クロスカントリ(XCO)競技が11月21日(日曜日)愛媛県八幡浜市 市民スポーツパークにて行われた。

主な競技結果は以下の通り

【男子エリート】 3.91km x 6Laps = 23.46km
1位 沢田 時(滋 賀) TEAM BRIDGESTONE Cycling  1:11:13.97
2位 宮津 旭(長 野) PAXPROJECT  1:11:32.75
3位 竹内 遼(長 野) FUKAYARACING  1:14:29.22

【女子エリート】 3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 橋口 陽子(東 京) AX MTB team  1:06:35.97
2位 平田 千枝(奈 良) Club La.sista Offroad Team  1:13:28.13
3位 早 久美(神奈川) 日本ろう自転車競技協会 1:15:56.74

【男子U23】  3.91km x 6Laps = 23.46km
1位 北林 力(長 野) DreamSeekermtbracingteam  1:11:52.10
2位 村上 功太郎(愛 媛) 松山大学  1:14:40.21
3位 松本 一成(長 野) RIDE MASHUN SPECIALIZED  1:16:51.69

【女子U23】  3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 川口 うらら(兵 庫) 日本体育大学  56:37.02
2位 小林 あか里(長 野) 信州大学  57:18.40
3位 矢吹 優夏(東 京) B.B.Q  58:26.85

【男子ジュニア】 3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 副島 達海(大 阪) Limited Team 846  49:18.98
2位 柚木 伸元(三 重) ProRide  50:52.82
3位 楠 皓雅(宮 崎) 都城工業高校自転車競技部  51:33.13

【女子ジュニア】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 渡部 春雅(神奈川) 明治大学  29:32.65
2位 中島 瞳(埼 玉) 弱虫ペダルサイクリングチーム  31:05.73
3位 太田 まどか(神奈川) Team轍屋  35:50.04

【男子マスターズ(総合)】3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 斎藤 朋寛(神奈川) RIDELIFE GIANT  53:26.41
2位 岡本 紘幸(愛 知) EXLUB project  54:05.38
3位 品川 真寛(静 岡) MIYATA MERIDA BIKING TEAM  54:37.60

【女子マスターズ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 唐見 実世子(茨 城) 弱虫ペダル サイクリングチーム  35:21.39
2位 中川 左裕里(愛 媛) SOHAYA RACING  35:32.84
3位 小林 真清(長 野) TeamSoleil悠  36:45.17

【男子ユース】3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 高橋 翔(東 京) cycleclub 3UP.  49:46.76
2位 遠藤 紘介(岡 山) Sonic-Racing  52:00.36
3位 嶋崎 亮我(東 京) Fine Nova LAB  52:08.08

【女子ユース】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 日吉 愛華(岐 阜) Limited Team 846 まるいち  30:03.51
2位 石川 七海(千 葉) Champion System Japan Test Team  31:50.36
3位 西原 夕華(大 阪) トーヨーCT  33:51.05

【男子アドバンス】3.91km x 3Laps = 11.73km
1位 加藤 直仁(東 京) Team Nipopo  43:09.97
2位 佐伯 剛(愛 媛) SOHAYA RACING  43:31.02
3位 飛瀬 正博(福 岡) Click八幡  43:34.23

【男子チャレンジ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 福島 陽児(大 阪) シマノドリンキングXC B  30:38.60
2位 四條 安紀(静 岡) minzuu Bike  30:45.76
3位 間所 尚和(大 阪) CHAMPIGNON et TETE RASEE  31:15.83

【女子チャレンジ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 浜下 玲音(北海道) TEAM BG8  35:06.39