Japan car from Zhuan Athletic League
2008/01/15

Student Road Racing Series Round 10 results

img637All Japan Student Road Race Series Round 10
Iris-cho Kurite potassium Round 2

Race Tsujimoto is Nigekiri victory Juntendodai in high winds

朝から冷たい風が吹く中ロードレースシリーズ第10戦が1月13日(日)に先月の第9戦に続き埼玉県菖蒲町にて開催された。
11時30分より1周3kmの周回コースを10周・30kmの設定で毎周回1着3点、2着2点、3着1点の中間ポイントが与えられ、さらに最終ポイントは1着15点から10着2点までにそれぞれポイントが与えられるポイントレース形式で行われた。
スタートと同時に今回も集団は一列棒状になった。その中で1回目のポイントをねらいにいった辻本翔太(順天堂大学)、續谷利次(早稲田大学)による2人での逃げが決まってしまう。集団との差は10秒のまま差は縮まらない。3周目には集団より十時正嗣(早稲田大学)、飯塚航(中央大学)が逃げ集団に追いつき4人での逃げとなる。
この中で續谷が前回のシリーズ9戦目でスタートからゴールまで逃げ切ったが最終スプリントで負け2位となっている。また十時はシリーズ8戦で最終スプリントを制し優勝している実力者揃いの逃げとなった。しかしながら續谷が5周目で逃げ集団より遅れてしまいメイン集団に戻る。さらに飯塚も遅れそうになるが必死で着いていくも毎周回ある中間ポイントでは後半は3着ばかりである。一方の辻本は6回目のポイントより毎回1着通過をし得点を稼いでいく。
メイン集団には前回の優勝者半田信頼(順天堂大学)も控えているがメイン集団は周回をかさねるごとに人数が減っていき強風の中では追いつくことも難しくなっていく。最終周回には飯塚がメイン集団からの追いつきがないと判断したか逃げ集団から遅れゴール勝負は辻本と十時の対決となる。辻本がゴール勝負を決め毎周回ある中間ポイントも9回中7回制し38点の圧倒的な強さで優勝。2位はゴールスプリント2着の十時となった。
これによりロードレースシリーズのリーダージャージはシリーズ第1戦の2日目より渡辺将大(中央大学)が守っていただが、辻本に渡ることになった。4月より始まったロードレースシリーズも残りは来月のシリーズ11戦菖蒲町ラウンドと最終戦の明治神宮ラウンドの2戦となったが、まだまだシリーズチャンピオンが誰の手に渡るかはわからない状態となっている。

Series Round 10-iris-cho Round Result
1Place Tsujimoto Shota Juntendo University 38 points
2Position ten o'clock Masatsugu Waseda University 29 points
3Bit Iizuka Air Central University 18:00
4Bit Handa letter Dependent Juntendo University 8:00
5Bit Oba Shinya Nihon University 7
6Lee Valley bit Continued times Waseda University 7:00
7Place Satoshi Kato Juntendo University 6 points
8Place Yuki Otani Tokai 5 points
9Place Okabayashi Hideki Shinshu 4 points
10Much Ryota Nishizono University of Tokyo 3 points

Series ranking points (Round 10 at the end)
1Place Tsujimoto Shota Juntendo University 41 points
2Bit Watanabe large Central University 37 points
3Place Kasahara Kei輔 Meiji University 33 points
4Bit Iizuka Air Central University 26 points
5Bit Masayuki Yamamoto Central University 25 points
6Place Ikeda Ryo Meiji University 25 points
7Bit Handa letter Dependent Juntendo University 24 points
8Position ten o'clock Masatsugu Waseda University 20:00
9Place Ukawa Daiki Ritsumeikan University 18 points
10Much Ryota Nishizono University of Tokyo 12 points
10Lee Valley bit Continued times Waseda University 12:00
10Place Ishii positive Ritsumeikan University 12 points
10Place Satoshi Kato Juntendo University 12 points