日本自転車競技連盟
  • HOME
  • ROAD
  • NEWS
  • 10/24 全日本選手権ロード<3日目結果>
2021/10/24

10/24 全日本選手権ロード<3日目結果>

第89回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース
2021年10月24日(日) 広島県中央森林公園サイクリングロード

・男子マスターズ30-39歳+40-49歳 ロードレース(7周86.1km)41名出走、33名完走


朝8時に2クラスが同時スタート。両クラスとも集団で推移。残り2周で築山元樹(Team Grandi petit)と森榮晃彦(パラティアムTOKYO)の2人が飛び出るが間もなく集団に吸収される。最終周に原田将人(Infinity Style)が単独で飛び出し、雑賀大輔(湾岸サイクリング・ユナイテッド)がそれを追う。その後、川崎嘉久(Team Zenko)も集団から飛び出す。結果、原田将人がそのまま逃げ切り30歳代クラスの初代チャンピオンとなった。

また、2-3位のゴールスプリントを川崎嘉久が制し、40代クラスの初代チャンピオンとなった。

[競技結果]
1 原田 将人 兵庫 Infinity Style 2:13:22(30-39歳1位)
2 川崎 嘉久 岐阜 Team Zenko 2:13:24(40-49歳1位)
3 雑賀 大輔 千葉 湾岸サイクリング・ユナイテッド 2:13:24(40-49歳2位)
4 山本 裕昭 静岡 BONDS静岡サイクルRT 2:13:31(40-49歳3位)
6 糸井 正樹 大阪 VC VELOCE 2:13:34(30-39歳2位)
7 小林  亮 兵庫 soleil de l’est 2:13:34(30-39歳3位)

・男子マスターズ50-59歳+60-69歳 ロードレース(5周61.5km)37名出走、35名完走


男子マスターズ30-39歳+40-49歳のスタート3分後に女子マスターズも含め3クラスが同時スタート。残り3周で山本 敦(SBC Vertex Racing Team)、木村博志(イナーメ信濃山形)、西谷雅史(弱虫ペダル サイクリングチーム)、酒井浩一(IMEレーシング)の4名が先行する。残り2周、そこから山本 敦と西谷雅史が抜け出し、2人のゴールスプリントを山本が見事制し、50歳代クラスの初代チャンピオンとなった。

男子60歳代の三浦恭資(Tri-X JAPAN)は、男子50歳代の集団と走行し、男子60歳代2位の増田謙一(パインヒルズ90)に2分35秒差をつけ60歳代クラス初代チャンピオンとなった。

[競技結果]
1 山本  敦 神奈川 SBC Vertex Racing Team 1:38:40(50-59歳1位)
2 西谷 雅史 東 京 弱虫ペダル サイクリングチーム 1:38:41(50-59歳2位)
3 木村 博志 埼 玉 イナーメ信濃山形 1:39:08(50-59歳3位)
12 三浦 恭資 大 阪 Tri-X JAPAN 1:46:28(60-69歳1位)
22 増田 謙一 東 京 パインヒルズ90 1:49:03(60-69歳2位)
23 小久保正彦 奈 良 大正池クラブ 1:49:03(60-69歳3位)

・女子マスターズ ロードレース(5周61.5km)10名出走、8名完走


男子マスターズ30-39歳+40-49歳のスタート3分後に、男子マスターズ50-59歳、60-69歳クラスと共に同時スタート。男子マスターズ60歳代の三浦と共に唐見実世子(弱虫ペダル サイクリングチーム)が男子マスターズ50歳代の集団で走行し、2位の安藤沙弥(TeamSHIDO)に2分43秒差をつけ、初代女子マスターズチャンピオンとなった。
[競技結果]
1 唐見実世子 茨城 弱虫ペダル サイクリングチーム 1:46:32
2 安藤 沙弥 東京 TeamSHIDO 1:49:14
3 手塚 悦子 東京 IMEレーシング 1:49:31

・男子エリート ロードレース(15周184.5km)108名出走、61名完走

定刻通り午前11時にスタート。


残り12周で風間翔眞(シマノレーシング)が単独で先行し逃げ続けたが、残り6周で集団に吸収された。

残り5周で冨尾大地(CIEL BLEU KANOYA)が逃げるが間もなく吸収された。残り3周で入部正太朗(弱虫ペダル サイクリングチーム)が単独で逃げるが次の周には集団に吸収され、先頭集団は18名となる。

そして最終周には入部正太朗、山本元喜(KINAN Cycling Team)、寺崎武郎(バルバレーシングクラブ)、金子宗平の4名が先行。その後、追走者を含め先頭集団は10名となり、最終的には9名のゴールスプリントを草場啓吾(愛三工業レーシングチーム)が制し、男子エリート全日本チャンピオンとなった。

[競技結果]
1 草場 啓吾 京都 AIS 愛三工業レーシングチーム 4:47:16
2 増田 成幸 栃木 BLZ 宇都宮ブリッツェン 4:47:16
3 中根 英登 愛知 EFN EF Education-NIPPO 4:47:17