日本自転車競技連盟
  • HOME
  • CYCLOCROSS
  • NEWS
  • 2019-2020シーズン JCXシリーズ第10戦 スチールの森 京都 レース結果
2020/02/10

2019-2020シーズン JCXシリーズ第10戦 スチールの森 京都 レース結果

2019-2020シーズン JCX第10戦 スチールの森 京都

2019-2020シーズンJCXシリーズ最終戦となる第10戦が京都府南丹市日吉町にあるスチールの森で行われた。夜半から降り続いた雪によりコース全面10cmほどの積雪の中レースが行われた。コースは約1kmのスタートループ後2.4kmの周回長。

女子CL1には18名が出走。ホールショットを奪ったのは鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)。いくつかのコーナーを抜け赤松 綾(SimWorks Racing)が先頭に出て、それに唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)が続く。やがて身体のキレがない赤松は遅れ始め唐見と鵜飼のパックとなるが、唐見が前に出るとその差は徐々に広がった。鵜飼に2分差をつけ唐見が優勝と共にシリーズチャンピオンの座を獲得した。4周回で争われたこのレースの完走者は14名だった。

女子CL1と2分差でスタートしたCJクラスでは世界選手権帰りの鈴木 来人(ボンシャンスACA)が後続を振り切って優勝。2位には序盤トップを走っていたが、パンクで大きく順位を落とした副島 達海(Limited Team 846)が最終周に2位まで順位を戻した。3位には鈴木とトップ争いを展開した大谷 玄真(榛生昇陽高校)が入った。

この日の最終レースとなった男子C1は77名が出走。ホールショットを決めたのはU23全日本チャンピオンで約2ヶ月の欧州遠征から帰国した織田 聖(弱虫ペダルサイクリングチーム)。2年連続エリート全日本チャンピオンの前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)と前節蔵王でのJCX第9戦で今期初勝利をあげた小坂 光(宇都宮ブリッツェン)の3人のパックでレースが展開。1周目の後半のピット直前で織田がパンクで数秒遅れるが、すぐさま3人のパックに戻る。織田はその後再びパンクし、ペースダウンを余儀なくされ、優勝争いは前田と小坂の2名に絞られた。互いに得意なセクションで前に出たり下がったりの展開だったが残り2周で小坂が若干リード。小坂と前田の差は徐々に開き始め小坂がそのままフィニッシュしJCX2連勝を達成した。前田は2分差でフィニッシュ。織田はその40秒後にフィニッシュした。8周回で争われたこのレースの完走者は8名だった。

これによりJCXシリーズのランキングが確定
男子
1 : 前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)
2 : 小坂 光(宇都宮ブリッツェン)
3 : 織田 聖(弱虫ペダルサイクリングチーム)

女子
1 : 唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)
2 : 赤松 綾(SimWorks Racing)
3 : 松本 璃奈(TEAM SCOTT Japan)

各クラスのレース結果は以下の通り
C1 (1.00km+2.40kmx8Laps)
1 : 小坂 光(宇都宮ブリッツェン) 1:02:52.4
2 : 前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム) +2:01
3 : 織田 聖(弱虫ペダルサイクリングチーム) +2:42

CL1 (1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム) 0:40:30.4
2 : 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB) +2:02
3 : 赤松 綾(SimWorks Racing) +3:57

CJ(1.00km+2.20kmx5Laps)
1 : 鈴木 来人(ボンシャンスACA) 0:46:43.6
2 : 副島 達海(Limited Team 846) +0:29
3 : 大谷 玄真(榛生昇陽高校) +1:24

CM1(1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 國分 圭二(Mt.HASE321) 0:37:17.9
2 : 小橋 洋二(ドM組合_おcx/BIBA BIKES JAPAN) +0:09
3 : 三船 雅彦(MasahikoMifune.com Cycing Club) +0:47

C2(1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 福井 英太(ヴィルベルヴィント) 0:38:23.7
2 : 篁 佳太(STRADA) +0:13
3 : 森 真崇(龍谷大学) +0:17

CL2(1.00km+2.20kmx3Laps)
1 : 日吉 愛華(LimitedTeam846まるいち) 0:31:25.9
2 : 竹中 希春(Limited Team 846) +1:23
3 : 山崎 友里(バルバクラブタカオカ) +2:39

CM2(1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 木下 泰一(ヴィルベルヴィント) 0:38:05.6
2 : 北野 健治(フリーダム) +0:01
3 : 宮田 敬一(アミーゴ倉敷トライアスロンクラブ) +0:15

C3 (1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 高枝 大智(CCCC) 0:35:22.5
2 : 水本 凌(同志社大学) +0:21
3 : 四宮 寛人 +0:35

CL3(1.00km+1.60kmx3Lap)
1 : 大浦 玲音(姫路市立置塩中学校) 0:26:18.8
2 : 井上 美幸(マリンスノー with ストークトサイクル) -1Lap
3 : 村尾 尚美(村上建具) -1Lap

CM3(1.00km+2.20kmx3Laps)
1 : 末藤 慎一朗(遊輪クラブ) 0:31:31.0
2 : 川滝 昌利(チーム アレリドレー) +0:25
3 : 城谷 隆宏(遊輪クラブ) +0:34

C4(1.00km+2.20kmx3Laps)
1 : 木村 一義(3C) 0:29:45.4
2 : 老原 大智(LOKO RACING) +0:04
3 : 佐川 友樹(ストラーダライダーズ) +0:11

U17(1.00km+2.20kmx4Laps)
1 : 柚木 伸元(Pro Ride) 0:33:45.1
2 : 香月 空良(SimWorks Racing) +2:59

U15 (1.00km+2.20kmx3Laps)
1 : 澤井 千洋(TEAM GRM) 0:29:14.1
2 : 河村 元(Limited Team 846/Bike Team 回転木馬) +0:36
3 : 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング) +1:43

CK1(0.00km+0.90kmx2Laps)
1 : 瀬戸山 紀介(TOKAI POTENZA) 0:09:02.0
2 : 平山 開登(Tama-Hira Bicycle Club) +0:53
3 : 佐藤 那音(Limited Team 846) +1:12

CK2(0.00km+0.90kmx2Laps)
1 : 南 翔大(TCKR ) 0:07:05.1
2 : 鎌谷 律((有)村上建具) +0:47
3 : 鈴木 名人(ボンシャンス) +0:55

CK3(1.00km+1.60kmx3Laps)
1 : 松山 海司(Sonic-Racing/SRAM) 0:19:43.4
2 : 日吉 彩華(LimitedTeam846まるいち) +1:43
3 : 高井 鉄生(ボナペティ) +2:04

CC(1.00km+1.60kmx2Laps)
1 : 衣川 一宏 0:20:25.2

詳細のリザルトについてはAJOCCホームページで確認してください。