日本自転車競技連盟
  • HOME
  • CYCLOCROSS
  • NEWS
  • 2019-2020シーズン JCXシリーズ第7戦広島県立中央森林公園 レース結果
2019/12/22

2019-2020シーズン JCXシリーズ第7戦広島県立中央森林公園 レース結果

2019-2020シーズン JCXシリーズ第7戦が中国シクロクロス第3戦として、広島県立中央森林公園で行われた。
会場となる広島県立中央森林公園は広島空港から自走でも10数分とアクセスが良く、関東地方からも飛行機輪行で数名のエントリーがあった。
朝から曇り空。気温は上がることなく、反対に体感温度は下がり始めC1のレース開始直前から冷たい雨が降り始めた。全長約2.5kmのコースはところどころイノシシによって掘り起こされトラクションをかけづらく、しかも路面のデコボコによる突き上げがライダーの体力を奪う。

男子C1には37名がエントリー。スタート後先頭に立ったのはJBCFの主催するJエリートツアーで年間王者となった比護 任(PAXPROJECT)。これに岩田 祐樹(36隊/cyclespaceHalo)と出羽 秀多(チーム36隊)が続くが、2周目中盤には藤川 正人(京都 岩井商会レーシング)が単独で2位に浮上し、比護を追う。3位のポジションを走るのは進藤 潤(Gnom  CX)すぐ後ろに湯浅 勉(GIANT INTERNAL FELLOWS TEAM)がつく。その後ろにも数名のパックが続いた。雨の影響によりタイヤのグリップが低下し比護が藤川に抜かれるシーンもあったがバイクチェンジ後再び比護が首位に立ち、藤川との差は広がり始めた。3位争いをしていた、進藤と湯浅の差も広がり始め1-2-3の順位は確定かと思われたが、最終週にスタート後遅れてしまった斉藤 和哉(シルクロード)が追い上げ3位に入った。優勝は比護、2位は藤川、3位に斎藤となった。
なお、このレースの周回数は8周。完走者は29名だった。

雨が降り始める前に行われた女子CL1には6名がエントリー。男子C2、CJ、CM1との時差スタートし、4周回で争われた。スタートから飛び出したのは今シーズン表彰台の常連となった、全日本選手権女子エリート3位の赤松 綾(SimWorks Racing)。赤松は1分前にスタートしたCM1の男子選手を次々と抜き去り、2分前にスタートしたC2でも上位のポジションでフィニッシュした。2位には昨シーズンこの会場のレースで優勝した鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)が入り、3位には加納 尚子(京都岩井商会レーシング)が入った。このレースには80%ルールは適用されなかった。

各カテゴリーのレース結果は次の通り

C1 (8Laps)
1 : 比護 任(PAXPROJECT)(PAXPROJECT) 0:58:20.3
2 : 藤川 正人(京都 岩井商会レーシング)(京都 岩井商会レーシング) +1:05
3 : 斉藤 和哉(シルクロード)(シルクロード) +2:06

CL1 (4Laps)
1 : 赤松 綾(SimWorks Racing)(SimWorks Racing) 0:39:48.9
2 : 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB) +3:05
3 : 加納 尚子(京都岩井商会レーシング)(京都岩井商会レーシング) +5:27

CM1 (4Laps)
1 : 小橋 洋二(ドM組合.おcx/BIBA BIKES JAPAN) 0:37:53.0
2 : 川畑 康武(Companio kobe) +1:02
3 : 羽鳥 和重(Cycleclub3UP.) +1:38

CJ (4Laps)
1 : 田口 詞也(662CCC/兵庫工業高等学校) 0:40:50.9

C2 (4Laps)
1 : 小林 達也(eNShareCyclingTeam) 0:38:34.3
2 : 西川 大介(Gnom cx) +0:22
3 : 厨子 隆仁(クラブ Paradiso) +1:04

CL2 (2Laps)
1 : 吉田 希(SimWorksracing) 0:29:57.2
2 : 川島 奈菜(Racing Heart/サッサーズ) +0:24
3 : 日生 麻美(Baggy racing cyclocross) +1:16

CM2 + CM3 (3Laps)
1 : 酒居 良和(マウンテン☆ポテト) 0:31:04.2
2 : 田林 修吾(マウンテン☆ポテト) +0:14
3 : 松尾 芳秀(マウンテン☆ポテト) +1:30

C3 + C4 (3Laps)
1 : 香月 陸斗(SimWorks Racing) 0:25:10.1
2 : 折本 皇一郎(Bicicletta-MANI) +0:10
3 : 石角 俊也(プロレスCX) +0:19

U17 (3Laps)
1 : 香月 空良(SimWorks Racing) 0:33:40.0

CK1 (3Laps)
1 : 高井 好誠(ボナペティ) 0:12:59.7

CK2 (3Laps)
1 : 田中 遼介(チームダックスフンド) 0:10:02.6
2 : 坪井 飛來(-) +1:33
3 : 坪井 飛俐(-) +2:14

CK3 (3Laps)
1 : 高井 鉄生(ボナペティ) 00:09:55
2 : 田中 楓月(チームダックスフンド) +0:06
3 : 山田 理史(LICHT+(リヒトプラス)) +1:12

詳細リザルトはAJOCCホームページをご覧ください。
https://www.cyclocross.jp/