日本自転车竞技连盟
2019/10/07

2019Jシリーズトライアル(第5戦)結果

大会名:2019Jシリーズトライアル#05茨城大会
开催日:2019/10/06
开催地:真壁トライアルランド(茨城県桜川市真壁町羽鳥)
赞助:JBTA日本自転車トライアル協会
主管:チーム・ハリケーン / Jシリーズ茨城大会実行委員会

2019年のトライアル国内シリーズ第5戦は茨城県桜川市の真壁トライアルランドで開催。今大会は今期の国内シリーズ最終戦となっており、Jシリーズランキングも確定した。
最上位カテゴリーのスーパーエリートは、開幕戦から連勝を続ける寺井一希が圧勝し、前年度に続きシリーズウイナーの座に着いた。2位には土屋凌我が入り、出場4大会ながらシリーズランキングでも2位を確定した。続いて、2,3ラップで追い上げをみせた高橋靖矢が開幕戦に続き3位で表彰台に上がった。
J-エリートは、16歳になったばかりの市川加那斗が見事な内容で初優勝を遂げた。続いて橋本茂樹が2位、僅差で白井栄治が3位となった。
12〜29歳男子と15歳以上女子選抜が出場するM-カデットは、シリーズを通じて僅差の戦いを続けている2選手の優勝争いとなったが、横田宏太郎が見事なオールクリーンを達成し今期2勝目をあげ、4点差で濱野伊吹が2位となった。続く3位には、2,3ラップをそれぞれ3点という好スコアで回った平野心結が入り、女子選手が表彰台の一角を占める活躍をみせた。
30歳以上男子のマスターズでは、西﨑勝也が年齢差をものともせず、卓越したライン読みと長年の経験に裏打ちされたテクニックで2位以下にダブルスコアに近い差をつけて優勝。2位には小松龍一が入り、僅差の和木田茂が初表彰台となる3位となった。
10〜16歳男子と12歳以上女子が出場するベンジャミンでは、開幕戦から連勝を続ける11歳男子の森蒼汰郎が1点という見事なスコアで圧勝。2位には13歳女子の市川琉那が入り、11歳男子の樋口朝陽が僅差で3位となった。8〜12歳男子と8歳以上女子が出場するプッシンでは、11歳女子の人見星衣來が10点の好スコアで今期2勝目をあげ、ラップ毎に調子を上げた10歳女子の板谷彼香が3点差で2位に入った。3位には8歳男子の山下鎧威が接戦を制して今期初の表彰台にあがった。プッシンへの登竜門という意味付けもあるチャレンジWでは、シリーズ全大会に出場している福田栄人が初優勝し、内堀春歩が2位となった。

大会結果:
スーパーエリート (16歳以上 男子選抜)
1 寺井 一希 (チームハリケーン) 8pt
2 土屋 凌我 (无党派人士) 22pt
3 高橋 靖矢 (TEAM MITANI) 30pt

J-エリート (15歳以上 男子)
1 市川 加那斗 (北関東バイクトライアル) 19pt
2 橋本 茂樹  (F.T.F) 27pt
3 白井 栄治 (无党派人士) 32pt

M-カデット (12-29歳 男子 , 15歳以上 女子選抜)
1 横田 宏太郎 (ワンダーエナジー)男子 0pt
2 濱野 伊吹 (RED ZONE)男子 4pt
3 平野 心結 (ワンダーエナジー)女子 13pt

マスターズ (30歳以上 男子)
1 西﨑 勝也 (team N) 17pt
2 小松 龍一 (HWC) 30pt
3 和木田 茂 (テック自転車部) 32pt

ベンジャミン (10-16歳 男子 , 12歳以上 女子)
1 森 蒼汰郎 (MYROAD NAKANO)男子 1pt
2 市川 琉那 (北関東バイクトライアル)女子 15pt
3 樋口 朝陽 (アンバランス!)男子 18pt

プッシン (8-12歳 男子 , 8歳以上 女子)
1 人見 星衣來 (北関東バイクトライアル)女子 10pt
2 板谷 彼香 (SunRiseUp)女子 13pt
3 山下 鎧威 (IKKEI BIKE WORKS)男子 23pt

チャレンジW (6-10歳 男子 , 6-16歳 女子)
1 福田 栄人 (のどか)男子 17pt
2 内堀 春歩 (のどか)女子 32pt

競技結果(リザルトPDF)
result_2019_js05.pdf

2019Jシリーズトライアル(全ランキングPDFあり)
http://jbta.jpn.org/event/2019/2019_js.htm

2019Jシリーズランキング:
スーパーエリート (16歳以上 男子選抜)
1 寺井 一希 (チームハリケーン)
2 土屋 凌我 (无党派人士)
3 谷口 友希 (TEAM MITANI)

J-エリート (15歳以上 男子)
1 橋本 茂樹 (F.T.F)
2 市川 加那斗 (北関東バイクトライアル)
3 小椋 紘 (RED ZONE)

M-カデット総合 (12-29歳 男子 , 15歳以上 女子選抜)
1 濱野 伊吹 (RED ZONE)男子
2 横田 宏太郎 (ワンダーエナジー)男子
3 漆原 悟 (MYROAD NAKANO)男子

M-カデット女子 (15歳以上 女子選抜)
1 平野 心結 (ワンダーエナジー)
2 横田 華奈 (ワンダーエナジー)

マスターズ (30歳以上 男子)
1 柳橋 岳人 (无党派人士)
2 小松 龍一 (HWC)
3 滝山 栄司 (北関東バイクトライアル)

ベンジャミン総合 (10-16歳 男子 , 12歳以上 女子)
1 森 蒼汰郎 (MYROAD NAKANO)男子
2 市川 琉那 (北関東バイクトライアル)女子
3 仲俣 漱韻 (无党派人士)男子

ベンジャミン女子 (12歳以上 女子)
1 市川 琉那 (北関東バイクトライアル)
2 寺曽 芹奈 (TEAM TERASO)
3 平野 明香有 (ワンダーエナジー)

ベンジャミン男子 (10-16歳 男子)
1 森 蒼汰郎 (MYROAD NAKANO)
2 仲俣 漱韻 (无党派人士)
3 杉本 祐人 (MYROAD NAKANO)

プッシン総合 (8-12歳 男子 , 8歳以上 女子)
1 人見 星衣來 (北関東バイクトライアル)女子
2 板谷 彼香 (SunRiseUp)女子
3 山下 鎧威 (IKKEI BIKE WORKS)男子

プッシン女子 (8歳以上 女子)
1 人見 星衣來 (北関東バイクトライアル)
2 板谷 彼香 (SunRiseUp)
3 坂本 円加 (team N)

プッシン男子 (8-12歳 男子)
1 山下 鎧威 (IKKEI BIKE WORKS)
2 樋口 瞬 (TEAM MITANI)
3 中平 泰棋 (无党派人士)

结果
result_2019_js05.pdf