日本自転車競技連盟

アジア競技大会

大会名:アジア競技大会
派遣補助: 競輪派遣補助 競輪派遣補助
開催日:2014/09/20 〜 2014/10/01
カテゴリー:RR/TR/MTB/BMX
開催地:大韓民国/インチョン
URL:https://www.incheon2014ag.org/index
主催・主管:

速報ページ

2014仁川アジア競技大会(大韓民国・仁川)
<競技結果>

[トラックレース]2014/09/20 – 09/25
●男子スプリント
1位 中川誠一郎(JPCA・JPCU熊本)
2位 河端 朋之(JPCA・JPCU岡山)
3位 BAO Saifei CHN

●男子ケイリン
1位 DANESHVARKHOURRAM Mohammad IRI
2位 渡邉 一成(JPCA・JPCU福島)
3位 NG Josiah Onn Lam MAS
5位 脇本 雄太(JPCA・JPCU福井)

●男子オムニアム
1位 橋本 英也(岐阜・鹿屋体育大学)234p
スクラッチ5位 32p、個人パーシュート(4分44秒685)9位 24p、エリミネイション11位 20p,
1kmタイムトライアル(1分07秒029)5位 32p、フライングラップ(18秒670)5位 32p、ポイントレース 1位 94p
2位 CHO Hosung KOR 232p
3位 CHEUNG King Lok HKG 229p

●男子チームスプリント
1位 大韓民国 SON Jeyong/IM Chaebin/KANG Dongjin 59秒616
2位 中華人民共和国 XU Chao/HU Ke/BAO Saifei 59秒960
3位 日本 河端 朋之(JPCA・JPCU岡山)/中川 誠一郎(JPCA・JPCU熊本)/渡邉 一成(JPCA・JPCU福島)
1分00秒436 ※予選3位(1分00秒106)

●男子チームパーシュート
1位 中華人民共和国 SHI Tao/YUAN Zhong/QIN Chenlu/LIU Hao 4分07秒936
2位 大韓民国 IM Jaeyeon/PARK Sanghoon/PARK Seonho/PARK Keonwoo 4分12秒269
3位 日本 一丸 尚伍(大分・EQA U23)、窪木 一茂(和歌山・和歌山県庁/チーム右京)、
橋本 英也(岐阜・鹿屋体育大学)、近谷 涼(富山・日本大学)4分08秒474(第1回戦の4分08秒470は日本新記録)

●女子スプリント
1位 LEE Wai Sze HKG
2位 ZHONG Tianshi CHN
3位 LIN Junhong CHN
6位 石井 貴子(JPCA・JPCU千葉)
7位 前田佳代乃(京都)

●女子ケイリン
1位 LEE Wai Sze HKG
2位 MUSTAPA Fatehah Binti MAS
3位 ZHONG Tianshi CHN
7位 石井 貴子(JPCA・JPCU千葉)
8位 前田佳代乃(京都)

●女子オムニアム
1位 HSIAO Mei Yu TPE 227p
2位 LUO Xiaoling CHN 213p
3位 NA Ahreum KOR 204p
4位 塚越さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)184p
スクラッチ4位 34p、個人パーシュート(3分52秒368)5位 32p、エリミネイション 2位 38p、
500mタイムトライアル(36秒941)3位 36p、フライングラップ(20秒052)4位 34p、ポイントレース 6位 10p

●女子チームスプリント
1位 中華人民共和国 ZHONG Tianshi/GONG Jinjie 43秒774
2位 大韓民国 LEE Hyejin/KIM Wongyeong 44秒876
3位 チャイニーズタイペイ HSIAO Mei Yu/HUANG Ting Ying 45秒389
4位 日本 前田 佳代乃(京都)/石井 貴子(JPCA・JPCU千葉)45秒926 ※予選3位(45秒873日本新記録)

●女子チームパーシュート
1位 中華人民共和国 ZHAO Baofang/HUANG Dongyan/JIANG Wenwen/JING Yali 4分28秒469
2位 大韓民国 RHEE Chaekyung/SON Heejung/KIM Youri/NA Ahreum 追抜かれ負け
3位 チャイニーズタイペイ HSIAO Mei Yu/HUANG Ting Ying/TSENG Hsiao Chia/I Fang Ju 4分37秒148
4位 日本 中村 妃智(千葉・日本体育大学)、上野 みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)、
加瀬 加奈子(JPCA・JPCU新潟)、塚越 さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)4分37秒897

[ロードレース]2014/09/27 – 09/29
●男子個人タイムトライアル(42km)
1位 LUTSENKO Alexey KAZ 50分28秒78
2位 VAKKER Evgenii KGZ 51分01秒69
3位 ASKARI Hossein IRI 51分19秒77
4位 別府 史之(JPCA・TRECK FACTORY RACING)52分08秒99

●女子個人タイムトライアル(28km)
1位 NA Ahreum KOR 37分54秒43
2位 LI Wenjuan CHN 38分46秒26
3位 WONG Wan Yiu Jamie HKG 38分57秒65
7位 上野みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)40分09秒03

●男子ロードレース(182km)
1位 JANG Kyunggu KOR 4時間07分52秒
2位 MOAZAMI GODARZI Arvin IRI 4時間07分52秒
3位 LEUNG Chun Wing HKG 4:08分51秒
7位 宮澤 崇史(JPCA・VINI FANTINI NIPPO DE ROSA)4時間08分51秒
31位 別府 史之(JPCA・TRECK FACTORY RACING)4時間17分10秒

●女子ロードレース(126km)
1位 MANEEPHAN Jutatip THA 3時間39分33秒
2位 NGUYEN Thi That VIE 3時間39分33秒
3位 HSIAO Mei Yu TPE 3時間39分33秒
14位 上野みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)3時間39分33秒
22位 塚越さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)3時間39分33秒

[マウンテンバイク]2014/09/30
●男子マウンテンバイク(27.6km)
1位 WANG Zhen CHN 1時間42分34秒
2位 CHAN Chun Hing HKG 1時間43分27秒
3位 山本 幸平(北海道・SPECIALIZED RACING XC)1時間44分12秒
7位 沢田  時(滋賀・BRIDGESTONE ANCHOR)1時間51分20秒

●女子マウンテンバイク(18.4km)
1位 SHI Qinglan CHN 1時間17分06秒
2位 YANG Ling CHN 1時間23分02秒
3位 中込由香里(長野・team SY-Nak)1時間30分29秒

[BMX]2014/10/01
●男子BMX
1位 CALUAG Daniel Patrick PHI 1+1+1=3p
2位 三瓶 将廣(神奈川・SYSTEMATIC BMX)2+2+3=7p
3位 ZHU Yan CHN 5+3+2=10p

●女子BMX
1位 CARR Amanda Mildred THA 1+1+1=3p
2位 LU Yan CHN 2+2+3=7p
3位 PENG Na CHN 4+3+2=9p
6位 山野本悠里(広島・環太平洋大学)8+6+5=19p
7位 飯端 美樹(大阪)6+7+8=21p