日本自転車競技連盟
  • HOME
  • ROAD
  • CALENDAR
  • 第22回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会

第22回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会

大会名:第22回アジア・ジュニア自転車競技選手権大会
派遣補助: 競輪派遣補助 競輪派遣補助
開催日:2015/02/04 〜 2015/02/14
カテゴリー:RR/TR
開催地:タイ/ナコンラチャシマ
URL:http://www.asiancycling.com/02_events/programDetail.asp?tblName=eventNews&part=all&id=20141124162843756
主催・主管:

アジア自転車競技連合WEB

アジア選手権大会速報


<競技結果>※競技終了順
[トラックレース]
●女子ジュニアポイントレース(20km)
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大坂戸高校) 53p
2位 GENELEVA Nadezhda KAZ 46p
3位 LEUNG Hoi Wah HKG 42p

●女子ジュニアチームスプリント
1位 チャイニーズタイペイ 48秒073
2位 日本(鈴木奈央・大久保花梨)48秒853
3位 韓国 49秒178

●男子ジュニアチームスプリント
1位 チャイニーズタイペイ 1分03秒409
2位 マレーシア 1分03秒608
3位 韓国 1分03秒236
5位 日本(南潤・森川康輔・伊藤稔真)1分05秒390(予選タイム)

●女子ジュニア500mタイムトライアル
1位 CHANG Yao TPE 36秒724
2位 KIM Soohyun KOR 37秒026
3位 大久保花梨(福岡・祐誠高校)38秒411

●女子ジュニアチームパーシュート
1位 日本(鈴木奈央・梶原悠未・橋本優弥・古山稀絵)5分02秒084
2位 韓国 5分10秒129
3位 カザフスタン 追抜勝

●男子ジュニアケイリン
1位 KANG Shih Feng TPE
2位 OH Je Seok KOR
3位 MOHD SHAHRIN Mohamad Shariz Efendi MAS
5位 南   潤(和歌山・和歌山北高校)
13位 伊藤 稔真(三重・朝明高校)

●男子ジュニアスクラッチ(10km)
1位 PHONARJTHAN Patompob THA 13:06
2位 WOO Yong Suk KOR
3位 MOHD ZAMRI Eiman Firdaus MAS
7位 今村 駿介(福岡・祐誠高校)

●男子ジュニアチームパーシュート
1位 カザフスタン 4分26秒020
2位 韓国 4分28秒737
3位 日本(沢田桂太郎・安川義道・安田開・今村駿介)4分32秒977

●男子ジュニア1kmタイムトライアル
1位 MOHD ZONIS Muhammad Fadhil MAS 1分06秒760
2位 LI Chin Yi TPE 1分07秒457
3位 南   潤(和歌山・和歌山北高校)1分07秒530

●男子ジュニアポイントレース24km
1位 CHEN Chien Chou TPE 48p
2位 GANJKHANLOU, Mohammad IRI 36p
3位 SIDDIKOV Dilsmurodjon UZB 34p
5位 沢田桂太郎(宮城・東北高校)18p

●女子ジュニア個人パーシュート
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大坂戸高校)2分38秒548
2位 CHANG Yao TPE 2分39秒937
3位 GENELEVA Nadezhda KAZ 2分38秒341

●女子ジュニアスクラッチ(7.5km)
1位 鈴木 奈央(静岡・星陵高校)11分50秒
2位 LEUNG Hoi Wah HKG
3位 RYABOVA Svetlana KAZ

●男子ジュニア個人パーシュート
1位 LEE Taeun KOR 3分36秒206
2位 CHEN Chien Chou TPE 3分36秒685
3位 MITCHELMORE Maximilian Gil HKG 3分41秒609
6位 安田  開(京都・北桑田高校)3分44秒582(予選タイム)

●女子ジュニアスプリント
1位 CHANG Yao TPE
2位 KIM Soohyun KOR
3位 大久保花梨(福岡・祐誠高校)
6位 古山 稀絵(東京・昭和第一学園高校)

●女子ジュニアケイリン
1位 鈴木 奈央(静岡・星陵高校)
2位 大久保花梨(福岡・祐誠高校)
3位 KIM Soohyun KOR

●男子ジュニアスプリント
1位 KANG Min Seong KOR
2位 KANG Shih Feng TPE
3位 RASOL Muhamad Khairil Nizam MAS
9位 南   潤(和歌山・和歌山北高校)
12位 伊藤 稔真(三重・朝明高校)

[ロードレース]
●女子ジュニア個人ロードレース(57.1km)
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大坂戸高校)1時間29分30秒
2位 CHANG Yao TPE 1時間30秒28秒
3位 LEUNG Hoi Wah HKG 1時間30分30秒
15位 内村 舞織(鹿児島・南大隅高校)1時間30分42秒

●男子ジュニア個人ロードレース(73.3km)
1位 沢田桂太郎(宮城・東北高校)1時間37分09秒
2位 PHONARJTHAN Patompob THA 1時間37分09秒
3位 KANG Tae Woo KOR 1時間37分09秒
23位 渡邉  歩(福島・学法石川高校)1時間37分09秒
38位 冨尾 大地(鹿児島・南大隅高校)1時間37分24秒
39位 石上 優大(神奈川・横浜高校)1時間37分29秒

●女子ジュニア個人タイムトライアル(10.9km)
1位 梶原 悠未(埼玉・筑波大坂戸高校)15分33秒375
2位 GENELEVA Tatyana KAZ 15分43秒585
3位 NGUYEN THI Thu Mai VIE 16分13秒772

●男子ジュニア個人タイムトライアル(21.8km)
1位 FUNG Ka Hoo HKG 29分12秒514
2位 MANO Yuttana THA 29分30秒716
3位 GANJKHANLOU Mohammad IRI 29分48秒265
6位 石上 優大(神奈川・横浜高校)30分27秒618