日本自転車競技連盟

第35回アジア自転車競技選手権大会

大会名:第35回アジア自転車競技選手権大会
派遣補助: 競輪派遣補助 競輪派遣補助
開催日:2015/02/04 〜 2015/02/14
カテゴリー:RR/TR
開催地:タイ/ナコンラチャシマ
URL:http://www.asiancycling.com/02_events/programDetail.asp?tblName=eventNews&part=all&id=20141124162843756
主催・主管:

アジア自転車競技連合WEB

アジア選手権大会速報


<競技結果>※競技終了順
[トラックレース]
●女子エリートポイントレース(24km)
1位 HUANG Ting Ying TPE 47p
2位 RHEE Chae Kyung KOR 44p
3位 塚越さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)34p

●女子エリートチームスプリント
1位 韓国 46秒337
2位 日本(前田佳代乃・石井貴子)46秒965
3位 中国 46秒699

●男子エリートチームスプリント
1位 韓国 1分00秒555
2位 日本(渡邉一成・新田祐大・雨谷一樹)1分00秒975
3位 中国 1分01秒554

●女子エリート500mタイムトライアル
1位 LEE Wai Sze HKG 35秒017
2位 MUSTAPA Fatehah MAS 35秒664
3位 前田佳代乃(京都)36秒806

●女子エリートチームパーシュート
1位 中国 4分41秒681
2位 ホンコンチャイナ 4分47秒085 
3位 日本(加瀬加奈子・塚越さくら・上野みなみ・小島蓉子(決勝のみ)・中村妃智(決勝以外))追抜勝

●男子エリートケイリン
1位 AWANG Mohd Azizulhasni MAS
2位 渡邉 一成(JPCA・JPCU福島)
3位 KAPUNYA Worayut THA
6位 脇本 雄太(JPCA・JPCU福井)

●男子エリートスクラッチ(15km)
1位 KHALILIKHOSROSHAHI Behnam IRI 19:13
2位 MORALES Jan Paul PHI -1lap
3位 LIU Chin Feng TPE -1lap
DNF 一丸 尚伍(大分・ブリヂストン アンカー サイクリングチーム)

●男子エリートチームパーシュート
1位 中国 4分12秒494
2位 日本(窪木一茂・一丸尚伍・倉林巧和・近谷涼)4分16秒744
3位 韓国 4分14秒597

●男子エリート1kmタイムトライアル
1位 IM Chae Bin KOR 1分04秒113
2位 WU Lok Chun HKG 1分06秒029
3位 KHADEMI Ehsan IRI 1分06秒056
4位 一丸 尚伍(大分・ブリヂストン アンカー サイクリングチーム)1分06秒365

●男子エリートポイントレース(40km)
1位 倉林 巧和(群馬・日本体育大学大学院)67p
2位 Yousif Mohamed Ahmed Mirza Alhammadi UAE 55p
3位 SHIN Dongin KOR 44p

●女子エリート個人パーシュート
1位 HUANG Ting Ying TPE 3分51秒876
2位 YANG Qianyu HKG 3分58秒105
3位 NUNTANA Supuksorn THA 3分56秒056
4位 塚越さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)3分59秒677

●女子エリートスクラッチ(10km)
1位 HUANG Ting Ying TPE 14分34秒695
2位 PANG Yao HKG
3位 小島 蓉子(千葉・日本体育大学大学院) 

●男子エリートオムニアム
1位 GUMEROV Timur UZB 223p
2位 IM Jae Yeon KOR 218p
3位 ZAKHAROV Artyom KAZ 212p
4位 窪木 一茂(和歌山・和歌山県庁/チーム右京)210p

●男子エリート個人パーシュート
1位 PARK Sang Hoon KOR 4分34秒995
2位 CHEUNG King Lok HKG 4分40秒583
3位 近谷  涼(富山・日本大学)4分45秒582

●女子エリートスプリント
1位 LEE Wai Sze HKG
2位 LIN Junhong CHN
3位 MUSTAPA Fetehah MAS
5位 前田佳代乃(京都)
6位 石井 貴子(JPCA・JPCU千葉)

●女子エリートオムニアム
1位 LUO Xiaoling CHN 224p
2位 DIAO Xiaojuan HKG 217p
3位 HSIAO Mei Yu TPE 200p
6位 上野みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)171p

●女子エリートケイリン
1位 LIN Junhong CHN
2位 LEE Hye Jin KOR
3位 LEE Wai Sze HKG
7位 加瀬加奈子(JPCA・JPCU新潟)
8位 小林 優香(JPCA・JPCU福岡)

●男子エリートマディソン(日本不出場)
1位 ホンコンチャイナ 20p
2位 イラン 13p(-1lap)
3位 韓国 28p(-2lap)

●男子エリートスプリント
1位 河端 朋之(JPCA・JPCU岡山)
2位 AWANG Mohd Azizulhasni MAS
3位 KANG Dong Jin KOR
5位 雨谷 一樹(JPCA・JPCU栃木)

[ロードレース]
●男子アンダー23個人ロードレース(81.4km)
1位 小石 祐馬(京都・CHAMPION SYSTEM)1時間46分33秒
2位 CHAICHI RAGHIMI, Mohammadesmaeil IRI 1時間46分37秒
3位 PENG Yuan Tang TPE 1時間47分59秒
9位 徳田  優(京都・鹿屋体育大学/CHAMPION SYSTEM)1時間48分03秒
18位 岡  篤志(茨城・EQADS)1時間49分37秒
24位 面手 利輝(神奈川・EQADS)1時間49分37秒

●女子エリート個人ロードレース(73.3km)
1位 HUANG Ting Ying TPE 1時間50分34秒
2位 HSIAO Mei Yu TPE 1時間50分34秒
3位 MENG Zhaojuan HKG 1時間50分34秒
10位 萩原麻由子(群馬・Wiggle Honda pro team)1時間50分34秒
17位 西 加南子(千葉・LUMINARIA)1時間50分45秒
22位 與那嶺恵理(茨城・サクソバンクFX証券)1時間50分45秒
37位 針谷千紗子(栃木・Live GARDEN BICI STELLE)1時間57分09秒

●男子エリート個人ロードレース(130km)
1位 ASKARI Hossein IRI 2時間47分23秒
2位 MIRZA ALHAMMADI Yousif UAE 2時間48分11秒
3位 内間 康平(沖縄・ブリヂストン アンカー サイクリングチーム)2時間48分11秒
10位 新城 幸也(チームヨーロッパカー)2時間48分11秒
12位 中島 康晴(福井・愛三工業レーシングチーム)2時間49分00秒
27位 佐野 淳哉(栃木・那須ブラーゼン) 2時間54分58秒

●男子アンダー23個人タイムトライアル(32.7km)
1位 PARK Sang Hoon KOR 41分43秒004
2位 KOLAHDOZHAGH Amir IRI 42分03秒649
3位 小石 祐馬(京都・CHAMPION SYSTEM)42分18秒451

●女子エリート個人タイムトライアル(32.7km)
1位 NA Ahreum KOR 46分02秒272
2位 萩原麻由子(群馬・Wiggle Honda pro team)46分32秒795
3位 TUVSHINJARGAL Enkhjargal MGL 47分37秒656

●男子エリート個人タイムトライアル(43.6km)
1位 ASKARI Hossein IRI 53分43秒790
2位 BIZHIGITOV Zhandos KAZ 55分44秒781
3位 CHOE Hyeong Min KOR 55分45秒364
5位 佐野 淳哉(栃木・那須ブラーゼン)55分56秒135