Japan car from Zhuan Athletic League
2019/01/14

JCXシリーズ第11戦 愛知牧場 結果

’18-’19シーズン JCXシリーズ第11戦が1月13日(日曜日)愛知県日進市にある愛知牧場で行われた。しばらく降雨がないため、2.8kmの周回コースは完全にドライコンディション。乾燥した空気と相まって最高カテゴリー男子エリートのスタートでは選手達が通過すると舞い上がった土埃で完全に視界が奪われるほどだった。各協賛ブース、フードサービス、そしてダブルピットがあるメインエリアを中心に牧場の丘を上下に分けられたレイアウトのコースは常に登っているか、下っている状態。途中十字架に向かって登る階段があったり、コーナーにできた轍がそのままカチカチに固まってしまい、一部の選手を苦しめた。またメインエリアには4連のコブがあり、面で飛ばされて転倒してしまい残念ながら何名かの選手が負傷してしまった。
沢田 時(TEAM BRIDGESTONE Cycling)のホールショットでスタートした男子エリート、全日本チャンピオンの前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)が沢田からトップを奪うと一気に引き離しにかかる。沢田が単独で追い、その後ろに小坂 光(宇都宮ブリッツェン)、丸山 厚(チーム リドレー)、中里 仁(Speedvagen Family Racing)、竹内 遼(FUKAYA RACING)など数人のパックが追う。追走パックから竹内が飛び出し沢田にジョインして2位パックが出来上がり、2周目には1周目のオーバーペースから一旦ペースを落とした前田に追いつき3人の先頭集団ができたが、再び前田がアタックして単独でトップを走る。追走グループから沢田、竹内のパックに小坂がブリッジして3人により激しい表彰台争いが展開された。8Th revolution、メインエリアに戻ってきた小坂は杭に接触して転倒し2人に遅れをとる。大きくリードした前田は最終周ジャンプを決めるなど余裕の走りを見せ、ワンハンドウィリーでゴール。Sawada、竹内の2位争いは竹内がアタックしたが振り切れず、反対に沢田がアタックを成功させ2位に。竹内は3位となり今シーズンJCXで初の表彰台となった。

続いて行われた女子エリートは今井 美穂(CO2bicycle)がホールショットを決めるとゴールまで単独となり圧巻の勝利。今井を追ったのは宮内 佐季子(Club La.sista Offroad Team)と赤松 綾(SimWorks CX Racing)。しかしスタートで出遅れ後方からの追い上げとなった唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)が徐々に順位をあげ宮内をキャッチ。今井を追うがその差は広がることはなかったが、縮むこともなく唐見が2位。宮内が3位となった。

’18-’19シーズンのJCXシリーズは次戦2月10日の前橋ラウンドが最終戦となる。今回のレースでシリーズランキング首位の小坂と2位の前田のポイント差が僅差になり、最終戦での決着となるのが濃厚となった。

レース結果は以下の通り
男子エリート(9Laps)
1 : 前田 公平 弱虫ペダルサイクリングチーム 0:58:22.9
2 : 沢田 時 TEAM BRIDGESTONE Cycling +0:17
3 : 竹内 遼 FUKAYA RACING +0: 22

Women's Elite (6Laps)
1 : 今井 美穂 CO2bicycle 0:45:04.0
2 : 唐見 実世子 弱虫ペダルサイクリングチーム +0:43
3 : 宮内 佐季子 Club La.sista Offroad Team +1:22

CM1 (6Laps)
1 : 筧 五郎 56 0:42:33.2
2 : 石川 正道 Champion System Japan Test Team +0:16
3 : 余語 賢司 NCFR +1:11

C2 (6Laps)
1 : 新崎 博雄 カシャロ水曜夜練 0:43:13.7
2 : 齋藤 健一 エルドラード東北 +0:01
3 : 恩田 拓 SPADE ACE CX TEAM +0:05

CM2
1 : 熊野 賢 ブレッツァ 0:30:44.0
2 : 細田 健一 ベロクラブ南信州 +0:04
3 : 酒井 則之 MountainStream CX Team +0:12

CL2 (4Laps)
1 : 渡部 春雅 駒澤大学高等学校 0:31:03.9
2 : 日吉 愛華 Limited Team846/まるいち +0:51
3 : 大蔵 こころ ボンシャンス・ユース +2:51

C3 (4Laps)
1 : 榊原 健一 ぴっとレーシングチーム 0:29:09.6
2 : 山内 渉 名古屋中学自転車競技部 +0:29
3 : 勝水 拓也 EURO-WORKS Racing +0:43

CM3A (3Laps)
1 : 西角 新也 0:24:00.9
2 : 古谷 崇 サイクルマスター +0:03
3 : 田辺 幸一 Squadra di Lavorante +0:13

CM3B (3Laps)
1 : 廣瀬 保隆 KAZE/IGLEHEART 0:24:24.9
2 : 鈴木 清人 BIKE EIGHT +0:16
3 : 矢野 修 chamule +0:22

CL3 ((2Laps)
1 : 平野 真緒 Greencog Cycling Club 0:13:55.8
2 : 八幡 富美代 バルバクラブ ハクサン +1:07
3 : 齋藤 美里 内房レーシングクラブ +1:09

C4A (4Laps)
1 : 神保 雄大 Blue Lug Homies 0:31:26.2
2 : 加藤 豪 EDIT CXRACING +0:18
3 : 冨山 敦男 +0:33

C4B (4Laps)
1 : 吉田 泰大 SHIDO 0:29:25.2
2 : 小暮 貴士 DESTRA +1:03
3 : 松田 伸吾 Team Rueda Nagoyj +1:41

C4C (4Laps)
1 : 三好 黎 SimWorksCXRacing 0:32:30.7
2 : 稲葉 誉人 Rim bridge +0:00
3 : 藤丸 達也 ジャイアントストア一宮 +0:04

U17 (4Laps)
1 : 香月 陸斗 Circles Racing Club 0:31:22.1
2 : 綾野 尋 cycleclub3UP +0:30

U15 (2Laps)
1 : 香月 空良 Circles Racing Club 0:11:39.0
2 : 三輪 修麻 TCKR +1:42
3 : 谷畑 希一 Limited Team 846 +1:43

CK1 (1Lap)
1 : 伊藤 隆聖 0:07:16.8
2 : 山中 祐輝 TCKR +0:10
3 : 南 翔大 TCKR +0:15

CK2 (1Lap)
1 : 山田 駿太郎 茨城CXレーシングチーム 0:06:16.9
2 : 日吉 彩華 Limited Team846/まるいち +0:01
3 : 三上 将醐 アスリチューン・コラッジョキッズ +0:24

CK3 (1Lap)
1 : 松井 颯良 三味線レーシング 0:05:49.0
2 : 澤井 千洋 TEAM GRM +0:06
3 : 水谷 啓人 BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team +0:21