Menu principale

Archivio

Posts Tagged 'MTB’

アーバン世界選 MTBエリミネーター<速報>

12 November 2017

2017年UCIアーバンサイクリング世界選手権大会、MTBクロスカントリーエリミネーター種目は大会当日を向かえた。 予選は個人タイムトライアルを行い、上位16名がトーナメント形式の本選に進出。 予選の結果は、小さなミスが響いてしまった野村拓未が17位、チェーンが外れ再スタートを余儀なくされた小笠原崇裕が18位、しっかりと攻めミスなく走った澤木紀雄が14位となり澤木のみがトーナメントの本選に進出。

2017年 UCI URBAN CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS<速報>

12 November 2017

2017年 UCI URBAN CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS<MTB XC エリミネーター初日> 2017年UCIアーバンサイクリング世界選手権大会、トライアル種目、BMXフリースタイルパーク種目に続いて現地入りをしたMTBクロスカントリーエリミネーター種目は、大会前日の試走を行った。 日本から派遣された小笠原崇裕、澤木紀雄、野村拓未の3名はコース攻略を主にし、細かな部分でのタイム短縮を狙って試走を繰り返した。 11月12日の本番では日本時間の15時30分より予選が行われ、17時より本選が行われる。 (監督 小笠原崇裕)

2017年UCI URBAN CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS派遣選手団

6 November 2017

Conferenza Nome: 2017年UCI URBAN CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS 開催期間: 平成29年11月8日(水)‐12日(日) 開催場所: 中華人民共和国 / CHENGDU 実施競技: トライアル・BMXフリースタイル・MTBクロスカントリーエリミネーター

Coupe du Japon 京都ゆぶねStage<速報>

30 October 2017

10月29日(日)京都府和束町 和束町湯船森林公園MTBランド(TOPEAK MTB LAND)においてCoupe du Japon 京都ゆぶねStage CJ-2XCO(Coupe du Japon 最終戦)が行われた。主な結果は次のとおり 男子エリート 1. 大渕 宏紀 大阪府 DECOJA RACING TEAM 51:13.00 2. 上野 亮 愛媛県 INFINITY 52:18.63 3. サカグチイーヴォ アキラ 愛知県 カントリーモーニング 52:45.63

Coupe du Japon 深坂大会(XCO)結果

23 October 2017

10月22日(日)山口県下関市 深坂自然の森においてCJ-1クロスカントリーレースin深坂自然の森大会が行われた。主な結果は次のとおり 男子エリート 1. 平林 安里 長野県 SPECIALIZED RACING JAPAN 1:19:11.00 2. 小野寺 健 神奈川県 drawer THE RACING 1:24:07.93 3. 竹内 遼 神奈川県 drawer THE RACING 1:25:18.90

Coupe du Japon 富士見パノラマ大会(XCO)<速報>

16 October 2017

10月15日(日)長野県 富士見パノラマリゾートにおいてCJ-1富士見パノラマ クロスカントリーが行われた。主な結果は次のとおり 男子エリート 4.18km✕5Laps 1.  平林 安里 長野県 SPECIALIZED RACING JAPAN 1:21:02.85 2.  小坂 光 栃木県 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 1:24:58.83 3.  沢田 時 滋賀県 Bridgestone Anchor Cyclingteam 1:25:38.82

CJ-1富士見パノラマ ダウンヒルおよびエリミネーター<速報>

15 October 2017

10月14日(土)長野県 富士見パノラマリゾートにおいてCJ-1富士見パノラマ ダウンヒルおよびエリミネーター が行われた。主な結果は次のとおり 女子エリート 1. 吉川 千香子 愛知県 DKMC 3:53.999 2. 岩崎 美智恵 神奈川県 TRIPCYCLE GLOBAL RACING 4:08.438 3. 中川 弘佳 大阪府 Lovespo.com 4:11.966

Coupe du Japon 山口・十種ヶ峰国際ダウンヒル<速報>

8 October 2017

All Yamaguchi Ride Festa Coupe du Japon 山口・十種ヶ峰国際ダウンヒル 山口県山口市十種ヶ峰で行われたUCIクラス2の国際大会の主な成績は以下の通り 男子エリート 1 井本 はじめ 千葉県 JPN Sram/Santacruz 3:00.781 2 清水 一輝 愛知県 JPN Patrol mountain downhill team 3:02.229 3 加藤 将来 愛知県 JPN AKI FACTORY 3:07.753

Coupe du Japon MTB 白馬 クロスカントリー<速報>

1 October 2017

Coupe du Japon MTB 白馬 クロスカントリー競技が10月1日(日)長野県白馬村のクロスカントリー競技場にて開催。主な成績は以下の通り 男子エリート 1 平林 安里 長野県 SPECIALIZED RACING JPN 1:26:00.17 2 Hirano Seiya Prefettura di Nagano Bridgestone Anchor Cyclingteam 1:28:05.24 3 沢田 時 滋賀県 Bridgestone Anchor Cyclingteam 1:28:50.35

MTB CJ-1 妙高大会 DHI<速報>

25 September 2017

Coupe du Japon MTB新潟県妙高杉ノ原Stage CJ1 ダウンヒル競技が9月24日(日)に新潟県妙高市 妙高杉ノ原スキー場で開催された。主な成績は以下の通り 男子エリート 1. 加藤 将来 愛知県 AKI FACTORY 3:53.922 2. 金子 匠 東京都 &stream;…小川輪業 3:54.494 3. 井本 はじめ 兵庫県 Sram/Santacruz 3:54.887