日本自転車競技連盟

新着情報

2018UCIワールドカップカナダ大会

8月 13th, 2018
1.大会名 : 2018UCI マウンテンバイク ワールドカップ
2.開催日程 : 2018年8月12日
3.渡航期間 : 8月7日(火)~14日(火)
4. 開催場所 : カナダ・ケベック州 モンサンタン
5.派遣選手 :
XCO 男子エリート
前田公平
男子U23
平林安里、小林勇輝、上野蓮
女子U23
山田夕貴
スタッフ
鈴木雷太(監督)
メカニック
今田大三

コメント
来年の世界選手権開催場所であるカナダケベック州モンサンタンのワールドカップにナショナルチームとして参加しました。羽田からトロントで乗り継ぎ、ケベック空港からレンタカーで宿舎に到着したのは現地時間24時を回り、時差もありハードな移動となりました。8日は軽くコース試走と自炊材料の買い出しや、メカニック場所の確保、洗車スペースの確保など身の回りのベースつくり。9日は大雨と落雷が激しかった為、コース試走はせずに天気の様子を見てロードワークで旅路の疲れを取りました。10日からは晴天でコースの走り込みを行った。コースは昨年までのものから、よりスピードが増す設定に変更されていたので、難易度が上がっていた。難しいセクションは何度も繰り返し走りながら、他国やトップ選手のラインをチェックを行った。テクニカルセクションが得意な前田選手はロックセクションでタイヤを滑らせ落車し頭と肩を強打。ヘルメットが割れてしまうほどで、レースドクターに診断してもらったが、ヘルメットが守ってくれ頭は異常がなく、肩も打ち身との診断。ただし痛みはひどくアイシングしながら様子を見ることにしたが、翌日はコースを走れずに軽いロードワークで調整を行ってレースに備えた。
女子U23のレースはスタートループ(1km:以下SL)+本コース(4.1km)x5周=21.5km。スタートはタイミングもあわせられスムーズにいったが、ロックセクションや集団走行での経験値の少なさが出てしまい、徐々に遅れてしまい~3lapの26位。
男子U23はSL+本コースx6周=25.6km。日本チャンピオンの平林は昨年同じレースで前半いい走りをしたので期待する中レースはスタートした。最初の登りでグイグイと前に出て8位~10位集団でレースはスタート。4周目に入るまではトップと1分差の10位で走り続けた。4周目バトルを繰り広げる選手とさらなるジャンプアップを狙ってペースアップをしたが、そこで一気に疲労が出てしまい、順位を下げる形で8分44秒差の26位でゴール。上野は昨年同レースで完走をしているので更なる上を目指してスタートしたが、後半落車もありギリギリ同一周回に入れず-1lapの44位。小林は20位ほどでレースをスタートしたが、ジュニアからU23 に上がり始めての海外レースでスピードの違いもあり2周目より後退してしまい、-3lapの51位で終えた。
男子エリートはSL+本コースx7周=29.7km。前田は落車での肩の痛みが残る中、様子を見ながらということでスタートしたが、やはりダート走行では痛みが増すばかりでまともに走れずにDNFとなった。
昨年からナショナルチームとして参加しているワールドカップカナダ大会だが、まだまだトップとの差は大きい中、昨年も参加した平林が大きな成長を見れたことが大きな収穫となった。
今回はU23を中心としたチーム編成だったが、ジュニアも含め同年代の海外選手と世界レベルのコースで競わせることが今後の発展に向け最も重要と考えているので、今後もこのような活動を続けていきたいと思う。
ご声援ありがとうございました。
鈴木雷太
Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 白馬国際 UCI-C3

8月 12th, 2018
Coupe du Japon 白馬国際 UCI-C3 クロスカントリータイムトライアル競技が8月4日(土)、クロスカントリーオリンピック競技が8月5日(日曜日)に行われた。
主な競技結果は以下の通りXCO(クロスカントリーオリンピック)
男子エリート
1 山本 幸平  北海道  Dream Seeker Racing Team  1:20:06.37
2 恩田 祐一  新潟県  MIYATA-MERIDA BIKING TEAM  1:23:25.87
3 沢田 時  滋賀県  TEAM BRIDGESTONE Cycling  1:24:51.43
女子エリート
1 小林 可奈子  長野県  MTBクラブ安曇野  1:10:42.80
2 佐藤 寿美  神奈川県  drawer THE RACING  1:15:01.68
3 橋口 陽子  東京都  TEAM 轍屋  1:17:09.88
男子ジュニア
1 藤木 雄大  滋賀県  ProRide  1:11:34.11
2 村上 功太郎  愛媛県  松山工業高校  1:12:22.56
3 山口 創平  滋賀県  ProRide  1:12:43.31
女子ジュニア
1 川口 うらら  兵庫県  Sonic-Racing/SRAM  1:06:24.29
2 小林 あか里  長野県  MTBクラブ安曇野  1:07:57.80
3 松本 璃奈  長野県  TEAM SCOTT  1:12:03.75
男子マスターズ
1 石川 正道  千葉県  Champion system japan test team  1:02:22.14
2 酒居 良和  広島県  マウンテン☆ポテト  1:02:23.72
3 青木 誠  東京都  UltraSetaSelect  1:02:57.61
女子マスターズ
1 北島 優子  長野県  Power sports SICK  48:43.50
男子ユース
1 松本 一成  長野県  TEAM SCOTT  43:44.26
2 村上 裕二郎  愛媛県  松山工業高校  43:45.21
3 中島 渉  埼玉県  Limited Team 846 / Team-K  43:45.49
女子ユース
1 中島 瞳  埼玉県  Limited Team 846 / Team-K  55:19.49
2 太田 まどか  神奈川県  TEAM 轍屋  1:11:04.92
男子アドバンス
1 石黒 大樹  山形県  PAXPROJECT  1:03:24.73
2 田邊 昌宏  新潟県  サガミレーシング  1:03:38.56
3 向山 浩司  東京都  A-Pad Cycling Team  1:04:07.99
男子チャレンジ
1 菊池 洋志  兵庫県  Sonic-Racing/SRAM  51:09.10
2 大神 武之  静岡県  SPADE ACE  52:07.37
3 太田 真  神奈川県  TEAM 轍屋  52:31.69
女子チャレンジ
1 牧田 三知代  長野県  MTBクラブ安曇野  51:58.29
2 青木 寿美恵  東京都  UltraSetaSelect  55:45.40

XCTT(クロスカントリータイムトライアル)
男子エリート
1 山田 将輝  長野県  MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 13:46.053
2 岡本 紘幸  愛知県  インパルス  13:51.556
3 佐藤 誠示  埼玉県  SAGE’S STYLE  13:59.422
女子エリート
1 鈴木 美香子  東京都  cycleryKIRIN / KMC / iPlan  22:46.065
男子ジュニア
1 野村 拓未  長野県  MTBクラブ安曇野  13:54.446
2 神永 真一  大阪府  ProRide  13:55.914
3 山口 創平  滋賀県  ProRide  14:08.127
男子マスターズ
1 石川 正道  千葉県  Champion system japan test team  14:50.287
2 岡部 智仁  神奈川県  OrangeMania  15:43.362
3 浅井 秀樹  埼玉県  SNEL  16:05.683
男子アドバンス
1 中山 誠司  東京都  日野自動車レーシングチーム  17:18.629
2 五十嵐 勝男  愛知県  SNG  17:27.186
3 松村 泰充  神奈川県  Mitchie’s Kitchen MTB team  17:30.330
男子チャレンジ
1 田沼 邦彦  栃木県  Trailer Park Racing  17:35.863
2 石井 基朗  静岡県  OrangeMania  17:49.254
3 中重 斉  神奈川県  Team Bremen  18:16.385

テクニカルデータ
コース長 4500m
大会名: Coupe du Japon 白馬国際 UCI-C3
開催日: 2018/08/11-12
カテゴリー:MTB XCO/XCTT
開催地:  長野県北安曇郡白馬村 白馬クロスカントリー競技場 スノーハープ

 
XCO_Hakuba_U3 - 2.2 MB - (120 hits)
Categories: 新着情報 Tags:

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)自転車競技日本代表選手団

8月 10th, 2018
Categories: 新着情報 Tags: , , ,

JOC ジュニアオリンピックカップ/2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会

8月 5th, 2018
JOC ジュニアオリンピックカップ/2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会 クロスカントリーオリンピック競技が8月5日(日曜日)に行われた。
主な競技結果は以下の通り
男子ユースU18
1 山口 創平 滋賀県 比叡山高校 27:13.04
2 村上 裕二郎 愛媛 松山工業高校 27:17.89
3 中島 渉 埼玉 埼玉栄高等学校 28:21.76
女子ユースU18
1 渡部 春雅 神奈川 駒澤大学高等学校 20:46.95
男子ユースU15
1 野澤 瑠 北海道 滝川市立江陵中学校 19:02.72
2 柚木 伸元 三重 四日市市立南中学校 19:31.31
3 高橋 翔 東京 東京都西東京市立明保中学校 19:47.93
女子ユースU15
1 中島 瞳 埼玉 川越市立霞ヶ関東中学校 21:57.50
2 中嶋 理央 北海道 砂川市立砂川中学校 22:40.27
3 日吉 愛華 愛知 豊明市立栄中学校 23:00.90
男子小学6年生
1 楠 侑磨 宮崎県 西都市立妻北小学校 21:01.82
2 遠藤 弓弦 千葉県 富津市立環小学校 21:35.25
3 山田 愛太 長野県 白馬村立白馬北小学校 21:37.57
女子小学6年生
1 長島 梨邑 千葉県 鎌ヶ谷市立南部小学校 26:38.80
2 原 あさひ 長野県 白馬村立白馬南小学校 27:29.27
3 吉川 陽菜 長野県 白馬村立白馬南小学校 29:46.46
男子小学5年生
1 松井 颯良 三重県 四日市市立中部西小学校 21:49.48
2 成田 光志 東京都 須賀川市立第一小学校 22:13.52
3 垣原 弘明 東京都 私立目黒星美学園小学校 22:21.82
女子小学5年生
1 石川 七海 千葉県 八千代市立緑が丘小学校 24:22.01
2 西原 夕華 大阪府 島本町立第一小学校 25:24.44
3 原 つばさ 長野県 白馬村立白馬南小学校 26:31.40
男子小学4年生
1 中仙道 侑毅 埼玉県 上尾市立大谷小学校 14:16.02
2 工藤 遙真 北海道 滝川市立滝川第二小学校 14:23.19
3 佐竹 清亮 千葉県 浦安市立入船小学校 14:44:38
女子小学4年生
1 日吉 彩華 愛知県 豊明市立栄小学校 15:22.30
2 菊地 心晴 栃木県 宇都宮市立桜小学校 15:43.99
3 小林 碧 茨城県 つくば市立栄小学校 17:31.26
男子小学3年生
1 北津留 新羽 福岡県 北九州市立花房小学校 14:40.21
2 森 大志 富山県 富山市立月岡小学校 15:51.53
3 西村 智輝 東京都 品川区立品川学園 16:31.70
女子小学3年生
1 有松 鈴々菜 福岡県 北九州市立花房小学校 13:54.32
2 坂口 奈津実 福岡県 北九州市立沼小学校 15:41.06
3 関 真凛 埼玉県 所沢市立名峰小学校 16:48.51
男子小学2年生
1 郷津 輝 東京都 江戸川区立宇喜田小学校 15:42.95
2 楠 泰駕 宮崎県 西都市立妻北小学校 16:04.43
3 木竹 優宗 長崎県 佐世保市立清水小学校 16:55.12
女子小学2年生
1 竹中 珠央 京都府 京都市立七条第三小学校 18:48.45
2 原 みらい 長野県 白馬村立白馬南小学校 22:24.02
男子小学1年生
1 飯島 大也 福島県 町立矢吹小学校 8:50.08
2 田畑 遥都 静岡県 磐田市立富士見小学校 9:34.83
3 吉川 世名 埼玉県 蓮田市立黒浜西小学校 9:46.83
女子小学1年生
1 山本 歩月 静岡県 西伊豆町立田子小学校 10:08.81
2 澤村 優奈 長野県 松本市立明善小学校 12:32.11
3 吉川 心晴 長野県 白馬村立白馬南小学校 13:16.24
男子キッズA
1 田中 旭 長野県 HMBC 3:01.70
2 渡邊 善大 長野県 HAKUBA MOUNTAIN BIKE CLUB 3:11.55
3 横山 沙岩 兵庫県 高岡育児園 3:27.98
女子キッズA
1 飯島 花怜 福島県 3:30.07
2 平川 凜 長野県HMBC 3:30.74
3 石川 凜 千葉県 34:35.72
男子キッズB
1 岩橋 直毅 埼玉県 1:24.42
2 渡辺 怜旺 神奈川県 1:26.06
3 青木 翔空 長野県 FreedomBikes 1:27.90
 
大会名: JOC ジュニアオリンピックカップ/2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会
開催日: 2018/08/4-5
カテゴリー:MTB XCO
開催地:  長野県北安曇郡白馬村 白馬クロスカントリー競技場 スノーハープ
 
XCO_JOC_180805 - 1.74 MB - (173 hits)
Categories: 新着情報 Tags:

世界大学選手権 レースレポート1

8月 4th, 2018

7/31 火曜日 個人タイムトライアル

12:00~ 女子(8.63km×2周=17.26km)
出場選手:福田咲絵(慶應義塾大学)、中井彩子(鹿屋体育大学)

14:00~ 男子(8.63km×3周=25.89km)
出場選手:石原悠希(順天堂大学)、冨尾大地(鹿屋体育大学)

今大会の最初の種目である女子個人タイムトライアルは正午12時から行われた。コースはほとんど直線でテクニカルなコーナーはないものの、1周で獲得標高が134m、スタートから上り基調で、ペーシング戦術が鍵を握るコースレイアウトとなっていた。
女子の最初の出走選手は今年度の全日本学生個人タイムトライアルでの優勝者でもある福田選手。スタートからものの5分で1分前を走る中国の選手をパスする好ペースを刻み、26分46秒73(+58秒35、平均38.7km/h)の6位でフィニッシュした。続く中井選手は29分02秒59(+3分14秒21、平均35.7km/h)の13位でレースを終えた。優勝はチェコのTereza Korvosová選手であった。

続いて14時から男子のレースがスタートした。この頃には日差しも照っており、気温は30℃を超えていたため、猛暑の中厳しいレースになることが予想された。
男子は昨年度のツールド北海道における山岳賞獲得の活躍が記憶に新しい冨尾選手からスタート。後半にかけて後続の選手を引き離す走りをみせるも、38分40秒68(+4分48秒17、平均40.2km/h)で課題の残る結果となった。個人タイムトライアルを得意とする石原選手は最後から6番目スタートで、ある程度他国の選手タイムを把握できる位置で出走した。1周回目で好タイムを記録し、そのまま維持できれば上位入賞が狙えるくらいの勢いであったものの、後半での失速を余儀なくされ、35分55秒57(+2分03秒06、平均43.2km/h)の10位でフィニッシュした。優勝はオーストラリアのLiam Magennis選手であった。


 

8/1 水曜日 クロスカントリー

10:30~ 女子(4.19km×5周=20.95km)
出場選手:山田夕貴(松本大学)

14:30~ 男子(4.19km×7周=29.33km)
出場選手:上野蓮(日本経済大学)、江越昇也(桐蔭横浜大学)、穴田玖舟(札幌大学)
     黒瀬文也(東海大学札幌キャンパス)、松田賢太郎(慶應義塾大学)
     松本佑太(法政大学)

 
大会2日目はクロスカントリー競技が行われた。
午前中の女子の部には日本チームから唯一のエントリーである山田選手が出場。スタート直後の位置取りが重要となるため、選手達はUCIランキング順にスタート位置に並ぶ。山田選手は18人中8番目の位置からのスタートであった。スタート早々有力選手が数名飛び出し、追う展開に。段々と気温も上がり、レースを降りる選手も出る中で、山田選手は力を振り絞り1時間15分44秒62(+13分02秒38)の9位でフィニッシュした。優勝はドイツのFelicitas Geiger選手、ランキング上位の選手を振り切る力強い走りであった。

現地では14時から16時にかけて気温がピークに達するため、暑さとの戦いもハードなレースになることが確実であった。日本チームの中では先日行われた全日本選手権のU23において最上位であった上野選手の入賞に期待がかかった。男子のレースも女子と同様にスタート直後から数名の有力選手が飛び出し、後続がばらばらと続く展開になるものの、期待のかかる上野選手が5、6番手の好位置で最初のフィーディングゾーンを通過した。今回のコースでは1周回の内に2回、同じゾーンでのフィーディングを行う形式であったため、出走していないロード選手も総出でサポートにあたった。その支援もあってか、上野選手が9位と健闘し、その他の5名の選手も全員無事完走することができた。


以下、リザルト
1位 Erno Mccrae(ベルギー)   1時間17分04秒
9位 上野蓮   (日本経済大学) 1時間24分23秒
13位 穴田玖舟 (札幌大学)   1時間27分36秒
14位 江越昇也 (桐蔭横浜大学) 1時間28分28秒
15位 松田賢太郎(慶應義塾大学) 1時間29分09秒
16位 黒瀬文也 (東海大学札幌) 1時間29分34秒
17位 松本佑太 (法政大学)   1時間30分29秒

 

 

 

 

Categories: 新着情報 Tags: ,

第31回 全日本マウンテンバイク選手権大会 7月22日速報

7月 22nd, 2018

第31回 全日本マウンテンバイク選手権大会 クロスカントリーオリンピック競技が7月22日(日曜日)に行われた。

主な競技結果は以下の通り

男子エリート
1 山本 幸平     北海道   Dream Seeker Racing Team       1:01:46.54
2 平野 星矢     長野      TEAM BRIDGESTONE Cycling     1:03:19.18
3 恩田 祐一     新潟      MIYATA-MERIDA BIKING TEAM  1:04:07.19

女子エリート
1 今井 美穂     群馬      CO2bicycle       58:45.53
2 小林 可奈子  長野      MTBクラブ安曇野  1:03:28.15
3 橋口 陽子     東京      TEAM 轍屋        1:03:59.65

男子U23
1 平林 安里     長野      SPECIALIZED RACING JAPAN     47:10.49
2 小林 勇輝     長野      イナーメ信濃山形      49:20.84
3 竹内 遼       神奈川   drawer THE RACING      51:15.86

女子U23
1 山田 夕貴     北海道   松本大学           42:08.95
2 佐藤 寿美     神奈川   drawer THE RACING      42:38.40
3 矢吹 優夏     東京      B・B・Q   43:36.83

男子ジュニア
1 村上 功太郎  愛媛      松山工業高校      50:16.32
2 神永 真一     大阪      ProRide            50:22.52
3 久保 一真     滋賀      ProRide            50:34.69

女子ジュニア
1 小林 あか里   長野      MTBクラブ安曇野  38:36.21
2 松本 璃奈     長野      TEAM SCOTT     39:09.94
3 川口 うらら    兵庫      Sonic-Racing/SRAM       39:38.95

男子マスターズ30
1 品川 真寛     神奈川   TEAM YOUCAN  51:14.28
2 平賀 俊郎     愛知      サッサーズ   1:03:18.40
3 田村 竜樹     愛知      サッサーズ   1:30:37.65

男子マスターズ40
1 竹谷 賢二     埼玉      Endurelife        51:42.38
2 斎藤 朋寛     神奈川   RIDELIFE GIANT           51:17.57
3 國井 敏夫     千葉      MilePost BMC Racing      54:06.65

男子マスターズ50
1 有持 真人     神奈川   Team ARI         58:06.62
2 澤田 泰征     東京      VOLCAオードビーBOMA     58:44.70
3 牧野 元       東京      B・B・Q Masters  1:00:27.82:

女子マスターズ
1 水谷 有紀子 三重     BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team       47:53.10
2 綾野 桂子    埼玉     cycleclub3UP.   52:28.23
3 北島 優子    長野     Power sports SICK       59:24.49

男子ユース
1 松本 一成     長野      TEAM SCOTT     33:58.71
2 村上 裕二郎  愛媛      松山工業高校      34:24.82
3 中島 渉       埼玉      Limited Team 846 / Team-K       34:34.47

女子ユース
1 渡部 春雅    神奈川  駒澤大学高等学校          38:01.67
2 中島 瞳       埼玉     Limited Team 846 / Team-K    43:13.66
3 大蔵 こころ    長野     ボンシャンス・ユース      48:04.71

男子アドバンス
1 福王寺 大樹  埼玉      たぬき小屋          54.18.61
2 吉元 健太郎  東京      チーム鳴木屋          54:26.71
3 伊澤 優大     滋賀      岩井商会レーシング   54:50.84

男子チャレンジ
1 丸山 厚       長野      ROND BICYCLE 36:35.35
2 岩崎 基規     埼玉      cycleclub3UP.    39:01.91
3 高木 倫太郎  新潟      角田浜トレイル        39:23.68

女子チャレンジ
1 簑原 由加利 東京     日本ろう自転車競技協会

テクニカルデータ
コース長 4530m
標高Hi 1134m Lo 1036m
大会名:第31 回全日本マウンテンバイク選手権大会
開催日: 2018/07/20-22
カテゴリー:MTB XCO/XCE/DHI
開催地:  長野県富士見町 富士見パノラマ・リゾート

XCO_NCS_180722 - 1.69 MB - (469 hits)

 

Categories: 新着情報 Tags:

第31回 全日本マウンテンバイク選手権大会 7月21日速報

7月 21st, 2018

第31回 全日本マウンテンバイク選手権大会 ダウンヒル競技とクロスカントリー・エリミネーター競技が7月21日(土曜日)長野県 富士見パノラマリゾートにて行われた。

主な競技結果は以下の通り

ダウンヒル競技
男子エリート
1 井本 はじめ 兵庫      Sram/Santacruz  2:10.101
2 清水 一輝  愛知      LIFE…machinestore  2:10.616
3 加藤 将来  愛知      ACCEL  2:11.335

女子エリート
1     吉川 千香子 愛知      重力技研/DKMC  2:41.015
2     岩崎 美智恵 神奈川   TRIPCYCLE GLOBAL RACING  2:52.777
3     小林 あか里 長野      MTBクラブ安曇野  2:53.366

男子マスターズ
1     竹本 将史  大阪      TRIPCYCLE GLOBAL RACING  2:30.828
2     深見 直人  東京      重力技研/GLcomponents  2:32.206
3     望月 克彦  静岡      MARSH/Body Architect  2:34.030

男子ユース
1     齋木 司   新潟      重力技研/八海山麓MTBパーク  2:37.770
2     古城 栄翔  広島      COMMENCAL  2:49.590
3     畑本 光毅  京都      アールズサイクル  3:01.660

女子ユース
1     中島 瞳   埼玉      Limited Team 846 / Team-K  3:09.899

男子アドバンス
1     日野林 昴志郎 愛媛      Swankys  2:30.372
2     平山 祐太   高知      Swankys  2:36.960
3     江下 健太郎  福岡      じてんしゃPitプロ 埼玉日高  2:38.621

男子チャレンジ
1     長縄 亮磨  愛知      カトーサイクル  2:37.039
2     守井 晴信  岡山      TEAM DACHS-HUND  2:38.100
3     桑原 義紀  神奈川   fust/witch craft  2:50.697

女子チャレンジ
1     中谷 順子  東京      teamAST  3:43.789

テクニカルデータ
コース長 1500m スタート標高 1333m フィニッシュ標高 1052m

エリミネーター競技
男子
1        澤木 紀雄  東京      acu-power Racing Team
2        中村 龍吉  福島      学法石川高等学校
3        上野 悠佑太 東京      TEAM GRM

女子
1        中島 悠里  山梨      maillot SY-Nak
2        川崎 路子  静岡      PAXPROJECT  Ladies
3        吉岡 梨紗  東京      PAXPROJECT  Ladies

テクニカルデータ
コース長 762m

大会名: 第31 回全日本マウンテンバイク選手権大会
開催日: 2018/07/20-21
カテゴリー:MTB XCO/XCE/DHI
開催地:  長野県富士見町 富士見パノラマ・リゾート

DHI_NCS_180721 - 249.59 kB - (160 hits)

XCE_NCS_180721 - 247.51 kB - (114 hits)

Categories: 新着情報 Tags:

第31回全日本マウンテンバイク選手権大会開催

7月 19th, 2018

全日本選手権大会は、7月21日(土)にダウンヒル、クロスカントリー・エリミネーター。
22日(日)にクロスカントリー・オリンピックが、長野県、富士見パノラマリゾートで開催されます。

●大会参加、観戦予定の方へ
大会当日も暑いことが予想されますので、各自熱中症対策についてご注意頂けますようお願いいたします。
(観戦については日射を遮る場所を選ぶ、氷・スポーツドリンク・経口補水液などを摂取する等。)
参考:日本スポーツ協会「熱中症を防ごう」
http://www.japan-sports.or.jp/medicine/heatstroke/tabid523.html

●富士見パノラマリゾート アクセスなど
http://www.fujimipanorama.com/mtb/

●スタートリスト(暫定版 20180717 pdf)
http://wakitasoft.com/Timing/StartList/2018/20180722_SL/

●スケジュール
7 月 20 日(金)
09:00−15:00 ライセンス・コントロール 、ナンバー配布(大会本部)
07:00−08:30 ダウンヒル・コース徒歩視察
09:00−16:00 ダウンヒル用ゴンドラ搬送
09:30−15:00 ダウンヒル・オフィシャルトレーニング
15:20−16:15 ダウンヒル・タイムド・セッション(ユース、マスターズ、エリート)
15:00-16:30 クロスカントリー・オフィシャルトレーニング
16:45−17:00 チームマネージャーズ・ミーティング
(競技規則の確認、アンチドーピングコントロールに関する説明、他)

7 月 21 日(土)
08:00−16:30 ライセンス・コントロール 、ナンバー配布(大会本部)、ゴンドラチケット販売
08:30− ダウンヒル用ゴンドラ搬送
09:30−16:00 クロスカントリ・オフィシャルトレーニング 14時以降一部規制
08:45−09:10 ダウンヒル・オフィシャルトレーニング(アドバンス、チャレンジ)
09:10−09:50 ダウンヒル・オフィシャルトレーニング(全クラス)
09:50−10:20 ダウンヒル・オフィシャルトレーニング(エリート、ユース、マスターズ)
11:00− ダウンヒル クオリフィケイション 女子、男子ユース、マスターズ、エリート
ファイナル
女子チャレンジ・ファイナル
男子チャレンジ・ファイナル
男子アドバンス・ファイナル
男子マスターズ・ファイナル
男子ユース・ファイナル
女子エリート・ファイナル
男子エリート・ファイナル
ダウンヒル・表彰式(競技終了後)
14:00−14:30 クロスカントリー・エリミネーター オフィシャルトレーニング
14:50−15:10 クロスカントリー・エリミネーター クオリフィケイション
15:30−16:30 クロスカントリー・エリミネーター ファイナル
クロスカントリー・エリミネーター表彰式(競技終了後)
17:00−17:45 チームマネージャーズ・ミーティング
(競技規則の確認、アンチドーピングコントロールに関する説明、他)

7 月 22 日(日)
07:00−7:30 ライセンス・コントロール 、ゼッケン配布
07:30−8:15 クロスカントリ・オフィシャルトレーニング
08:30− 男子チャレンジ、アドバンス
10:00− 男子ユース、ジュニア、マスターズ
12:00− 女子エリート、U23、マスターズ、ジュニア、ユース
14:00- キッズレース(エキシビジョン)
14:30- 男子エリート、U23
表彰式は各競技終了後実施(天候などにより変更されます)

スケジュールは天候その他の理由により変更される場合がございます。
必ず大会本部付近のコミニュケをご確認下さい。

*クロスカントリーエリミネーターにおけるランキングポイント  追記20180621
適用については、国内ポイントテーブル「全日本選手権大会、CJ-U,CJ-1におけるDHIクオリファイ(予選)、XCT等」を参照します。(1位20点 15位まで)
UCIポイント表に従いUCIランキングの対象とはなりません。

 

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 田沢湖

7月 1st, 2018
大会名: Coupe du Japon 田沢湖 XCO/DHI
開催日: 2018/06/29-7/1
カテゴリー:MTB DHI
開催地:  秋田県・仙北市田沢湖スポーツセンター
Coupe du Japon 田沢湖 クロスカントリーオリンピック競技が7月1日(日曜日)に行われた。
主な競技結果は以下の通り
男子エリート
1         前田 公平          東京都   弱虫ペダルサイクリングチーム       1:37:05
2         竹之内 悠          京都府   ToyoFrame        1:37:21
3         恩田 祐一          新潟県   MIYATA-MERIDA BIKING TEAM  1:40:22
女子エリート
1         小林 可奈子       長野県   MTBクラブ安曇野  1:28:20.9
2         橋口 陽子          東京都   TEAM 轍屋        1:33:00.0
3         山田 夕貴          北海道   松本大学           1:36:45.1
男子ジュニア
1         藤木 雄大          滋賀県   ProRide            1:10:54.2
2         山口 創平          滋賀県   ProRide            1:14:05.8
3         KANG Changhyeon        KOR                1:15:14.4
男子マスターズ
1         竹谷 賢二          埼玉県   SPECIALIZED RACING JAPAN     1:16:37.0
2         有持 真人          神奈川県           Team ARI         1:20:17.0
3         岡部 智仁          神奈川県           OrangeMania    1:20:56.2
女子マスターズ
1         北島 優子         長野県  Power sports SICK       1:07:32.0
男子ユース
1         中島 渉            埼玉県  Limited Team 846 / Team-K      37:05.38
2         野澤 瑠            北海道  TEAM BG8         38:33.71
3         山下 柊            北海道  TEAM BG8         39:59.99
女子ユース
1         中島 瞳            埼玉県  Limited Team 846 / Team-K      43:47.40
男子アドバンス
1         鈴木 禄徳          千葉県   PAXPROJECT       57:44.10
2         小林 優斗          栃木県   tours.net.h         57:54.50
3         福王寺 大樹       埼玉県   たぬき小屋            58:16.32
男子チャレンジ
1         黒沢 大介          東京都   Team A&F           40:36.58
2         磯前 慶友          宮城県   ぼっち勢             41:09.10
3         佐藤 賢寿          東京都   秦野ホイールクラブ        42:26.30
女子チャレンジ
1         大野 夢女         北海道  みなそら北海道      28:37.18
 
テクニカルデータ
コース長 4600m
標高Hi 659m Lo 518m
大会名: Coupe du Japon 田沢湖
開催日: 2018/06/29-7/1
カテゴリー:MTB XCO/DHI
開催地:  秋田県・仙北市田沢湖スポーツセンター
20180701 XCO Tazawako - 273.85 kB - (215 hits)

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 田沢湖

6月 30th, 2018
Coupe du Japon 田沢湖 ダウンヒル競技が6月30日(土曜日)に行われた。
主な競技結果は以下の通り

男子エリート
1         井手川 直樹       広島県   KONA RACING TEAM     2:34.576
2         山田 淳一          愛知県   重力技研/GLcomponents 2:37.249
3         永田 隼也          神奈川   KONA RACING TEAM     2:37.326
女子エリート
1         吉川 千香子       愛知県   重力技研/DKMC  3:45.707
2         富田 敬子          奈良県   Acciarpone racing         3:59.713
3         中川 弘佳          大阪府   Lovespo.com     4:02.714
男子マスターズ
1         望月 克彦          静岡県   MARSH/Body Architect   3:05.214
2         森本 亮            大阪府   TEAM RINGOROAD        3:16.373
3         三山 孝幸          石川県   FRS      3:18.803
男子ユース
1         久保 稀光          静岡県   BreezeBike/fiftycycles    4:16.116
2         岩城 潤            千葉県   BreezeBike/fiftycycles    5:41.068
男子アドバンス
1         篠原 洋平          神奈川   TRIPCYCLE GLOBAL RACING      3:03.912
2         虎井 秀将          東京都   G-WORKS-1      3:14.819
3         上原 元樹          長野県   BIKERANCH/takebow-tune Bikeworks    3:27.197
男子チャレンジ
1         渡辺 正人          山梨県   DKMC              3:06.650
2         山口 翔            三重県   team K.Y          3:41.792
3         風間 健司          北海道   ライドファクトリープロジェクト        3:45.203
 
テクニカルデータ
コース長 1545m
スタート標高 853m
フィニッシュ標高 568m
大会名: Coupe du Japon 田沢湖
開催日: 2018/06/29-7/1
カテゴリー:MTB XCO/DHI
開催地:  秋田県・仙北市田沢湖スポーツセンター
20180630 DHI Tazawako - 185.98 kB - (92 hits)

Categories: 新着情報 Tags: