新着情報

2014 スペイン世界選手権ジュニア女子TT

23. September 2014

坂口スペインのポンフェラーダでの世界選手権が昨日から始まり、22日のジュニア女子TTには日本からは坂口聖香(日本体育大)と梶原悠未(筑波大学付属坂戸高)の2名が参加した。
13.9kmのコースで、前半3kmにランドアバウトが多く、雨の中のバイクコントロール能力の差がタイムにも影響する。コース中盤の道の広い平坦区間、そして約2kmの緩やかな登りでは独走力が求められる。ラスト3kmから2kmのスピードの出る下りコーナー区間では雨に濡れた路面をスムーズにこなす能力が求められる。
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

マスターズ コミュニケ11-21

23. September 2014
コミュニケ11-21 - 949.56 kB - (153 hits)
Categories: 新着情報 Tags:

第48回JBCF経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ<レポート>

22. September 2014

jbcf「ブリヂストンアンカー内間康平が力で手繰り寄せた経済産業大臣旗」
Jプロツアー年間21戦でレースレイティングがAAAと最も高いのが、このJBCF経済産業大臣旗ロードチャンピオンシップ。個人の成績とともに、チーム上位3人の成績で経済産業大臣旗が競われる、今年48回目を数える歴史ある大会。
Jプロツアー登録各チームがほぼフルメンバーで臨んだP1クラスタ。13周のうち3周目で最終的にゴールまで届くことになる16人の逃げが決まる。メイン集団とは最大3分30秒の差がつくが、逃げもメイン集団も安定しない。
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

アジア大会 女子チームパーシュート<結果>

22. September 2014

決勝●女子チームパーシュート
1位 中華人民共和国
ZHAO Baofang/HUANG Dongyan/JIANG Wenwen/JING Yali 4分28秒469
2位 大韓民国
RHEE Chaekyung/SON Heejung/KIM Youri/NA Ahreum 追抜負
3位 チャイニーズタイペイ
HSIAO Mei Yu/HUANG Ting Ying/TSENG Hsiao Chia/I Fang Ju 4分37秒148
4位 日本
中村 妃智(千葉・日本体育大学)、上野 みなみ(青森・鹿屋体育大学大学院)、加瀬 加奈子(JPCA・JPCU新潟)、塚越 さくら(鹿児島・鹿屋体育大学大学院)4分37秒897

Categories: 新着情報 Tags:

女子チームパーシュート日本新記録樹立!

22. September 2014

決勝アジア大会女子チームパーシュート、第1回戦の4分39秒723、決勝の4分37秒897は共に従来の4分41秒641を上回る日本新記録。

ロード世界選放送予定(SPEEDチャンネル)について

22. September 2014

2014年ロード世界選手権がスペインで開幕しました。今年もSPEEDチャンネルで男子エリート個人ロードレースが放送される予定です。
詳しくは詳しくはホームページをご確認ください。なお、SPEEDチャンネルは有料放送です。
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

2014JBMXFシリーズ第5戦/エリートクラスは三瓶将廣が優勝

22. September 2014

140921_elite広島県安芸高田市の土師ダムBMXトラックにて2014JBMXFシリーズ第5戦が開催され、三瓶将廣(SYSTEMATIC BMX)が優勝した。
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

9月24日(水)NHK BS プレミアム午後10時より「ライド ライド ライド」放送

22. September 2014

NHK宇都宮放送局開局70周年記念
栃木発地域ドラマ「ライド ライド ライド」放送予定のお知らせ
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

2014白馬マウンテンバイク大会ジャパンシリーズXCO第5戦速報

21. September 2014

14hakuba9月21日(日)に行われた2014白馬マウンテンバイク大会ジャパンシリーズXCO第5戦(長野県白馬村)において男子エリートは平野星矢(ブリヂストンアンカー)が1時間31分で優勝し、女子エリートは小林可奈子(AZUMINO FOX M)が1時間22分で優勝した。
Mehr…

Categories: 新着情報 Tags:

アジア大会 男子チームパーシュート<結果>

21. September 2014

決勝●男子チームパーシュート
1位 中華人民共和国 SHI Tao/YUAN Zhong/QIN Chenlu/LIU Hao 4分07秒936
2位 大韓民国 IM Jaeyeon/PARK Sanghoon/PARK Seonho/PARK Keonwoo 4分12秒269
3位 日本 一丸 尚伍(大分・EQA U23)、窪木 一茂(和歌山・和歌山県庁/チーム右京)、
橋本 英也(岐阜・鹿屋体育大学)、近谷 涼(富山・日本大学)4分08秒474
(第1回戦の4分08秒470は日本新記録) Mehr…

Categories: 新着情報 Tags: