現在新潟県で国体(成年・少年)が開催されていますが、先週静岡県で行われた日本スポーツマスターズは、35歳以上で国体のシニア版と言える。今年はトラックとロードの2本立てで行われた。上位3位までの結果をアップしました。来年の日本スポーツマスターズは2010年9月に三重県で開催の予定です。
日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会
(2009/9/20-22 静岡・日本CSC)
〔競技結果〕ロードレース 5kmサーキットコース
男子個人ロードレース
●1部(60km)(35歳以上、40歳未満)
1位 石堂 大悟 広島 1:50:28
2位 西本 晴雄 岡山 1:50:28
3位 黒田 篤司 福井 1:50:28
●2部(60km)(40歳以上、45歳未満)
1位 山本 浩史 大阪 1:49:11
2位 藤田 晃三 埼玉 1:49:12
3位 苗村 徹 大阪 1:50:42
●3部(50km)(45歳以上、50歳未満)
1位 福田 雅彦 兵庫 1:35:31
2位 野田 洋一 長野 1:35:32
3位 安東 秀倫 岡山 1:35:43
●4部(50km)(50歳以上、55歳未満)
1位 横田 光史 茨城 1:35:31
2位 田中 謙治 山口 1:35:47
3位 森下 繁 大阪 1:35:55
●5部(40km)(55歳以上、60歳未満)
1位 高橋 秀樹 静岡 1:17:42
2位 花澤 弘史 兵庫 1:24:00
3位 小峰 悦雄 長野 1:24:16
●6部(30km) (60歳以上)
1位 斉藤 和夫 千葉 1:01:03
2位 山本 章造 岡山 1:02:02
3位 木村 澄義 山口 1:06:33
女子個人ロードレース
●女子(30km)(35歳以上)
1位 高松美代子 東京 1:08:07
2位 長谷留美子 石川 1:08:55
3位 佐竹 美雪 滋賀 1:13:20
トラックレース 北400mピスト *:大会新記録
男子1kmタイムトライアル
●1部 (35歳以上、40歳未満)
1位 北原 摩留 神奈川 1:13.109 *
2位 春沢 和雄 東京 1:13.268 *
3位 宮 弘行 岩手 1:16.174 *
●2部 (40歳以上、45歳未満)
1位 松浦 正史 愛媛 1:14.818
2位 田神 明彦 千葉 1:14.865
3位 栗原 勉 静岡 1:15.320
●3部 (45歳以上、50歳未満)
1位 千葉 浩 岩手 1:11.115 *
2位 笹原 康彦 岐阜 1:11.615 *
3位 北津留 修 福岡 1:13.520 *
●4部 (50歳以上、55歳未満)
1位 原田 敬史 千葉 1:15.686 *
2位 福島 雄二 熊本 1:16.805
3位 青木 康博 愛知 1:18.290
●5部 (55歳以上、60歳未満)
1位 山田冨美雄 岐阜 1:17.659 *
2位 小田 秀明 静岡 1:17.969
3位 渡辺 正彦 埼玉 1:20.222
●6部 (60歳以上)
1位 伊藤 茂 広島 1:20.539 *
2位 飯泉 冨男 東京 1:23.054 *
3位 福井 秀夫 大阪 1:24.467
男子スプリント
●1部 (35歳以上、40歳未満)
1位 亀山 尊仁 神奈川
2位 迫間 隆志 岐阜
3位 佐藤 久剛 広島
●2部 (40歳以上、45歳未満)
1位 一木 辰也 大分
2位 田神 明彦 千葉
3位 松浦 正史 愛媛
●3部 (45歳以上、50歳未満)
1位 吉村 慎二 岐阜
2位 伊藤 彰浩 東京
3位 北津留 修* 福岡
(予選200m 11.734 *)
●4部 (50歳以上、55歳未満)
1位 越猪 澄 愛知
2位 遠山 博 岩手
3位 小屋口陽二 三重
●5部 (55歳以上、60歳未満)
1位 若林 平雄 愛知
2位 羽鳥 浩 神奈川
3位 梶 宣昭 石川
●6部 (60歳以上)
1位 中村 仁 東京
2位 池田 誠吉 神奈川
3位 伊藤 茂 広島
男子ケイリン
●1部 (35歳以上、40歳未満)
1位 北川 光治 静岡
2位 亀山 尊仁 神奈川
3位 迫間 隆志 岐阜
●2部 (40歳以上、45歳未満)
1位 一木 辰也 大分
2位 栗原 勉 静岡
3位 高橋 文仁 大分
●3部 (45歳以上、50歳未満)
1位 笹原 康彦 岐阜
2位 山田 宏 新潟
3位 石井 義和 富山
●4部 (50歳以上、55歳未満)
1位 遠山 博 岩手
2位 青木 康博 愛知
3位 越猪 澄 愛知
●5部 (55歳以上、60歳未満)
1位 村上 友徳 福岡
2位 吉田 正紀 岩手
3位 羽鳥 浩 神奈川
●6部 (60歳以上)
1位 中村 仁 東京
2位 飯泉 冨男 東京
3位 下麦 博正 福岡
男子3km個人追抜競走
●1部 (35歳以上、40歳未満)
1位 山口 忠行 広島 3:45.377 *
2位 石堂 大悟 広島 3:53.967
3位 北原 摩留 神奈川 3:54.532
●2部 (40歳以上、45歳未満)
1位 渥美 守弘 静岡 3:59.212
2位 沼前 光宏 大阪 4:02.201
3位 樫脇 哲也 徳島 4:07.416
●3部 (45歳以上、50歳未満)
1位 千葉 浩 岩手 3:49.401 *
2位 加藤 辰美 埼玉 4:00.087
3位 白石 隆 大分 4:06.683
●4部 (50歳以上、55歳未満)
1位 浅倉 基 富山 4:03.327 *
2位 田中 謙治 山口 4:08.500
3位 雄山 浩一 大分 4:12.444
●5部 (55歳以上、60歳未満)
1位 小田 秀明 静岡 4:06.044 *
2位 渡辺 正彦 埼玉 4:07.469 *
3位 高橋 秀樹 静岡 4:12.955
●6部 (60歳以上)
1位 木村 澄義 山口 4:25.579 *
2位 形本 静夫 千葉 4:28.170 *
3位 中野 武道 富山 4:54.021
男子ポイントレース
●1・2部 (16km)
1位 山口 忠行 広島 36p
2位 石堂 大悟 広島 23p
3位 渥美 守弘 静岡 10p
●3・4・5・6部 (10km)
1位 高橋 秀樹 静岡 16p
2位 石井 義和 富山 13p
3位 岡武 孝浩 岐阜 6p
男子チームスプリント(1部〜6部)
1位 岩手県 宮・千葉・遠山 1:24.756
2位 静岡県A 北川・松下・平田 1:25.561
3位 チームサイクルプラス 石堂・山口・伊藤 1:25.902
女子スプリント
1位 濱田 真子 東京
2位 和地 恵美 神奈川
3位 八幡富美代 石川
女子500mタイムトライアル
1位 和地 恵美 神奈川 39.974
2位 尾上 明子 三重 41.873
3位 三井 由香 兵庫 42.456
女子2km個人追抜競走
1位 濱田 真子 東京 2:45.324*
2位 尾上 明子 三重 3:02.609
3位 八幡富美代 石川 3:10.442
静岡大会実行委員会サイト:http://www.sportsmasters2009.com/
静岡県自転車競技連盟サイト:http://www.shizuoka-cf.com/