●世界記録 | ||
|
●日本記録 | |||
■フライングスタート | |||
・200m | |||
男子エリート | |||
9”518 | 脇本雄太(JPCA・チームブリヂストンサイクリング) | 2021/08/04 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
男子ジュニア | |||
NEW! 10”072 | 高橋 奏多(大阪・大阪学院大学高等学校) | 2024/05/11 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
女子エリート | |||
NEW! 10”479 | 佐藤水菜 | 2024/05/11 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
女子ジュニア | |||
11”769 | 岩元 杏奈(宮崎・日本体育大学) | 2019/08/24 | 長野・美鈴湖自転車競技場 |
■スタンディングスタート | |||
・1km | |||
男子エリート | |||
59”796 | 小原 佑太(JPCU青森/ドリームシーカーレーシングチーム) | 2022/10/14 | フランス Saint-Quentin-en-Yvelines |
男子ジュニア | |||
1’01”656 | 伊藤 京介(三重・日本大学) | 2021/07/17 | 長野・美鈴湖自転車競技場 |
女子エリート | |||
1’10”053 | 加瀬 加奈子(新潟) | 2012/05/14 | 群馬・グリーンドーム前橋 |
女子ジュニア | |||
1’17”960 | 森山 希望(福井・春江工業高校) | 1996/08/27 | 大阪・関西CSC |
・500m | |||
女子エリート | |||
34”273 | 酒井 亜樹 | 2023/6/19 | マレーシア・ニライ |
女子ジュニア | |||
36”111 | 前田 佳代乃(兵庫・鹿屋体育大学) | 2009/08/11 | ロシア・モスクワ |
・4km個人パーシュート | |||
男子エリート | |||
4’10”521 | 松田 祥位(岐阜 チームブリヂストンサイクリング) | 2022/10/14 | フランス Saint-Quentin-en-Yvelines |
・3km個人パーシュート | |||
女子エリート | |||
3’30”486 | 内野 艶和(JPCA・ Team Rakuten K Dreams ) | 2023/5/15 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
男子ジュニア | |||
3’18“419 | 梅澤 幹太(松山工業高校) | 2022/8/29 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
・2km | |||
女子ジュニア | |||
2’23”685 | 池田 瑞紀(福岡:祐誠高校) | 2022/06/19 | インド・ニューデリー |
・アワー・レコード | |||
男子エリート | |||
52”468 | 今村駿介(福岡県・チームブリヂストンサイクリング) | 2020/11/23 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
・4km団体 | |||
男子エリート | |||
3‘48“127 | 日本 (松田祥位、橋本英也、兒島直樹、窪木一茂) |
2024/3/15 | 香港 |
男子ジュニア | |||
4’11”573 | 日本 (沢田桂太郎、安川義道、徳田匠、今村駿介) |
2015/08/20 | カザフスタン・アスタナ |
女子エリート | |||
4’14“254 | 日本 (池田瑞紀、梶原悠未、内野艶和、垣田真穂) |
2024/02/21 | インド・ニューデリー |
女子ジュニア | |||
4’33”585 | 日本 (垣田真穂・池田瑞紀・水谷彩奈・岡本美咲) |
2022/08/24 | イスラエル テルアビブ Sylvan Adams National Velodrome |
・3km団体 | |||
女子エリート | |||
3’31”165 | 日本 (加瀬加奈子、田畑真紀、上野みなみ) |
2012/04/05 | オーストラリア・メルボルン |
女子ジュニア | |||
3’51”182 | TP高体連選抜A (三宅玲奈、細田愛未、江藤里佳子) |
2012/08/01 | 新潟・弥彦 |
■男子チーム・スプリント | |||
・250m×3 | |||
男子エリート | |||
42“742 | 日本 (長迫吉拓、小原佑太、太田海也) |
2023/02/24 | インドネシア・ジャカルタ |
男子ジュニア | |||
45”666 | 日本 (高橋奏多、杉浦颯太、山崎歩夢) |
2023/6/14 | マレーシア・ニライ |
・333.33m×3 | |||
男子エリート | |||
58”926 | Dream Seeke Racing Team (中野慎詞、長迫吉拓、深谷知広) |
2020/11/5 | 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋 |
男子ジュニア | |||
1’02”188 | 日本 (奥村諭志、田中誇士、谷口遼平) |
2011/08/17 | ロシア・モスクワ |
・400m×3 | |||
男子エリート | |||
1’13”668 | 日本 (浅井康太、柴崎 淳、深谷知広) |
2009/05/30 | 神奈川・横浜 |
男子ジュニア | |||
1’15”575 |
九州学院高校 |
2020/09/11 | 京都・京都向日町競輪場 |
・500m×3 | |||
男子エリート | |||
1’36”160 | JPCU関東 (落合 豊、大井 崇、十文字貴信) |
1998/05/11 | 千葉・千葉 |
男子ジュニア | |||
1’39”308 | 青森県立八戸工業高校 (坂本周輝、新山将史、木村 弘) |
2008/08/03 | 埼玉・大宮 |
■女子チーム・スプリント | |||
・250m×2 | |||
女子エリート | |||
33”785 | 日本(前田佳代乃、太田りゆ) | 2018/02/16 | マレーシア・ニライ |
女子ジュニア | |||
35”908 | 日本(岩元杏奈、増田夕華) | 2018/02/16 | マレーシア・ニライ |
・250m×3 | |||
女子エリート | |||
47”932 | Exihibition B(酒井亜樹、佐藤水菜、太田りゆ) | 2023/5/12 | 静岡・伊豆ベロドローム(250m) |
・333.33m×2 | |||
女子エリート | |||
45”873 | 日本(前田佳代乃、石井貴子) | 2014/09/20 | 大韓民国・仁川 |
女子ジュニア | |||
48”853 | 日本(大久保花梨、鈴木奈央) | 2015/02/04 | タイ・ナコンラチャシマ |
・333.33m×3 | |||
女子エリート | |||
1’09.572 | JPCA(梅川風子、小林優香、太田りゆ) | 2020/11/5 | 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋 |
・400m×2 | |||
女子エリート | |||
54”960 | 茨城県(山口真未、梶原悠未) | 2019/10/01 | 茨城・取手 |
女子ジュニア | |||
57”967 | 高校スペシャルチーム(平井杏奈、 細谷夢菜) | 2015/09/28 | 和歌山・和歌山 |