日本自転車競技連盟
  • HOME
  • TRACK
  • NEWS
  • 2021UCIトラックネイションズカップ香港大会 結果
2021/05/17

2021UCIトラックネイションズカップ香港大会 結果




2021年5月13日から5月16日の4日間にわたり、中国・香港にて2021シーズン初となるUCIトラックネイションズカップ香港大会が開催された。

トラックネイションズカップは昨シーズンまで行われていたワールドカップの後継大会であり、2021シーズンは計3戦が予定されていた。しかしながら第1戦(イギリス)は中止となったため、日本代表チームにとっては今回の香港大会が2020年2月26日〜3月1日にドイツ・ベルリンで開催された「トラック世界選手権2020」以降初めて参加する国際大会となった。

大会では連日日本勢が活躍を見せ、金メダル8個、銀メダル5個、銅メダル8個を獲得した。

日本勢の結果は次の通り。

[大会1日目]

●男子チームパーシュート
1位 ドイツ 3:52.429
2位 デンマーク 3:56.800
3位 日本(橋本、今村、兒島、窪木) 4:04.303

●男子チームスプリント
1位 ドリームシーカーレーシング/日本(小原、中野、深谷) 44.617
2位 スペイン45.177
3位 ウクライナ 45.816




[大会2日目]

●男子個人パーシュート
1位 LAMBIE Ashton(アメリカ)
2位 WEINSTEIN Domenic(ドイツ)
3位 ROHDE Leon(ドイツ)
5位 今村 駿介(福岡 チームブリヂストンサイクリング)

●男子1kmタイムトライアル
1位 GROSS Felix(ドイツ)
2位 MOHD ZONIS Muhammad Fadhil(SDF)
3位 PERALTA Juan(スペイン)
5位 窪木 一茂(福島 チームブリヂストンサイクリング/JPCU福島)

●男子エリミネイション
1位 橋本 英也(岐阜 チームブリヂストンサイクリング/JPCU岐阜)
2位 MARTORELL HAGA Erik(スペイン)
3位 MALCHAREK Moritz(ドイツ)

●男子スクラッチ
1位 KARALIOK Yauheni(ベラルーシ)
2位 MALCHAREK Moritz(ドイツ)
3位 窪木 一茂(福島 チームブリヂストンサイクリング/JPCU福島)

●女子エリミネイション
1位 梶原 悠未(茨城 筑波大学大学院)
2位 EBERHARDT Verena(オーストリア)
3位 LARRARTE ARTEAGA Eukene(スペイン)
5位 古山 稀絵(東京 チーム楽天Kドリームス/日本体育大学大学院)

●女子スクラッチ
1位 SHARAKOVA Tatsiana(ベラルーシ)
2位 梶原 悠未(茨城 筑波大学大学院)
3位 CALVO BARBERO Tania(スペイン)
6位 鈴木 奈央(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU静岡)

●女子スプリント
1位 LEE Wai Sze(香港)
2位 小林 優香(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU福岡)
3位 梅川 風子(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU東京)
4位 佐藤 水菜(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU神奈川)
5位 太田 りゆ(JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU埼玉)




[大会3日目]

●女子個人パーシュート
1位 TSERAKH Hanna(ベラルーシ)
2位 古山 稀絵(東京 チーム楽天Kドリームス/日本体育大学大学院)
3位 SAVENKA Ina(ベラルーシ)

●男子マディソン
1位 ドイツ(MALCHAREK Moritz、REINHARDT Theo) 88pt
2位 オーストリア(MULLER Andreas、GRAF Andreas) 65pt
3位 日本(橋本、今村)                51pt

●男子ケイリン
1位 MOHD ZONIS Muhammad Fadhil(マレーシア)
2位 脇本 雄太(JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU福井)
3位 新田 祐大(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU福島)
5位 山﨑 賢人(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU長崎)
7位 松井 宏佑(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU神奈川)
12位 小原 佑太(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU青森)
15位 中野 慎詞(岩手 ドリームシーカーレーシングチーム/早稲田大学/日本競輪選手養成所)
19位DNS 新山 響平(JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU青森)

●女子オムニアム
1位 梶原 悠未(茨城 筑波大学大学院)
2位 STENBERG Anita Yvonne(ノルウェー)
3位 EBERHARDT Verena(オーストリア)
4位 鈴木 奈央(JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU静岡)




[大会4日目]

●男子スプリント
1位 新田 祐大(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU福島)
2位 脇本 雄太(JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU福井)
3位 深谷 知広(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU静岡)

●男子オムニアム
1位 橋本 英也(岐阜 チームブリヂストンサイクリング/JPCU岐阜) 138pt
2位 KARALIOK Yauheni(ベラルーシ) 134pt
3位 MALMBERG Matias(デンマーク) 125pt

●女子ケイリン
1位 小林優香(JPCA ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU福岡)
2位 LEE Wai Sze(香港)
3位 GODBY Madalyn(アメリカ)

●女子マディソン
1位 日本(梶原悠未、中村妃智)        46pt
2位 ベラルーシ(SAVENKA Ina、TSERAKH Hanna) 38pt
3位 チーム楽天Kドリームス(古山稀絵、鈴木奈央) 33pt





——————————-
大会名 :2021 UCIトラックネイションズカップ香港大会
開催日程:2021年5月13日(木)~5月16日(日)
開催場所:中国・香港
大会公式サイト http://ucitnationscup.hk
日本代表選手団 2021トラック Nations Cup 第2戦 香港大会 派遣選手団