日本自転車競技連盟
  • HOME
  • JCF NEWS
  • JOCジュニアオリンピックカップ/2022全国ユース選抜マウンテン バイク大会速報
2022/08/14

JOCジュニアオリンピックカップ/2022全国ユース選抜マウンテン バイク大会速報

JOCジュニアオリンピックカップ/2022全国ユース選抜マウンテンバイク大会で クロスカントリ・オリンピック競技が8月13~14日(土曜日、日曜日)長野県白 馬村 白馬クロスカントリー競技場MTB特設コースにて行われた。
主な競技結果は以下の通り

8月14日(日)
クロスカントリ・オリンピック競技
男子ユースU18 (2.65Km x3Laps)
1 島崎 亮我 東京都 日本大学第二高等学校 26:58.16
2 成田 光志 福島県 Dream Seeker jr. Racing Team / 須賀川市立第一中学 校 27:19.08
3 松井 颯良 大阪府 Sonic-Racing 28:01.22

女子ユースU18 (2.65Km x3Laps)
1 日吉 愛華 愛知県 岐阜第一高等学校 32:03.39
2 北津留 千羽 福岡県 Q-MX 32:38.35
3 原 つばさ 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 38:57.26

男子ユースU15 (2.65Km x2Laps)
1 工藤 遙真 北海道 TEAM BG8 17:25.56
2 松山 海司 兵庫県 Sonic-Racing 17:59.72
3 佐竹 清亮 千葉県 アラスカワークス 18:30.60

女子ユースU15 (2.65Km x 2Laps)
1 日吉 彩華 愛知県 豊明市立栄中学校 20:33.16
2 有松 鈴々菜 福岡県 Q-MAX 北九州市立洞北中学校 20:54.92
3 綱嶋 凛々音 長野県 Team GRM 22:46.27

男子小学6年生 (2.10Km x 3Laps)
1 伊藤 隆聖 京都府 京都市立光徳小学校 20:29.43
2 郷津 輝 東京都 Dream Seeker jr.Racing Team  20:51.26
3 南 翔大 石川県 TCKR  22:40.99

女子小学6年生 (2.10Km x 3Laps)
1 神武 奏帆 埼玉県 TEAM輪工房 25:50.69
2 原 みらい 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 27:10.69
3 堀 翠月 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 28:14.66

男子小学5年生 (2.10Km x 3Laps)
1 飯島 大也 福島県 泉崎村立泉崎第二小学校 23:09.10
2 田畑 遥都 静岡県 磐田市立富士見小学校 23:39.12
3 吉川 世名 埼玉県 イオンバイクJr.レーシング 23:43.43

女子小学5年生 (2.10Km x 3Laps)
1 齋藤 結陽 京都府 京都市立池田東小学校 26:40.52
2 山本 歩月 静岡県 西伊豆町立田子小学校/チーム埼玉県人 26:55.26
3 綱嶋 勇音 長野県 ボンシャンス 30:25.25

男子小学4年生(2.10Km x 2aps)
1 渡邊 善大 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 16:20.37
2 奥谷 将全 大阪府 team axis  17:00.18
3 伊藤 輝聖 京都府 京都市立光徳小学校 17:02.59

女子小学4年生(2.10Km x 2Laps)
1 奧山 真彩 神奈川県 横浜本牧レーシング 18:26.74
2 平川 凜 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 19:17.15
3 深澤 にこ 北海道 TEAM BG8 20:50.72

男子小学3年生(1.8Km x 2Laps)
1 大石 理人 滋賀県        15:29.77
2 藤本 蒼平 兵庫県        16:35.92
3 山瀬 将矢 北海道 TEAM BG8  16:58.18

女子小学3年生(1.8Km x 2Laps)
1 飯島 花怜 福島県 泉崎村立泉崎第二小学校 15:39.09
2 今泉 日葵 佐賀県 bike is life  18:54.25
3 進藤 結 福島県 Team OTC/松長小学校 18:54.84

男子小学2年生(1.8Km x 2Laps)
1 平川 怜 長野県 白馬マウンテンバイククラブ 16:49.91
2 宮崎 暖大 東京都 イオンバイクJr.レーシング/ナカザワジム 16:55.65
3 伊藤 夏偉 愛知県 THRAPPY  18:19.06

女子小学2年生(1.8Km x 2Laps)
1 佐野 真麻 愛知県 ZERO BIKE FACTORY  17:02.17
2 中川 朋珈 京都府 Limited Team 846  18:10.23
3 岸端 優來 愛知県 愛知県知立市立来迎寺小学校 20:50.81

男子小学1年生(1.8Km x 1Lap)
1 大野 嶺 奈良県 Limited Team 846  08:25.40
2 中村 光希 東京都 Bicycle Academy  08:55.01
3  横田 和晴 茨城県 イオンバイクジュニアアカデミー 09:18.03

女子小学1年生(1.8Km x 1Lap)
1 杉本 佳那恵 千葉県 イオンバイクjr.アカデミー 11:19.50
2 田中 花穂 神奈川県 横浜本牧レーシング 11:32.65
3 星野 紗里 長野県 白馬MTBクラブ 白馬北小学校 11:44.52

男子キッズA(0.5Km x2Laps)
1 石井 寿弥 岡山県      02:45.52
2 岩田 一稀 愛知県 イツキング 03:09.98
3 石田 隼斗 愛知県 TCKR  03:10.79

女子キッズA(0.5Km x2Laps)
1 稲葉 桃子 静岡県 伊豆CSC  03:13.96
2 江越 稀子 神奈川県 Team VAPOR 聖星保育園 03:15.25**
3 小島 真音 京都府       03:21.20

男女キッズB(0.42Km x1Lap)
1 古市 真都 長野県 01:38.73
2 八坂 愛菜 愛知県 01:40.16
3 古市 聖都 長野県 01:43.13

8月13日(土)
クロスカントリ・オリンピック競技
ダディ
1 岩田 祐樹 愛知県 36隊 29:57.38
2 園部 来夢 東京都 ナカザワジム 30:46.37
3 田畑 則仁 静岡県 TCKR 31:57.56

マム
1 北津留 千尋 福岡県 Q-MAX 22:34.66
2 長島 知子 千葉県         24:36.78
3 江越 未稀 神奈川県 Team VAPOR 28:21.34

大会名: JOC ジュニアオリンピックカップ/2022 全国ユース選抜マウンテン バイク大会
開催日: 2019/08/13-14
カテゴリー:MTB XCO
開催地: 長野県北安曇郡白馬村 白馬クロスカントリー競技場 スノーハープ
主 催:全国ユース選抜マウンテンバイク大会実行委員会
    白馬村、白馬村教育委員会、公益財団法人日本自転車競技連盟、白馬さ のさか観光協会、一般社団法人MTBリーグ
後 援:長野県、長野県教育委員会、公益財団法人日本オリンピック委員会、公 益財団法人JKA、白馬村観光局
協 力:長野県自転車競技連盟、白馬スキークラブ
協 賛:株式会社シマノ、株式会社オージーケーカブト、株式会社 ChampionSystemJapan、
井上ゴム工業株式会社、サイクルテラス、イオンバイク株式会社、ファイテン株 式会社、
オーブス株式会社、ザ・ビッグ白馬店、 ハピア・Aコープ白馬店
株式会社アウトドアスポーツ846、TOPEAK、TIOGA、Taokas Japan、スペシャ ライズドジャパン、JA全農長野、白馬山麓ツアーズ、白馬観光開発株式会社、八方尾根開発株式会社