9月15日から16日に MTBジャパンシリーズJ3 白馬24時間が白馬スノーハープ(長野県白馬村)で開催された。
文字通り24時間での1周7kmのコースを何周できるかを競うレースで今年初めてJ3公認大会が開催された。
男子ソロ総合
1位 森崎 芳宏 兵庫 46周
2位 棟保 祐介 滋賀 42周
3位 篠永 春彦 東京 39周
9月15日から16日に MTBジャパンシリーズJ3 白馬24時間が白馬スノーハープ(長野県白馬村)で開催された。
文字通り24時間での1周7kmのコースを何周できるかを競うレースで今年初めてJ3公認大会が開催された。
男子ソロ総合
1位 森崎 芳宏 兵庫 46周
2位 棟保 祐介 滋賀 42周
3位 篠永 春彦 東京 39周
■2007年9月27日(木) 21:00〜03:30(Live)J Sports1チャンネル
エリート男子タイムトライアル
■2007年9月30日(日) 20:00〜05:00(Live)J Sports1チャンネル
エリート男子ロード
■2007年10月3日(水) 21:00〜01:00(録画)J Sports1チャンネル
エリート女子ロード
関連リンク:http://www.jsports.co.jp/
〔競技結果〕公式サイトによる結果
2007国際マウンテンバイク招待レース
(2007/9/22 中国・北京)
〔競技結果〕
●男子クロスカントリー(40km)
1 SAUSER Christoph SUI 2:11:53
2 BRENTJENS Bart NED 2:14:06 +02:13
3 COLOMA NICOLAS Carlos ESP 2:15:49 +03:56
5 竹谷 賢二(千葉・SPECIALIZED) JPN 2:18:29 +06:36
●女子クロスカントリー(28km)
1 LIU Ying CHN 1:45:54
2 SPITZ Sabine GER 1:47:18 +01:24
3 BYBERG Lene NOR 1:47:28 +01:34
12 片山 梨絵(神奈川・TREK) JPN 1:57:38 +11:44
大会名 2007年ロード世界選手権大会
開催場所 ドイツ・シュツットガルト
大会期間 2007年9月25日〜30日
派遣期間 2007年9月19日〜10月2日
選手団
監 督 フレデリック マニエ(JCFナショナルディレクター)
コーチ 三浦 恭資(JCF強化コーチ)
メカニック 中島 康仁(JCFロード競技部会支援スタッフ)
小松 洋樹(JCFロード競技部会支援スタッフ)
マッサー セルジョ ビアンキ
ベック ジュエルゲン
通 訳 三浦由美子
選 手
男子エリート 別府 史之(JPCA・ディスカバリーチャンネル)
新城 幸也(沖縄・NIPPO・梅丹・エキップASADA)
宮澤 崇史(長野・NIPPO・梅丹・エキップASADA)
男子U23 初山 翔(神奈川・チームキャノンデール・ディアドラレーシング)
片山 和正(岡山・鹿屋体育大学)
畑中 勇介(東京・チームブリヂストン・アンカー)
女子エリート 沖 美穂(JPCA・ワナビー・メニキーニ)
関連リンク:http://www.uci.ch/
11月3日に静岡県・日本サイクルスポーツセンター250m競技場で開催される「2007全日本チーム対抗自転車競技大会」の大会要綱をアップしました。
大会名 2007国際マウンテンバイク招待レース
開催場所 中華人民共和国・北京
大会期日 2007/9/22
派遣期間 2007/9/19-23
選手団
監 督 西井 匠(JCF強化スタッフ)
選 手
クロスカントリー
男子 竹谷 賢二(千葉・SPECIALIZED)
女子 片山 梨絵(神奈川・TREK)
関連リンク:http://www.cyclingmtb2007.org.cn/
9月23日(日)東京オーヴァル京王閣で、東京都自転車競技連盟主催の自転車学校が開催されます。
詳しくは下記東京車連のホームページをご参照下さい。
関連リンク:http://www.tokyo-cf.jp/
●女子エリート 個人ロードレース(108km) 公式サイトによる結果
1位 MENG Lang CHN 3:04:33
2位 ALIAS Noor Azian MAS +00
3位 GU Sung Eun KOR +01
4位 沖 美穂 JPN +01
5位 和田見里美 JPN +01
13位 豊岡 英子 JPN +06
- 唐見実世子 JPN DNF
関連リンク:http://www.thaicycling.or.th/
〔競技結果〕
9月9日
●ダウンヒル 女子エリート (2.82km)
1 JONNIER Sabrina FRA 5:28.35
2 ATHERTON Rachel GBR 5:32.36
3 HANNAH Tracey AUS 5:39.89
6 末政 実緒 JPN(兵庫・FUNFANCY/INTENSE) 5:48.60
●ダウンヒル 男子ジュニア (2.82km)
1 CUNNINGHAM Ruaridh GBR 5:06.82
2 SWANGUEN John USA 5:08.89
3 SCOLES Matthew NZL 5:09.27
48 門脇 祥 JPN(新潟・新潟大学) 6:02.16
52 三木 洋介 JPN(埼玉・越谷南高等学校) 6:12.07
関連リンク:http://www.uci.ch/
9月8日(土)
●個人タイムトライアル
男子ジュニア 3位 窪木 一茂 JPN(福島・学法石川高校)
女子ジュニア 5位 針谷千紗子 JPN(栃木・作新学院)
女子エリート 3位 沖 美穂 JPN(JPCA・ワナビー・メニキーニ)
男子エリート 6位 廣瀬 敏 JPN(石川・愛三工業レーシングチーム)
9月9日 (日)
●個人ロードレース
男子ジュニア 1位 吉田 隼人 JPN(奈良・榛生昇陽高校)
窪木 一茂 JPN(福島・学法石川高校) 順位不明
嶌田 義明 JPN(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)順位不明
女子ジュニア 7位 針谷千紗子 JPN(栃木・作新学院)
※ 9月10日(月)ロード最終日は男子エリート、女子エリートが行われる