大分県自転車競技連盟では2024年3月2日(土)第3級公認審判員及びチームアテンダント講習会を開催いたします。
詳しくは開催要項をご確認の上、奮ってご参加ください。
大分県自転車競技連盟では2024年3月2日(土)第3級公認審判員及びチームアテンダント講習会を開催いたします。
詳しくは開催要項をご確認の上、奮ってご参加ください。
いつもJCF BMX種目の活動にご協力頂き、感謝申し上げます。
表題の2024年BMXレーシング ワールドチャレンジ大会につきまして、代表候補選手をお知らせ致します。
また、参戦形態詳細は只今準備中となりますが、下記を想定しております。
大会名 :2024 UCIBMXレーシング ワールドチャレンジ
大会期間:2024年5月10日〜5月15日
参加資格:別添候補者リスト参照
旅行形態:大会会場集合・解散(旅行・宿泊等 参加者手配)
選手サポートは各自会場へ集合後、会場内での公式練習・大会中のみとなります。
コンペティションガイド(種目別)は未発表のため限られた情報となりますが、BMX部会としまして引き続き情報収集と共有に努めていきます。
代表候補者の中から参加を検討されている選手の皆様は、下記リンクよりメールアドレスをご登録下さい。
詳細につきましては調査フォーム締め切り後、メールにてお知らせ致します。
参加希望調査フォーム
※回答締切:1月31日(水曜日)
第2級公認審判員講習会が2月11日、12日に開催されます。
詳しくは実施要項及び宮崎県自転車競技連盟ホームページをご確認ください。
2024年禁止表国際基準改定点のトピックを映像で解説しています。
アンチ・ドーピング違反防止の為、是非ご視聴ください。(約7分30秒)
公益財団法人日本自動車競技連盟(JCF)は、2023年12月28日付で、強化スタッフである古幡陵介氏との業務委託を解除し解職としました。
古幡陵介氏は、JCF BMX レーシングコーチを務めていましたが、不適切な行為があったことが確認されました。
これを受け、JCF は古幡陵介氏の行為を重大視し、業務委託を解除し解職を決定いたしました。
JCFは、これまでに様々な研修を行ってまいりましたが、今後はコーチングスタッフを含めた研修制度を再構築し、法令の遵守及びコンプライアンスの徹底に努めてまいります。
2023年12月30日
公益財団法人 日本自転車競技連盟
事務局長 原田 泰行
2024年禁止表国際基準の日本語訳版が公開されました。
https://www.playtruejapan.org/entry_img/2024_prohibited_List_jpn.pdf
自転車競技だけで禁止されていたトラマドールが、全スポーツで禁止物質となりました。
スポーツで禁止されている物質や方法は、禁止表国際基準(禁止表)に掲載されており、少なくとも1年に1度見直し、改定が行われます。
2023年12月31日までは、2023禁止表が適用され、2024年1月1日から2024禁止表適用されます。
12月31日までに必ず以下のポイントをアスリート自身が確認、アクションしましょう。
くわしくはクリーンスポーツ・アスリートサイトよりご確認ください
https://www.realchampion.jp/news/000242.html
JCFライセンスの「再登録」「新規登録」は2024年1月4日12:00から再開を予定しております。
下記より登録画面へお進みください。
https://jcf.or.jp/official/registration/
※2024年からJCFライセンスの発行の標準は下記の通りとなります。
【国内ライセンス:Eライセンスカードのみ発行】 現物ライセンスカードは、登録手数料+1,300円(基本料金。選択された加盟団体により変動する場合があります)で発行可能です。
【国際ライセンス:現物ライセンスカード&Eライセンスカード発行】 従来通り両方のライセンスを発行します。
JCFシクロクロスランキング(第7戦終了後)を発表致します。
※全カテゴリー更新となりますが「能登」におきましては一部カテゴリーにおいて、中止の為ポイント付与が行われておりません、ご注意ください。
※MEカテゴリーにおいて外国籍選手・U23選手を抜いたランキング表も発表いたします(全日本選手権シクロクロスMEカテゴリーの参加資格に順じます)。
ランキング表は、こちらからでも確認頂けます。
本件問い合わせに関しましては、cyclo-cross@jcf.or.jpにお願いします。
2023-24シーズンのJCFシクロクロスシリーズ第7戦がJCXシリーズ第7戦 「2023 ♯能登 CX iRC TIRE CUP」として、石川県羽咋郡志賀町 能登ゴルフ倶楽部 特設会場にて12月16日(土)-17日(日)の二日間の予定で開催された。Day1となる12月16日は予定通り年齢別カテゴリのプログラムを開催できたが、Day2の12月17日は前日の夕方から吹き続けた10m/sを超える強風により会場設備の損傷が多く確認され、また天気予報・大会現場の状態から選手の安全・体調管理が守られないことなどを理由に開催が中止となった。
12月16日(土)のレース結果は以下の通り。
女子U17 2.7km×4Laps
1位:日吉 彩華 (Teamまるいち) 31:58
女子マスターズ 2.7km×4Laps
1位:水谷 有紀子 (ブチョーコーヒー/Urban Deer Cycling Team) 37:43
2位:森 知多 (SNEL) +0:28
男子U15 2.7km×4Laps
1位:諏訪 琉生 (SNEL) 29:08
2位:伊藤 隆聖 (Sonic-Racing) +2:26
3位:福田 栄人 (DreamSeekerJr.RacingTeam) +6:44
男子U17 2.7km×4Laps
1位:中仙道 侑毅 (DreamSeekerJr.RacingTeam) 29:52
2位:矢野 柊 (八ヶ岳CYCLING CLUB) +0:37
3位:三上 将醐 (アスリチューン・CORAGGIO KAWANISHI U-19) +1:59
男子M35-39 2.7km×4Laps
1位:松田 健太 (チームM-2) 39:42
2位:田中 孝欣 (チームM-2) -1Lap
男子M40-49 2.7km×4Laps
1位:田崎 友康 (F(t)麒麟山Racing) 29:03
2位:梶田 晋 (Club La.sista Offroad Team) +1:13
3位:太田 好政 (AX cyclocross team) +2:00
男子M50-59 2.7km×4Laps
1位:生田目 修 (イナーメ信濃山形&大幸ハーネス) 34:22
2位:荒川 大介 (TEAM GRM) +0:42
3位:松岡 宏昌 (NEBcycling)+1:20
男子M60+ 2.7km×4Laps
1位:前川 圭助 (white jack) 37:11
2位:久馬 逸志 (今日も押しまs) +2:06
3位:助川 修 (三菱電機(株)郡山工場) +2:41
公益財団法人日本自転車競技連盟(JCF)は、岐阜県岐阜市との自転車競技文化の醸成による地域活性化に関する連携協定を締結致しましたことを発表致します。