マウンテンバイク世界選手権大会(イギリス・フォートウイリアム)9月7日(4日目)に行われた、女子・フォークロス(4X)で末政実緒(兵庫・FANFANCY / INTENSE)が見事5位入賞を果たした。またクロスカントリー男子U23では山本幸平(北海道・チームブリヂストン・アンカー)が20位と健闘した。
〔競技結果〕
○4クロス女子
1 KINTNER Jill USA
2 BEERTEN Anneke NED
3 BUHL Melissa USA
5 末政 実緒 JPN(兵庫・FANFANCY/INTENSE)
●クロスカントリー 男子U23(42.8km)
1 FUGLSANG Jakob DEN 1:54:04
2 SCHURTER Nino SUI 1:55:48
3 KULHAVY Jaroslav CZE 1:57:25
20 山本 幸平 JPN (北海道・ブリヂストンアンカー)2:02:55
44 小野寺 健 JPN (京都・SUBARU GARYFISHER) 2:09:29
●クロスカントリー 男子ジュニア(34.2km)
1 LITSCHER Thomas SUI 1:37:06
2 BRZOZKA Piotr POL 1:37:33
3 FLETCHER David GBR 1:37:47
62 中山 和也 JPN (長野・丸子修学館高校) 1:50:22
82 霜山 誠一 JPN (福島・保原高校) 1:59:37
関連リンク:http://www.uci.ch/
Junior Men
5th place YOSHIDA/SHIMADA
Elite Men
Silver Medal Reona SUMI
18th place Ryutaro KURANO
Elite Men
Silver Medal Toshiaki FUSHIMI
4th place Masaki INOUE
Elite Men
4th place Seiichiro NAKAGAWA
現地より追加情報
第14回ジュニア・アジア自転車競技選手権大会
第27回アジア自転車競技選手権大会
(トラックレース 2007/9/3-9/6)
〔競技結果〕
●男子エリート 1kmタイムトライアル
1位 中国 CHN
2位 韓国 KOR
3位 マレーシア MAS
4位 中川誠一郎 JPN
●男子エリート ケイリン
1位 マレーシア MAS
2位 伏見 俊昭 JPN
3位 イラン IRI
4位 井上 昌己 JPN
●男子エリート スクラッチ (15km)
1位 マレーシア MAS
2位 角 令央奈 JPN
3位 タイ THA
●男子エリート チームスプリント
1位 中国 CHN
2位 韓国 KOR
3位 イラン IRI
8位 日本(長塚・永井・大森)
○女子エリート ケイリン
1位 中国 CHN
2位 佃 咲江 JPN
3位 韓国 KOR
○女子エリート スクラッチ(10km)
1位 韓国 KOR
2位 韓国 KOR
3位 インドネシア INA
8位 和田見里美 JPN
○女子エリート ポイントレース(24km)
1位 中国 CHN
2位 チャイナ・ホンコン HKG
3位 和田見里美 JPN
◆男子ジュニア ポイントレース(24km)
1位 イラン IRI
2位 イラン IRI
3位 韓国 KOR
6位 嶌田 義明 JPN
DNF 吉田 隼人 JPN
◆男子ジュニア 1kmタイムトライアル
1位 マレーシア MAS 1:07.039
2位 韓国 KOR 1:08.076
3位 深谷 知広 JPN 1:08.766
◆男子ジュニア ケイリン
1位 深谷 知広 JPN
2位 雨谷 一樹 JPN
3位 韓国 KOR
◆男子ジュニア スクラッチ(10km)
1位 タイ THA
2位 韓国 KOR
3位 吉田 隼人 JPN
4位 嶌田 義明 JPN
◇女子ジュニア ポイントレース(20km)
6位 針谷千紗子
※詳細は後日正式リザルトが入り次第お知らせします。
現地より情報
第14回ジュニア・アジア自転車競技選手権大会
第27回アジア自転車競技選手権大会
(トラックレース 2007/9/3-9/6)
〔競技結果〕
●男子エリートスプリント
1位 北津留 翼 JPN
2位 渡邉 一成 JPN
3位 マレーシア MAS
●男子エリート男子ポイントレース(30km)
1位 チャイニーズ・タイペイ TPE 89点
2位 盛 一大 JPN 82点
3位 飯島 誠 JPN 70点
Read more…
Elite Women
Bronze Medal Satomi WADAMI
Elite Men
Silver Medal IIJIMA/MORI
Junior Men
Gold Medal AMAGAI/FUKAYA/YAMASHITA