1位 村上 純平 山 形
2位 守澤 太志 秋 田
3位 伊藤 雅和 鹿児島
4位 大庭 伸也 宮 城
5位 島田 真琴 東 京
6位 後藤 辰徳 岐 阜
- HOME
- 新着情報
第76回全日本アマチュアロード速報
第12回ジュニア全日本ロード速報
1位 嶌田 義明 埼 玉
2位 加藤 雄介 宮 城
3位 窪木 一茂 福 島
4位 野中 竜馬 広 島
5位 堀内 俊介 神奈川
6位 中田 匠 岩 手
2007年B世界選手権大会(南アフリカ・ケープタウン)代表選手団
(場 所) 南アフリカ・ケープタウン
(大会期間) 2007年 6月26日〜28日
(派遣期間) 2007年 6月21日〜30日
(選手団)
監 督 福田 公生 (JCF強化コーチ)
メカニック 鬼原 積 (JCF強化スタッフ)
選 手(トラックレース)
和田見 里美 (鳥 取・中京大学)
佃 咲江 (北海道・北海商科大学)
関連リンク:http://www.ucibworlds.co.za/
全日本選手権ロードレースが間もなく開幕
全日本ロードが6月23日(土)と24日(日)の2日間の日程で大分県日田市のオートポリスで開催されます。日本における個人ロードレースの最高峰の大会として4つのレースが行われる。各カテゴリーで熱い戦いが繰り広げられる。
大会スケジュール(予定)
■第12回ジュニア全日本選手権ロード・レース
6/23(土) 8:00スタート 118.1km(4.7km×3周+13.0km×8周)
■第76回全日本アマチュア自転車競技選手権大会ロード・レース
6/23(土)12:00スタート 144.1km(4.7km×3周+13.0km×10周)
■第10回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース
女子 6/24(日) 8:00スタート 76.6km (4.7km×3周+13.0km×3周+4.7km×5周)
男子 6/24(日)10:00スタート 183.1km (4.7km×3周+13.0km×13周)
主 催:(財)日本自転車競技連盟/主 管:大分県自転車競技連盟
会 場:大分県日田市・オートポリス特設コース(小周回4.7km、大周回13.0km)
※ 観戦のための会場アクセスについては、下記(株)オートポリスのホームページをご覧ください。
関連リンク:http://www.autopolis.jp/
日本スポーツマスターズ2007・滋賀(ロード)出場者募集
今年のスポーツマスターズは9月15日(土)16日(日)に滋賀県高島市で開催されます。昨年の広島大会に続きロードレースが行われます。35歳以上の男・女が対象の大会です。詳しくは(財)日本体育協会のホームページの実施要綱をご覧ください。参加申込みは所属の都道府県連盟が窓口となりますので、申込手続きや締切日は各自お問い合わせください。
関連リンク:http://www.japan-sports.or.jp/masters/about.html
ASIA CUPスピードチャンネル放映予定時間
6月20日 390ch 22:00-22:30・392ch 23:00-23:30
6月21日 392ch 22:30-23:00
関連リンク:http://www.speedchannel.co.jp/
2007年MTBアジア選手権を中国で開催
北京オリンピックのMTBクロスカントリーの出場枠獲大会にあたる「2007年MTBアジア大陸選手権」の開催地がレバノン・ザールーアより中国・ジャンスウ(江蘇)に変更になりました。なお、日程は2007年8月2日から6日で変更はありません。
第11回ツアー・オブ・ジャパンNHKでの初回放送予定
番組名 2007自転車ツアー・オブ・ジャパン
放送日時 2007年6月20日(水)午前1:10〜2:00
(第4ステージの南信州ステージを中心に、大阪〜南信州ステージまでの前半4ステージの模様)
2007年6月20日(水)午前2:10〜3:00
(第7ステージの東京ステージを中心に、後半3ステージの模様)
※19日(火曜)の深夜になります
放送チャンネル NHK衛星第1チャンネル(NHK BS1)
解 説 江原 政光 氏(元ロードレーサー)
実 況 伊津野 亮 氏
関連リンク:http://www.nhk.or.jp/sports/
全日本マウンテンバイク選手権大会 出場者募集中
来月7月20日から22日に「第20回全日本マウンテンバイク選手権大会」が3年ぶりに秋田県・たざわ湖スキー場で開催される。種目はダウンヒルとクロスカントリーで、年齢によるクラス分けで行われる。大会要項・申込方法は下記のホームページをご覧ください。
関連リンク:http://www.tazawako-sports.com/
2007アゼルバイジャン・ツアー(UCI2.2)結果
5月22日から29日までイランで開催されたUCIアジアツアー2.2の大会「2007アゼルバイジャン・ツアー」に三浦恭資監督率いる日本代表が出場し、8日間9ステージ(総距離1044km)を4人で完走した。第2ステージで廣瀬 敏(石川・愛三工業レーシング)が2位、第7ステージでは内間康平(沖縄・鹿屋体育大学)が2位に入る健闘をみせた。
〔競技結果〕
●第1ステージ 5月22日(クリテリウム 40km)
1 Salehian Farshad IRI Zanjan 0:50:10
2 Kazemi Ahad IRI E.Azerbaijan A 0:50:10
3 Pourseyyedi Samad IRI E.Azerbaijan A 0:50:10
16 廣瀬 敏 JPN 0:50:37
17 内間 康平 JPN 0:50:37
21 山下 貴宏 JPN 0:50:37
32 大村 寛 JPN 0:50:37
●第2ステージ 5月23日 (180km) <Tabriz-Meshkin Shahr>
1 Askari Hossein IRI Markazi 4:24:37
2 廣瀬 敏 JPN 4:24:55
3 Hasanin Omar SYR SYR-National 4:24:55
12 山下 貴宏 JPN 4:26:24
25 内間 康平 JPN 4:33:11
53 大村 寛 JPN 4:37:25
●第3ステージ 5月24日(84km) <Ardabil-Sarab>
1 Kazemi Ahad IRI E.Azerbaijan A 1:50:45
2 Jahan Banian Hossein IRI E.Azerbaijan B 1:50:45
3 Shiri Hamid IRI Markazi1:50:45
11 内間 康平 JPN 1:52:29
15 山下 貴宏 JPN 1:52:31
27 廣瀬 敏 JPN 1:53:16
58 大村 寛 JPN 2:03:08
●第4ステージ 5月25日 (169km)
1 Mizbani Ghader IRI E.Azerbaijan A 3:35:27
2 Askari Hossein IRI Markazi 3:35:27
3 Pourseyyedi Samad IRI E.Azerbaijan A 3:36:23
12 廣瀬 敏 JPN 3:41:03
17 大村 寛 JPN 3:41:26
31 山下 貴宏 JPN 3:55:10
37 内間 康平 JPN 3:55:10
●第5ステージ 5月26日(84km)
1 Khanshikhoni Fadi SYR SYR-National 1:47:29
2 Manan Anuar MAS Letua Cycling 1:47:29
3 Zainal Md Norrizuan MAS Letua Cycling 1:47:29
4 山下 貴宏 JPN 1:47:29
5 大村 寛 JPN 1:47:29
16 内間 康平 JPN 1:49:48
18 廣瀬 敏 JPN 1:49:48
●第6ステージ 5月27日(170km)
1 Rajablou Mohammad IRI Tahran 3:43:09
2 Safarzadeh Saeid IRI Omid-Iran 3:43:09
3 Maleki Hassan IRI E.Azerbaijan A 3:43:48
5 山下 貴宏 JPN 3:43:48
13 大村 寛 JPN 3:44:52
22 廣瀬 敏 JPN 3:44:52
34 内間 康平 JPN 3:44:52
●第7ステージ 5月28日(159km)
1 Seyyed Rezaei Seyyed Moezeddin IRI West Azerbaijan 3:14:21
2 内間 康平 JPN3:14:21
3 Hagghi Ali Reza IRITahra 3:14:21
19 廣瀬 敏 JPN 3:18:21
20 大村 寛 JPN 3:18:21
39 山下 貴宏 JPN 3:18:21
●第8ステージ 5月29日(106km)
1 Kazemi Ahad IRI E.Azerbaijan A 2:31:49
2 Mizbani Ghader IRI E.Azerbaijan A 2:31:49
3 Pourseyyedi Samad IRI E.Azerbaijan A 2:31:49
6 廣瀬 敏 JPN 2:38:47
18 山下 貴宏 JPN 2:38:59
33 内間 康平 JPN 2:50:14
54 大村 寛 JPN 3:14:30
●第9ステージ 5月29日(52km
1 Manan Anuar MAS Letua Cycling 1:10:46
2 Sohrabi Mehdi IRI Zanjan 1:10:46
3 Jabraeili Mohammad IRI West Azerbaijan 1:10:46
7 廣瀬 敏 JPN 1:10:46
8 内間 康平 JPN 1:10:46
19 山下 貴宏 JPN 1:10:46
52 大村 寛 JPN 1:10:46
●個人総合成績
1 Askari Hossein IRI Markazi 23:18:32
2 Mizbani Ghader IRI E.Azerbaijan A 23:20:19
3 Emami Rahim IRI West Azerbaijan 23:23:30
9 廣瀬 敏 JPN 23:32:19
18 山下 貴宏 JPN 23:44:05
28 内間 康平 JPN 24:01:22
45 大村 寛 JPN 24:28:34
●団体総合成績
1 E.Azerbaijan A 69:52:00
2 Markazi 70:28:10
3 E.Azerbaijan B 70:45:49
7 JPN-National 71:01:55
◆日本代表出場選手
廣瀬 敏(石川・愛三工業)・山下 貴宏(兵庫・チーム・ミヤタ)・大村 寛(鹿児島・法政大学)・内間 康平(沖縄・鹿屋体育大学)