標記について、トラックジュニアの強化指定選手を募集します。
希望する者は、下記をご覧になりお申し込みください。
・ジュニア育成強化事業概要(トラック)
・ジュニア育成強化事業強化指定選手募集要項(トラック)
・JCFジュニア強化指定選手応募申込書(トラック)
標記について、トラックジュニアの強化指定選手を募集します。
希望する者は、下記をご覧になりお申し込みください。
・ジュニア育成強化事業概要(トラック)
シクロクロス2023-24シーズンが開幕した。
今シーズンはAJOCC(一般社団法人日本シクロクロス競技主催者協会)が主催するJCXシリーズ全戦がJCF公認レース(JCFシクロクロスランキング対象大会)となり全日本選手権を含めてポイントランキングが形成される。
2023-24シーズンJCXシリーズ開幕戦となる「茨城シクロクロス 土浦ステージ supported by お米の田島屋」が10月9日に茨城県土浦市りんりんポート土浦特設会場で開催された。前日の夜から降り始めた雨は時折小雨になるも一日中降り続け、マッドコンディションの中各カテゴリのレースが行われた。
男子エリート(ME1)
U23チャンピオンの柚木伸元(日本大学)がホールショットを獲るもアスファルトからダートに移るコーナーで転倒し順位を10番手以降に落とす。代わって先頭に立ったのは全日本選手権で柚木に敗れた副島達海(大阪産業大学)。副島はそのまま快調に踏み続け一度も先頭を譲る事なくフィニッシュ。JCXシリーズ戦初優勝となった。2番手以降はラップごとに順位が入れ替わり、最終的には追い上げを見せた柚木が2位でフィニッシュ。3位には安定した走りを見せた松田賢太郎(SUPACAZ)が入った。
このレースは78名が出走。完走者は22名だった。
エリート男子リザルト
1位:副島 達海(大阪産業大学) 57:48.240
2位:柚木 伸元(日本大学) +00:42
3位:松田 賢太郎(SUPACAZ) +01:02
女子エリート(WE1)
石田 唯がファーストラップから積極的に前に出てレースをリード。その後ろに小林あか里(弱虫ペダルサイクリングチーム)と渡部春雅(明治大学)が続き、さらにアジア大会後に一時帰国中の與那嶺 恵理(Human Powered Health)が続く。ラップを重ねる毎に石田のリードは広がり、それに與那嶺、小林の順で続く。そのまま上位の順位の入れ替わりはなく石田がJCXシリーズ戦初優勝を飾った。2位には與那嶺。3位には小林が入った。
このレースには17名が出走。完走者は5名だった。
エリート女子リザルト
1位:石田 唯(―) 47:43.490
2位:與那嶺 恵理(Human Powered Health) +00:53
3位:小林 あか里(弱虫ペダルサイクリングチーム) +01:28
主なリザルト
男子ジュニア(MJ)
1位:野嵜 然新(弱虫ペダルサイクリングチーム)27:19.080
2位:田島 綾人 (−) 5+00:59
3位:福島 愛都(TCKR)+01:43 1
男子マスターズ 40+(MM40)4Laps
1位:石川 正道(sbcdirtunion ) 28:11.830
2位:池本 真也 (和光機器) +00:10
3位:中島 由裕 (−) +00:26
男子マスターズ50+(MM50)4Laps
1位:生田目 修(イナーメ信濃山形&大幸ハーネス) 28:37.130
2位:賀来 成能(AX cyclocross team) +01:21
3位:矢野 大介(Yatsugatake Cycling Club) +01:30
男子マスターズ60+(MM60)4Laps
1位:中谷 聡(HOKURIKU DOROTABOU) 31:35.460
2位:増田 謙一(SHIDO WORKS) +00:00
3位:久馬 逸志(今日も押しまs) +01:35
その他のリザルトはAJOCCホームページを参照してください。
2024年ライセンス継続申請の受付を11月2日(木)から開始します。
今回から国際ライセンスの申請を除き、全ての登録申請でEライセンスのみの発行が標準となります。
別途手数料が必要となりますが、プラスティックカード式の現物ライセンスが必要な場合には、申請の際に現物ライセンスも含めた発行をご選択ください。
【継続期間】
クレジットカード払い 2023年12月15日(金)18:00まで
コンビニ払い 2023年12月 6日(水)18:00まで
加盟団体登録申請受付 2023年12月15日(金)18:00まで
加盟団体による上記承認 2023年12月22日(金)正午まで
詳しくは下記をご確認ください。
今週末から始まる、JCFシクロクロスシリーズ開幕に先立ちまして、JCFシクロクロス部会よりご挨拶が届きました。
ご参加される皆さま、今シーズンもよろしくお願い致します。
※大会カレンダーは、こちらより
2023シーズン 全日本自転車競技選手権大会 シクロクロス 参加資格等につきましてご案内致します。
本件問い合わせに関しましては、cyclo-cross@jcf.or.jpにお願いします。
このご案内は、こちらからもご確認頂けます。
インド・ティルバナンタプーラム(トリバンドラム)にて第28回アジアマウンテンバイク選手権、第14回アジアジュニアマウンテンバイク選手権が、10月26日より開幕します。
日本チームは、XCOエリートカテゴリーへ男子 4名 ・女子2名、アンダー23カテゴリーへ男子 1名、女子1名、17-18歳が対象となるジュニアカテゴリーへ男子 2名、女子1名の選手を派遣します。
応援の程よろしくお願いいたします。
派遣大会:第28回アジアマウンテンバイク選手権/第14回アジアジュニアマウンテンバイク選手権
大会期間:2023年10月26日(木)~ 10月29日(日)
開催場所:インド・ティルバナンタプーラム(トリバンドラム)
大会情報:公式ホームページ(www.cfiindia.in)
〈選手〉
◆XCO 男子エリート
北林 力(長野/ Athlete Farm SPECIALIZED)
沢田 時(滋賀/宇都宮ブリッツェン)
平林 安里(長野/TEAM SCOTT CHAOYANG TERRA SYSTEM)
宮津 旭(長野/PAXPROJECT)
◆XCO 女子エリート
川口 うらら(兵庫/TEAM TATSUNO)
小林 あか里(長野/弱虫ペダルサイクリングチーム)
◆XCO 男子アンダー23
副島 達海(大阪/大阪産業大学)
◆XCO 女子アンダー23
石田 唯(京都/TRKWorks/早稲田大学)
◆XCO 男子ジュニア
高橋 翔(東京/TeensMAP/東京都立多摩高等学校)
嶋崎 亮我(東京/FUKAYA RACING/日本大学第二高等学校)
◆XCO 女子ジュニア
日吉 愛華(岐阜/LimitedTeam846まるいち/岐阜第一高等学校)
〈スタッフ〉
三瓶 将廣(監督)
今田 大三(メカニック)
松尾 純(メカニック)
西川 昌子(マッサー)
清水 一弘(強化支援スタッフ)
JADAよりオープンセミナーの開催案内が届いております。
【実施日程】
第1回 2023年7月20日(木)15:30~17:00 終了
第2回 2023年11月28日(火)15:30~17:00
第3回 2024年2月20日(火)15:30~17:00
【参加対象】
国際競技大会出場・強化指定のアスリート及びそのサポートスタッフ*
*ナショナルチームスタッフ・強化関係者(監督・コーチ等指導者)
【参加方法】
参加希望者は各自下記リンク先より申し込む事(各回先着50名)
https://forms.office.com/r/HMKMeJRkVj
【参加費】
無料 ※移動に係る経費は自己負担となりますのでご了承ください。
【その他】
申込期限など詳細については下記JADAサイトよりご確認ください。
https://www.realchampion.jp/news/000237.html
Coupe du Japon エコピアの森 下関・深坂(深坂国際)が9月23~24日山口県下関市にて行われました。
主な競技結果は以下の通りです。
9月23日
クロスカントリ・オリンピック競技
男子エリート 6Laps
1 副島 達海 大阪産業大学 大阪府 1:23:07.7
2 詫間 啓耀 NESTO FACTORY RACING 埼玉県 1:25:43.2
3 松田 賢太郎 SUPACAZ 神奈川県 1:26:07.1
女子エリート 4Laps
1 川口 うらら TEAM TATSUNO 兵庫県 1:03:48.2
2 石田 唯 TRKWorks 埼玉県 1:05:09.5
3 青木 寿美恵 AX MTB team elite 東京都
男子ジュニア 4Laps
1 嶋崎 亮我 FUKAYA RACING 東京都 53:34.3
2 古江 昂太 FUKAYA RACING 北海道 55:27.1
3 内野 友太 Q-SHU UNION CJ UNIT 熊本県 57:01.6
女子ジュニア 3Laps
1 北津留 千羽 Q-MAX 福岡県 53:32.7
女子マスターズ 2Laps
1 三山 由紀 マウンテン☆ポテト B 広島県 44:20.6
男子ユース 3Laps
1 野嵜 然新 弱虫ペダルサイクリングチーム 東京都 40:31.0
2 垣原 弘明 RACING TORQUE 東京都 41:29.5
3 松山 海司 Sonic-Racing 兵庫県 42:33.8
女子ユース 2Laps
1 有松 鈴々菜 Q-MAX 福岡県 33:18.6
男子アドバンス 3Laps
1 厨子 隆仁 クラブ Paradiso 岡山県 49:27.9
2 川崎 温規 Club La.sista Offroad Team A 広島県 49:39.4
3 谷村 康寿 Click八幡 福岡県 50:38.4
男子チャレンジ 3Laps
1 加藤 啓二 rabbitstreet UBE 山口県 51:12.6
2 近江 仁之介 TEAM SKY KYOTO 京都府 51:28.5
3 山本 晴斗 周南公立大学 福岡県 51:52.6
XCOコース長
ループ0.3km + 4.2km
最高地点 154m
標高差 64m
9月22日
XCCクロスカントリ・ショートサーキット競技
男子エリート XCCコース4周回
1 副島 達海 大阪産業大学 大阪府 20:27.4
2 詫間 啓耀 NESTO FACTORY RACING 埼玉県 20:34.6
3 小森 亮平 K’s Coaching Service 奈良県 20:41.6
XCOコース長
ループ0.3km+1.8km
■ 主催:クロスカントリーレースinエコピアの森 下関・深坂実行委員会、一般社団法人MTBリーグ
公認:公益財団法人日本自転車競技連盟
後援:山口県 山口県自転車競技連盟、一般財団法人日本自転車普及協会、一般財団法人自転車産業振興協会、一般社団法人自転車協会
協力:株式会社FEEL、オフロードバイシクル九州、みさかMTBクラブ
計測:WAKITA SOFT
■ 開催日:2023/9/23-24
■ 開催地:エコピアの森 下関・深坂(山口県下関市大字蒲生野字深坂)
■ カテゴリー:MTB XCO
2024シーズン全日本自転車競技選手権大会-シクロクロス 開催候補地募集要項を掲出致します。
こちらより、ご確認下さい。
また本件問い合わせに関しましては、cyclo-cross@jcf.or.jpにお願いします。