大会名 第3回アジアBMX選手権大会2008
開催場所 インドネシア共和国・スラバヤ
大会期間 2008/12/20-21
選手団
監督 猪俣 健一(神奈川・JCF強化スタッフ)
選手 三瓶 将廣(神奈川・RED LINE)
- HOME
- 新着情報
第3回アジアBMX選手権大会2008 日本代表選手団
シクロクロス第5戦(富士山)結果
シクロクロス・ナショナルセレクション・シリーズ#5
(2008/12/7 富士山 静岡・朝霧高原)
●エリート男子
1 辻浦 圭一 奈良 チームブリヂストン・アンカー 0:56:51
2 小坂 正則 長野 スワコレーシングチーム 0:56:53
3 丸山 厚 長野 スワコレーシングチーム 0:56:58
●エスポワール(U23)
1 小坂 光 長野 スワコレーシングチーム 0:59:44
2 平野 星矢 新潟 国際アウトドア専門学校 1:00:27
3 中山 和也 長野 スワコレーシングチーム 1:01:12
○エリート女子
1 志村みち子 埼玉 エキップあづみの 0:46:20
2 武田 和佳 埼玉 ARAI・MURACA -1lap
3 中島 織七 長野 スワコレーシングチーム -1lap
学連主催「立川クリテリウム」が開催された。
12月6〜7日、好天に恵まれた東京都立川市・国営昭和記念公園において、学連主催の第3回2008年度全日本学生ロードレース・カップ第8戦 東京・昭和記念公園ラウンド及び東京都自転車競技連盟主催の第三回東京都クリテリウム大会が開催された。
初 日午前には、併催の第3回東京六大学自転車競技チームロードレース大会(50km)が行われ、昨年の覇者・法政大学が、猛追する早稲田大学に31秒の差を つけ見事優勝した。また、午後には第3回東京都クリテリウム大会の「女子+ジュニア部門」(40km)が行われ、こちらも昨年の覇者・清水太己(川口市自 転車競技連盟)が勝利をものにした。
翌7日は、学生ロードレースシリーズ+東京都クリテリウムの「クラス1+2」と「クラス3」が行われた。午前 に行われた「クラス3」(40km)は出場人数の都合により2組に分けて出走し、有田雅昭(チームオーベスト)と近藤洋基(日本体育大学)がそれぞれ勝利 を勝ち取った。
午後には最上位クラスの「クラス1+2」(50km)が59名でスタート。レース序盤、入部正太朗(早稲田大学)が着実にポイント を稼ぎ、トップの座を固めつつあった所、まさかのパンク。車輪交換をして再スタートしたが、無念のリタイヤ。この時点で入部に次いでポイント獲得2位の十 時正嗣(早稲田大学)がゴールでも3位10点を加算して、見事昨年に続き優勝を飾った。
なお、全日本学生ロードレース・カップは1月11日と2月8日の埼玉・菖蒲町クリテリムの後、2月22日の神宮外苑クリテリウムで最終戦を迎える。
シクロクロス・ワールドカップ第3.4戦 結果
〔UCIサイトによる〕
◆08-09 UCI シクロクロス ワールドカップ 第3戦
(2008/11/09 オランダ・Pijnacker)
○女子エリート
1 KUPFERNAGEL Hanka GER 0:36:21
2 COMPTON Katherine USA +00:08
3 NASH Katerina CZE +00:28
26 荻島 美香 JPN +05:51
◆08-09UCI シクロクロス ワールドカップ 第4戦
(2008/11/29 ベルギー・Koksijde)
○女子エリート
1 COMPTON Katherine USA 0:40:09
2 KUPFERNAGEL Hanka GER +00:01
3 VAN DEN BRAND Daphny NED +00:18
24 荻島 美香 JPN +05:52
関連リンク:http://www.uci.ch/templates/UCI/UCI5/layout.asp?MenuId=MTI1NTQ
ツアー・オブ・サウスチャイナシー 日本代表選手団
大会名 ツアー・オブ・サウスチャイナシー(UCIアジアツアー2.2)
開催場所 中華人民共和国(香港〜中国〜マカオ)
大会期間 2008/12/14-21
派遣期間 2008/12/12-22
選手団 監督 藤野 智一(JCF強化スタッフ)
メカニック 森 昭雄(JCF強化スタッフ)
マッサー 赤星 太朗(愛三工業レーシング)
選手 西谷 泰治(愛知・愛三工業レーシング)
綾部 勇成(JPCA・愛三工業レーシング)
盛 一大(愛知・愛三工業レーシング)
福田 真平(神奈川・チームブリヂストン・アンカー)
伊丹 健治(群馬・チームブリヂストン・アンカー
嶌田 義明(埼玉・チームブリヂストン・アンカー)
シクロクロス第3戦(霧が峰)と第4戦(びわこマイアミ)結果
シクロクロス・ナショナルセレクション・シリーズ#3
(2008/11/16 長野・諏訪市霧が峰高原)
●エリート男子
1 小坂 正則 長野 スワコレーシングチーム 1:01:00
2 丸山 厚 長野 スワコレーシングチーム 1:02:31
3 山本 聖吾 長野 快レーシング 1:02:33
●エスポワール(U23)
1 小坂 光 長野 スワコレーシングチーム 1:04:34
2 中山 和也 長野 スワコレーシングチーム 1:05:15
3 伊澤 優大 滋賀 Bee Club R.T 1:09:07
●エリート女子
1 豊岡 英子 大阪 Team ayako toyooka 0:38:31
2 志村みち子 埼玉 エキップあづみの 0:41:20
3 中村由香里 大阪 ナカガワA.S.K”デザイン 0:47:10 Read more…
全日本室内自転車競技選手権大会 結果
第39回全日本室内自転車競技選手権大会
(2008/11/23-24 東京・東京工業大学 )
●サイクルサッカー
1 木下直也・松田 鋼 金剛東京
2 森 茂史・黒田 岳 チームフジ
3 手島 敏光・現王園仁志 C・C・K・サンディーズK
4 都築勝巳・有川和英 ケルビム100
5 山本勝敏・宮本武彦 ピンキーズ大阪
6 武川 健・蓑原征也 ASICS
7 大野和俊・芦塚正博 舞馬
8 田中勝也・三須友晶 大阪大学
●サイクルフィギュア
男子シングル部門 得点
1 芦田 史朗 ラフォーレ琵琶湖 111.20 pts
2 芝山 耕輔 東京輪球会 39.74 pts
3 縄田 末雄 バイシクルフィギュア07宇部 7.02 pts
女子シングル部門 得点
1 堀井 和美 京滋C.F.C ブルーレイクエンジェル 71.90 pts
2 佐藤 凪沙 京滋C.F.C ブルーレイクエンジェル 44.78 pts