2008/08/06日本代表選手団入村式
北京オリンピック開幕まであと2日となった6日、オリンピック・ヴィレッジ(選手村)では日本代表選手団の入村式が行われた。今回の日本選手団は過去最多の525人という規模だが、今日までに北京入りしている選手たちはすでに最終の調整段階に入っていることもあり、式に参加したのは選手・スタッフ併せて55人と少なめだった。自転車チームもオリンピック初出場の宮澤崇史、別府史之の男子ロード2選手が昨日選手村入りしていたが、機材調整と練習コースでの乗り込みのため入村式には参加しなかった。
この日の練習は、選手村から60kmほど離れた指定コースでの乗り込みを3時間半ほど。本コースでの試走は明日行われる予定だ。
<宮澤崇史選手コメント>
選手村は思ったよりきれいで快適ですね。食事も問題ないです。有名選手の顔を見つけたりするとオリンピックに来ていることを実感します。本番が近づくにつれ緊張感というより集中力が高まってきた感じがします。
<別府史之選手コメント>
選手村は思ったよりきれいですね。食事もおいしいです。ここにきて緊張感は徐々に高まってきています。昨日乗れなかったので、今日は足馴らしのつもりで走ってきます。
先週末に開催されたワールドカップ第5戦(Bromont – CAN)で、
末政がDHで7位、4Xで3位に入賞した。
7/26-27、MTBワールドカップ第4戦 Mont-Saint-Anne(カナダ)大会で末政実緒がDH 4位、4X 2位に入賞した。
その結果、ワールドカップランキングはDHが暫定7位、4Xは暫定3位に付けた。
本日午後、東京・文京区の東京ドームホテルにおいて、北京オリンピックおよびパラリンピックの壮行会が行われた。
NHK BS1で放送される北京オリンピック直前特集番組で、メダルが期待される男子選手ということで伏見選手が取り上げられる。
番組名 「輝け!真夏のアスリートたち〜北京オリンピック直前特集〜」
放送日時 2008年7月29日(火)
19:10〜20:00(第1部)、20:10〜21:00(第2部)
※伏見選手に関する放送は第2部の予定です。
NHK BS1(NHK衛星第1チャンネル)
※上記、初回放送終了後の21:15〜21:20まで
「GO!北京オリンピック2008夢にかけるアスリート−伏見俊昭−」
が同じくBS1で放送される。
※再放送予定
8月2日(土)15:10〜16:00、16:10〜17:00
8月3日(日)25:10〜26:00、26:10〜27:00
関連リンク:http://www3.nhk.or.jp/olympic/
〔競技結果〕
7月16日 トラック大会5日目
●男子スクラッチ(10km)
1 VINGERLING Michael NED
2 LINARES ZAMBRANO Carlos Daniel VEN
3 CASELLES Alexander Emanu ARG
24 野口 正則 JPN
●男子オムニアム
1 DAVISON Luke AUS
2 DE PAUW Moreno BEL
3 DOMENE REYES Ramon ESP
13 近藤 龍徳 JPN
●男子スプリント
1 LAFARGUE Quentin FRA
2 CONORD Charlie FRA
3 JOLLET Thierry FRA
11 深谷 知広 JPN
14 雨谷 一樹 JPN
18 古庄 豊全 JPN
○女子ケイリン
1 VOGEL Kristina GER
2 MONTAUBAN Olivia FRA
3 BALZAN Giada ITA
– 近藤 美子 JPN 1回戦敗退
– 前田佳代乃 JPN 1回戦敗退
7月18日 ロード大会1日目
●男子個人タイムトライアル(26.8km)
1 Michal KWIATKOWSKI POL 36:21.210
2 Jakob STEIGMILLER GER 36:26.540
3 Taylor PHINNEY USA 36:29.150
47 佐々木 龍 JPN 40:46.900
50 高橋 翔太 JPN 41.06.700
7月20日 ロード大会2日目
●男子ロードレース (136.0km)
1 LE BON Johan FRA 3:20:52
2 CATTANEO Mattia ITA 3:20:54
3 LANDER Sebastian DEN 3:20:55
46 野口 正則 JPN 3:21:12
93 元砂 勇雪 JPN 3:31:05
– 佐々木 龍 JPN DNF
関連リンク:http://www.uci.ch/
男子エリート
1位 山本 幸平 ブリヂストンアンカー
2位 辻浦 圭一 ブリヂストンアンカー
3位 千田 尚孝 KHS Japan
4位 山本 和弘 Cannondale YOU CAN
5位 門田 基志 TEAM GIANT
6位 藤本弥之助 チームコラテック
男子エリート
1位 安達 靖 愛知 Team Ikuzawa 2:04.107
2位 向原 健司 大阪 Team Ikuzawa 2:05.414
3位 井手川直樹 埼玉 IRON HORSE 2:07.486
4位 内嶋 亮 東京 A&F SANTACRUZ 2:07.636
5位 永田 隼也 神奈川 IRON HORSE 2:09.513
6位 柴田 幸治 神奈川 A&F SANTACRUZ 2:10.939
NHKホームページに北京五輪の公式オンラインが開設された。
残念ながら地上波では自転車競技の放送予定はないが、BSでは、10日(日)、11日(月)のロード、16日(土)の男子チーム・スプリント、17日(日)の男子ケイリン、ポイント・レースの決勝、22日(金)のMTB女子の放映が予定されている。
関連リンク:http://www3.nhk.or.jp/olympic/
〔競技結果〕7月14日
●男子1kmタイムトライアル
1 LAFARGUE Quentin FRA 1:03.860
2 PALMER Thomas AUS 1:04.829
3 LAW Scott AUS 1:05.486
17 佐々木 龍 JPN 1:10.545
18 高橋 翔太 JPN 1:12.243
●男子ポイントレース(25km)
1 VAN DER SANDE Tosh BEL 49 p
2 OLAVARRIA Cristobal CHI 46 p
3 DURBRIDGE Luke AUS 45 p
14 元砂 勇雪 JPN 17 p
○女子スプリント
1 VOGEL Kristina GER
2 EDMONDSON Annette AUS
3 BARANOVA Victoria RUS
17 近藤 美子 JPN 1回戦敗退
18 前田佳代乃 JPN 1回戦敗退
7月15日
●男子マディソン (30km)
1 オーストラリア AUS 19 p
2 ベルギー BEL 15 p
3 スイス SUI 11 p
日本チーム(元砂・野口) DNF
関連リンク:http://www.uci.ch/