JCFシクロクロスランキングを更新しました。
■2020-2021season JCXナショナルシリーズランキング 20201103幕張大会終了後
男女エリート・男子ジュニア・男子マスターズA/B・女子マスターズ
※ 11/9修正:全日本選手権出場資格上位100はJCXナショナルシリーズランキング表『JPN Elite順位』列を参照
※11/9 19:30再修正版 掲載:修正内容は以下のとおりです。
・一部U23カテゴリー対象者が『JPN Elite順位』に含まれていたため、訂正致しました。
・C2に降格の時点で「エリート」権利を失いランキングからは除外となるため、訂正致しました。
会場では、チームでまとめてではなく、個人で、受付手前にある「コロナ対策テント」まで健康状態チェックシートをご提出ください。
会場での検温もしておりますのでご協力をお願いいたします。
全日本選手権大会でのCommunique1とダウンヒルのタイムドセッションにおけるスタートリストを公開しました。
【コミュニケ】
【DHIタイムドセッション・スタートリスト】
※ダウンヒル各カテゴリーのタイムドセッションスタート時間
女子ユース 14:30:00
女子エリート 14:32:00
男子マスターズ 14:40:00
男子ユース 14:53:00
男子エリート 15:00:00
状況によって変更する場合があります。
変更があった場合はコミュニケでお知らせします。
大会期間:2020年12月8日(火)から12月9日(水)
開催場所:Zwift Watopia (選手はそれぞれの滞在先から参加)
<選手>
男子エリート(2名): 別府 史之(JPCA NIPPO DELKO One Provence)
増田 成幸(栃木 宇都宮ブリッツェン)
女子エリート(2名): 與那嶺 恵理(茨城 OANDA JAPAN)
樫木 祥子(東京 株式会社オーエンス)
本大会はUCI主催の第1回eスポーツ世界選手権大会であり、他種目同様に優勝者へはアルカンシェルジャージが送られる。
この大会はZwiftをプラットフォームとし、バーチャル上でレースを行う。
各出場選手は各自の自宅やトレーニング拠点から参加し、新しい形での大会が開催される。
※今回の第1回開催は、UCIロードランキングより各国に出場枠が割り当てられています。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)自転車競技(ロード)日本代表候補選手として下記の選手を推薦することが決定致しました。なお、代表候補選手は、JOC(公益財団法人日本オリンピック委員会)の承認をもって、正式に派遣選手として決定致します。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)自転車競技(ロード)
日本代表候補選手
男子ロードレース(参加枠:2名)
新城 幸也(Team Bahrain McLaren)
増田 成幸(宇都宮ブリッツェン)
女子ロードレース(参加枠:2名)
與那嶺 恵理(OANDA JAPAN)
金子 広美(イナーメ信濃山形)
女子個人タイムトライアル(参加枠:1名)
與那嶺 恵理(OANDA JAPAN)
補欠選手
男子:中根 英登(NIPPO DELKO One Provence)
女子:樫木 祥子(株式会社オーエンス)
日本代表候補選手のコメント
<新城幸也選手>
自国開催のオリンピックを自分が現役選手の時に迎えられることは運命だと思っていました。
世界中が大変な状況下で競技を続けられる自分の環境に感謝し、しっかり準備をして自分の最高のパフォーマンスを発揮するだけです。
皆さんも楽しみにしていてください!
<増田成幸選手>
東京オリンピックロードレースの日本代表候補への選出、大変光栄です。一方で、身が引き締まる思いです。
日本代表の名に恥じないような走りができるように精進いたします。
<與那嶺恵理選手>
全てを力に変えて。
<金子広美選手>
私がここまで走れる環境を用意してくれた、すべての方々に感謝しています。
今も世界は厳しい状況が続いていますが、与えられたチャンスに向けて、
次につながる きっかけとなる走りが出来るように、しっかりとトレーニングを重ねていきます。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)選手選考基準
2018年9月7日発表「第32回オリンピック競技大会の選手選考基準」
2020年5月25日改定内容
この度、東京都自転車競技連盟は JCF3 級公認審判員の講習会を11月21 日(土)にオンラインで開催いたします。
この講習会合格者は自転車競技全種目(ロード、トラック、マウンテンバイク、BMX、シクロクロス、インドア)の執務が可能となります。
この機会に競技への関心をより深められるよう、ぜひ受講ください。
本受講はインターネットを通じて行われます。東京都以外の方でも受講可能で、受講後他県での登録も可能です。
※詳しくは東京都自転車競技連盟サイトでご確認ください。
東京車連サイト
Coupe du Japon湯船MTB国際
クロスカントリ・オリンピック競技が10月31日(土)、11月1日(日)に京都府相楽郡和束町にて行われた。
主な競技結果は以下の通り
11月1日(日)
クロスカントリ・オリンピック
男子エリート
1 山本 幸平 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM 長野県
2 北林 力 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM 長野県
3 平林 安里 TEAM SCOTT JAPAN 長野県
女子エリート
1 川口 うらら FUKAYA RACING 兵庫県
2 末政 実緒 ヨツバサイクル 兵庫県
3 橋口 陽子 AX MTB team 神奈川県
男子ジュニア
1 副島 達海 Limited Team 846 大阪府
2 高本 亮太 Limited Team 846 東京都
3 北林 仁 ProRide 長野県
女子ジュニア
1 太田 まどか Cyclone 神奈川県
男子マスターズ
1 山本 和弘 Cannondale Japan 大阪府
2 岡本 紘幸 インパルス 愛知県
3 品川 真寛 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 神奈川県
男子ユース
1 柚木 伸元 ProRide 三重県
2 高橋 翔 cycleclub3UP 東京都
3 遠藤 紘介 Sonic-Racing/SRAM B 岡山県
女子ユース
1 日吉 愛華 LimitedTeam846マルイチ 愛知県
男子アドバンス
1 煙石 隼也 神奈川工科大学 神奈川県
2 小曽根 誠 ライドファクトリープロジェクト 北海道
3 星 大輔 滝野川シュテルン 東京都
男子チャレンジ
1 加藤 直仁 TEAM NIPOPO 東京都
2 太田 崇照 名岐Vend 岐阜県
3 大類 正洋 TORQUE NOZAC 愛知県
テクニカルデータ
XCOコース長 4.2km
最高地点 394m 標高差 320m
10月31日(土)
クロスカントリ・ショートトラック競技
男子エリートXCO予選(スタート順列上位24名)
1 北林 力 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM 長野県
2 平林 安里 TEAM SCOTT JAPAN 長野県
3 竹内 遼 FUKAYA RACING 長野県
テクニカルデータ
XCCコース長 1.20km
■主催:和束町
■共催:WMG和束町実行委員会、京都府自転車競技連盟
■公認:Union Cyclist International/公益財団法人 日本自転車競技連盟
■後援:京都府/京都府相楽東部広域連合教育委員会/一般社団法人MTBリーグ
■協力:株式会社湯船/財団法人和束町活性化センター/和束町商工会/信楽町観光協会
■特別協賛:(株)シマノ/(株)OGK KABUTO/TOPEAK/株式会社マルイ
■協賛:Foot Max デコジャジャパン
■MC PA:Team REAL
■計 測:WAKITA SOFT
■開催地:京都府相楽郡和束町 和束町湯船森林公園内 「湯船MTB LAND」
■カテゴリー:MTB XCO