大会ページに下記の情報を掲載・更新致しました。
・欠場フォームの掲載
・取材申請フォームの掲載
・問い合わせフォームの掲載
大会ページはこちらより
大会ページに下記の情報を掲載・更新致しました。
・欠場フォームの掲載
・問い合わせフォームの掲載
大会ページはこちらより
いつもJCF BMX種目の活動にご協力頂き、感謝申し上げます。
表題の2022年BMXレーシング ワールドチャレンジ大会につきまして、BMX部会にて日本チームとして参加方法を検討してまいりました。
2019年を最後にチャレンジレベルの大会は中止が続いておりますが、昨今の新型コロナウイルス感染症状況ならびに諸外国でのBMXレーシング種目大会開催状況を踏まえ、例年通りの参戦形態とは異なりますが下記の通り参戦を想定しております。
大会名 :2022 UCIBMXレーシング ワールドチャレンジ
大会期間:2022年7月22日〜7月31日
参加資格:別添候補者リスト参照
旅行形態:大会会場集合・解散(旅行・宿泊等 参加者手配)
例年と大きく異なる点としまして、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、日本からの団体ツアータイプは実施致しません。
選手サポートは各自会場へ集合後、会場内での公式練習・大会中のみとなります。
5月9日時点でのUCIからの情報では、「チャレンジレベルも含め開催方向で準備が進めている」のみにとどまり、コンペティションガイド等は未発表のみのため限られた情報となりますが、BMX部会としまして引き続き情報収集と共有に努めていきます。
代表候補者の中から参加を検討されている選手の皆様は、下記リンクよりメールアドレスをご登録下さい。
現在、詳細につきましては最終調整中であり、整い次第後日メールにてお知らせ致します。
参加希望調査フォーム
※回答締切:5月22日(日曜日)
5月13日(金)に掲出致しました、『全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース/全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会/全日本パラサイクリング選手権・ロード大会』の大会要項に関し、まだ公表するべきではないページを掲出しておりました。
大会特別規則と観客制限の有無を含む新型コロナ対策に関する内容はまだ調整中になりますため、確定次第コミュニケにてお知らせいたします。不手際により混乱を招きましたことお詫び申し上げます。
こちらからご確認ください
第11回全日本トライアル選手権大会の実施要項を公開しました。
開催日:2022年6月26日(日曜日)
開催地:長野県小諸市 南城公園特設会場(芝生広場および第1駐車場)
主催:公益財団法人 日本自転車競技連盟
主管:日本自転車トライアル協会, 全日本トライアル選手権実行委員会
日程:実施要項に暫定タイムテーブルを記載
申込期間:2022年5月29日(日)から6月9日(木)まで
(大会ウェブサイトは5月中旬に公開予定)
今年は小諸市の南城(みなみじょう)公園での開催となります。どうぞよろしくお願いします。
https://goo.gl/maps/xmvePHF1RLeuDErK6
Coupe du Japon びわ湖高島Stage クロスカントリ・オリンピック競技が5月 4,5日(水曜日、木曜日)滋賀県高島市朽木スキー場にて行われた。
主な競技結果は以下の通り
5月5日
クロスカントリ・オリンピック競技
男子エリート
1 沢田 時 TEAM BRIDGESTONE Cycling 静岡県 1:20:33.78
2 宮津 旭 PAXPROJECT 長野県 1:20:41.64
3 平林 安里 TEAM SCOTT TERRA SYSTEM 長野県 1:23:31.92
女子エリート
1 矢吹 優夏 NESTO FACTORY RACING 東京都 53:56.14
2 橋口 陽子 AX MTB team eliet 神奈川県 1:01:27.96
3 川崎 路子 PAXPROJECT 静岡県 -1Lap
男子ジュニア
1 落合 康生 TEAM GRM 東京都 1.10:42.52
2 江越 柾也 ProRide 神奈川県 1.13:48.21
3 嶋崎 亮我 FineNovaLAB 東京都 1.15:18.76
男子マスターズ
1 岡本 紘幸 NESTO FACTORY RACING 愛知県 49:32.15
2 酒居 良和 マウンテン☆ポテト 広島県 52:07.46
3 多賀 良成 ダートピストンズ 滋賀県 52:59.20
女子マスターズ
1 小林 真清 Team Soleil悠 長野県 38:53.58
2 近藤 民子 カレーライス&ばる しえすた Spicy&Supreme! サイクリ ング 埼玉県 42:04.02
3 松井 真由子 36隊 三重県 48:27.77
男子ユース
1 内野 友太 Q-SHU UNION CJ UNIT 熊本県 40:05.66
2 澤井 千洋 SNEL MOUNTAINBIKE TEAM 山梨県 40:17.07
3 松井 颯良 Sonic-Racing 大阪府 40:52.85
女子ユース
1 日吉 彩華 LimitedTeam846まるいち 愛知県 47:19.01
男子アドバンス
1 秋山 悟郎 AX MTB team 東京都 51:37.48
2 疇地 利哉 名岐Vend 岐阜県 52:00.18
3 澤渡 弘茂 drawer THE CYCLING CLUB 三重県 53:04.31
男子チャレンジ
1 神谷 正紀 シマノドリンキングXC A 大阪府 14:36.24
2 片岡 誉 Team轍屋 神奈川県 14:52.26
3 野口 淳 Pasion 茨城県 15:06.25
女子チャレンジ
1 三山 由紀 マウンテン☆ポテト 広島県 19:56.31
テクニカルデータ
XCOコース長 3.10km
最高地点 550m 標高差 51m
5月4日
クロスカントリー・ショートトラック競技
男子エリートXCO予選(スタート順列上位24名)
1 沢田 時 TEAM BRIDGESTONE Cycling 静岡県 20:01.20
2 平林 安里 TEAM SCOTT TERRA SYSTEM 長野県 20:01.61
3 宮津 旭 PAXPROJECT 長野県 20:09.68
テクニカルデータ
XCCコース長 0.68km
■主催:NPO法人IBO.Japan
■共催:滋賀県自転車競技連盟
■公認:公益財団法人日本自転車競技連盟
■主管:NPO法人IBO.Japan・滋賀県自転車競技連盟
■後援:滋賀県/滋賀県教育委員会/高島市/高島市教育委員会/朽木スキー場
■運営:株式会社アウトドアスポーツ846
■協力:高島市・朽木スキー場、一般社団法人MTBリーグ
■協賛 : ㈱コロンビアスポーツウェアジャパン/㈱シマノ/㈱マルイ/㈱OGK KABUTO/一般財団法人高島まちおこし公社
開催日:2022/5/4-5
開催地:滋賀県高島市朽木スキー場
カテゴリー:MTB XCO XCC
大会情報
大 会 名:2022 TISSOT UCI TRACK NATIONS CUP
日 程:2022年5月12日(木)~5月15日(日)
派遣期間:2022年5月09日(月)~5月17日(火)
場 所:カナダ・ミルトン
ウェブサイト:
https://www.uci.org/race-hub/2022-uci-track-nations-cup-milton/5gWb5lGFZJOUP32wgaYTrO
派遣選手団
〔スタッフ〕(9名)
(短距離ヘッドコーチ) ジェイソン・ニブレット
(中距離ヘッドコーチ) クレイグ・グリフィン
(強化支援スタッフ) 神馬 有貴
(強化支援スタッフ) 青山 ゆう
(強化支援スタッフ) 中山 真臣
(強化支援スタッフ) 橋本 直
(強化支援スタッフ) 斉藤 健吾
(テクニカルディレクター) ブノワ・ベトゥ
(通 訳)アリス ボナミ
〔選 手〕(13名)
短距離男子 長迫 吉拓 (ドリームシーカーレーシングチーム)
小原 佑太 (ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU青森)
山﨑 賢人 (チーム楽天Kドリームス/JPCU長崎)
寺崎 浩平 (チーム楽天Kドリームス/JPCU福井)
中野 慎詞 (ドリームシーカーレーシングチーム/JPCU青森)
短距離女子 小林 優香 (チーム楽天Kドリームス/JPCU福岡)
佐藤 水菜 (チーム楽天Kドリームス/JPCU神奈川)
太田 りゆ (チームブリヂストンサイクリング/JPCU埼玉)
梅川 風子 (チーム楽天Kドリームス/JPCU東京)
中距離男子 橋本 英也 (JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU岐阜)
窪木 一茂 (JPCA チームブリヂストンサイクリング/JPCU福島)
中距離女子 梶原 悠未 (茨城 TEAM Yumi)
内野 艶和 (JPCA チーム楽天Kドリームス/JPCU福岡)
Coupe du Japon 菖蒲谷 クロスカントリ・オリンピック競技が4月23~4日(土曜、日曜日)兵庫県たつの市揖西町菖蒲谷 菖蒲谷森林公園・特設会場にて行われた。
主な競技結果は以下の通り
5月4日
クロスカントリ・オリンピック競技
男子エリート
1 竹内 遼 FUKAYA RACING 岐阜県 1:34:07
2 沢田 時 TEAM BRIDGESTONE Cycling 静岡県 1:36:24
3 平林 安里 TEAM SCOTT TERRA SYSTEM 長野県 1:37:40
女子エリート
1 川口 うらら 日本体育大学 兵庫県 1:15:38
2 矢吹 優夏 NESTO FACTORY RACING 東京都 1:21:43
3 小林 あか里 弱虫ペダルサイクリングチーム 長野県 1:25:55
男子ジュニア
1 高橋 翔 Teens MAP 東京都 1:09:40
2 柚木 伸元 ProRide 三重県 1:13:56
3 遠藤 紘介 Sonic-Racing 岡山県
男子マスターズ
1 岡本 紘幸 NESTO FACTORY RACING 愛知県 1:13:03
2 吉元 健太郎 チーム鳴木屋 愛知県 1:17:56
3 水谷 祐太 シマノドリンキングXC B 大阪府 1:18:46
女子マスターズ
1 小林 真清 Team Soleil悠 長野県 1:00:28
2 佐復 亜都奈 AX MTB team 茨城県 0:52:08
男子ユース
1 松井 颯良 Sonic-Racing 大阪府 0:37:04
2 松山 海司 Sonic-Racing 兵庫県 0:38:04
3 内野 友太 Q-SHU UNION CJ UNIT 熊本県0:38:44
女子ユース
1 日吉 彩華 LimitedTeam846まるいち 愛知県 0:45:39
2 サラモノフスキ モニカ桜 RIDE ON MTB 愛媛県 0:53:59
男子アドバンス
1 飛瀬 正博 Click八幡 福岡県1:01:28
2 國井 豊 AX MTB team 福島県 1:01:28
3 立田 智仁 サッサーズ 愛知県 1:01:45
男子チャレンジ
1 麻生 裕也 マウンテン☆ポテト 広島県 0:44:07
2 根本 悠司 シマノドリンキングXC A
3 松田 祐樹 矢島工務店 京都府 0:46:00
女子チャレンジ
1 三山 由紀 マウンテン☆ポテト 広島県 0:43:12
XCOコース長 スタートループ2.0 km フルコース3.2km
最高地点 448m 標高差 91m
5月3日
クロスカントリー・ショートトラック競技
男子エリートXCO予選(スタート順列上位24名)
1 竹内 遼 FUKAYA RACING 岐阜県 0:14:49
2 沢田 時 TEAM BRIDGESTONE Cycling 静岡県 0:15:03
3 平林 安里 TEAM SCOTT TERRA SYSTEM 長野県 0:15:04
男子登録者
1 岡本 紘幸 NESTO FACTORY RACING 愛知県 0:17:11
2 松山 海司 Sonic-Racing 兵庫県 0:17:16
3 垣原 弘明 RACING TORQUE 東京都 0:17:52
テクニカルデータ
XCCコース長 スタートループ2.0km
最高地点 448m 標高差 74m
■ 主催者:龍野マウンテンバイク協会
■ 協 賛:シマノ、OGKカブト、イトメン株式会社
■ 後 援:たつの市、兵庫県自転車競技連盟、MTBリーグ
■ 開催日:2022/4/23-24
■ 開催地:兵庫県たつの市揖西町菖蒲谷 菖蒲谷森林公園・特設コース
■ カテゴリー:MTB XCO XCC
第89回全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース/第24回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会の申込資格獲得大会・資格基準一覧を掲出いたしました。なお、ジュニア、U17、U15の申込資格については追って公表致します。
こちらからご確認ください。