MTBジャパンシリーズJ 白馬さのさか(UCI-3)XCO#5
(2007/7/29 長野・白馬さのさか)
●男子クロスカントリー(31.2km)
1 竹谷 賢二 千葉 チームスペシャライズド 1:57:00.81
2 山本 幸平 長野 チームブリヂストン・アンカー 1:58:09.40
3 武井 亨介 茨城 FORZA・フォルツァ! 2:00:00.30
4 小野寺 健 京都 SUBARUGARYFISHER 2:00:02.46
5 千田 尚孝 愛知 TEAM KHS/重力技 2:02:03.60
6 山本 和弘 東京 キャノンデール・ディアドラ 2:05:01.12
7 松本 駿 長野 TREK 2:05:51.91
8 江下健太郎 長野 チーム・エムエックス Salsa 2:06:20.68
9 後藤 清作 島根 TEAM GIANT 2:10:15.81
10 山田大五郎 福岡 福砂屋/GIANT 2:10:57.34
●女子クロスカントリー(20.8km)
1 中込由香里 長野 SY-NakSPECIALIZED 1:38:30.67
2 田近 郁美 岐阜 GOD HILL 1:44:30.01
3 笹本 みき 山梨 splash/GT 1:52:10.29
4 深井 薫 大阪 Team BMC 1:56:11.53
5 山本 佳苗 岡山 Team BMC 2:03:24.50
6 渡辺キャリー 長野 キャノンデール 2:06:48.23
7 光田 真基 三重 TEAM KHS/重力技 -1Lap
8 丸山八智代 長野 -2Laps
クルーザー12才以下BOYSクラスで
吉井康平(東京)が8位に入賞。
12 & UNDER BOYS CRUISER
Pos. Bike UCI Code Rider Name Hometown
1 59 USA19951208 SENGER, DAKOTA (12) , (USA)
2 74 USA19950128 WHITFIELD, TYLER (12) , (USA)
3 19 USA19950119 BETTS, BRYCE (12) , (USA)
4 W7 USA19950321 BYNDLOSS, MALIEK (12) , (USA)
5 70 USA19960708 VOLLE, ALDEN (11) , (USA)
6 35 USA19951018 JONES, ALEX (12) , (USA)
7 68 FRA19950424 VICAT, MAXIME (12) , (FRA)
8 73 JPN19950314 YOSHII, KOHEI (12) , (JPN)
チャレンジクラス、藤井和音が13GIRLSで5位、
瀬古遥加が11GIRLSで6位にはいる。
13 GIRLS
Pos. Bike UCI Code Rider Name Hometown
1 W1 NED19940628 LIGTLEE, ELIS (13) , (NED)
2 W2 USA19940429 BONTORNO, TIFFANY (13) , (USA)
3 25 USA19940106 ZULOAGA, AUDREY (13) , (USA)
4 15 USA19940117 HARVEY, JAZMYNE (13) , (USA)
5 14 JPN19940508 FUJII, KAZUNE (13) , (JPN)
6 24 CAN19940520 ZARAZUN, PAIGE (13) , (CAN)
7 11 DEN19940210 CHRISTENSEN, SIMONE T. (13) , (DEN)
8 W5 NZL19941230 WOODCOCK, HOLLY (13) , (NZL)
11 GIRLS
Pos. Bike UCI Code Rider Name Hometown
1 17 NZL19960207 SARTEN, HANNAH (11) , (NZL)
2 W1 ECU19960322 AZUERO, DOMENICA (11) , (ECU)
3 W3 NED19960423 VAN HEES, VIVIANA (11) , (NED)
4 21 USA19960326 SHERBNO, JESSICA (11) , (USA)
5 22 CAN19960110 STINSON, HEATHER (11) , (CAN)
6 20 JPN19961109 SEKO, HARUKA (11) , (JPN)
7 W2 CAN19960123 JUST, ILANA (11) , (CAN)
8 15 USA19960521 LONG, KRISTEN (11) , (USA)
〔競技結果〕公式サイトによる結果
●第6ステージ (78.3km) 7月20日
1 BOIVIN Guillaume CAN Quebec 1:49:45
2 SUMMERHILL Daniel USA USA National
3 PHINNEY Taylor USA USA National
28 青山 裕矢 Japon National
29 小巻 和仁 Japon High School
41 堀内 俊介 Japon National
45 吉田 隼人 Japon National
52 野口 正則 Japon High School
54 窪木 一茂 Japon National
80 入部正太朗 Japon National
91 清水 峻 Japon High School
96 魚屋 周成 Japon High School +0
119 平井 栄一 Japon High School +00:25
120 野中 竜馬 Japon National +00:28
146 鳥海 智大 Japon High School +21:26
●第7ステージ (94.4km) 7月21日
1 GUINHUT Tony FRA France Pole Espoirs 2:04:15
2 BOIVIN Guillaume CAN Quebec
3 PHINNEY Taylor USA USA National
20 吉田 隼人 Japon National
25 野口 正則 Japon High School
33 窪木 一茂 Japon National
35 小巻 和仁 Japon High School
37 野中 竜馬 Japon National
52 入部正太朗 Japon National
54 平井 栄一 Japon High School
71 青山 裕矢 Japon National
83 清水 峻 Japon High School
93 堀内 俊介 Japon National +0
103 魚屋 周成 Japon High School +01:04
134 鳥海 智大 Japon High School +03:24
●第8ステージ (55km) 7月22日
1 窪木 一茂 Japon National 1:15:44
2 BLONCO Jose MEX Major Motion +00:26
3 BLAIS-DUFOUR Guillaume CAN Quebec
48 青山 裕矢 Japon National
50 小巻 和仁 Japon High School
55 野口 正則 Japon High School
57 清水 峻 Japon High School
62 魚屋 周成 Japon High School
68 平井 栄一 Japon High School
76 堀内 俊介 Japon National
90 入部正太朗 Japon National
101 吉田 隼人 Japon National +0
103 野中 竜馬 Japon National +01:06
124 鳥海 智大 Japon High School +10:22
■個人総合成績
1 PHINNEY Taylor USA USA National 11:30:05
2 DAVID Tom NZL Nouvelle-Zeande National
11:30:09 +00:04
3 BLAIS-DUFOUR Guillaume CAN Quebec 11:30:15 +00:10
19 窪木 一茂 Japon National 11:31:55 +01:50
35 吉田 隼人 Japon National 11:32:29 +02:24
40 入部正太朗 Japon National 11:32:49 +02:44
48 堀内 俊介 Japon National 11:33:14 +03:09
63 青山 裕矢 Japon National 11:34:31 +04:26
65 野口 正則 Japon High School 11:34:42 +04:37
66 清水 峻 Japon High School 11:34:47 +04:42
68 野中 竜馬 Japon National 11:34:52 +04:47
74 小巻 和仁 Japon High School 11:36:07 +06:02
83 平井 栄一 Japon High School 11:40:38 +10:33
88 魚屋 周成 Japon High School 11:44:01 +13:56
136 鳥海 智大 Japon High School 12:40:48 +1:10:43
◆団体総合
1 USA National 34:08:50
2 Nouvelle-Zelande National 34:09:16 +00:26
3 Quebec 34:09:55 +01:05
8 Japon National 34:13:22 +04:32
14 Japon High School 34:19:51 +11:01
7月16日に開幕した「2007ツール・ド・ラビティビ」が7月22日最終日第8ステージをむかえ、窪木選手(福島・学法石川高校)が集団に26秒差をつけステージ優勝を飾った。
関連リンク:http://www.tourabitibi.qc.ca/
XC-MEN
1位 竹谷 賢二 千葉
2位 山本 和弘 東京
3位 千田 尚孝 愛知
DH-ELITE
1位 内嶋 亮 東京 2:20.906
2位 安達 靖 愛知 2:22.093
3位 井手川直樹 埼玉 2:23.391
〔競技結果〕公式サイトによる結果
●第4ステージ(14.5km)個人タイムトライアル 7月19日
1 DAVID Tom NZL Nouvelle-Zelande National 0:22:08
2 PHINNEY Taylor USA USA National +00:03
3 BURANDT Travis USA Hotel San Jose +00:20
22 窪木 一茂 Japon National +01:10
55 堀内 俊介 Japon National +01:54
62 吉田 隼人 Japon National +02:11
66 入部正太朗 Japon National +02:14
75 野中 竜馬 Japon National +02:23
102 清水 峻 Japon High School +02:57
109 青山 裕矢 Japon National +03:10
110 小巻 和仁 Japon High School +03:11
116 野口 正則 Japon High School +03:24
122 魚屋 周成 Japon High School +03:38
137 鳥海 智大 Japon High School +04:27
141 平井 栄一 Japon High School +04:38
Read more…
大 会 名 2007年BMX世界選手権大会
開催場所 カナダ・ビクトリア
大会期間 2007年7月27日〜29日
派遣期間 2007年7月24日〜31日
派遣選手団
団 長 蒔田 一(JCF・BMX小委員会座長)
コーチ 宮城 力
役員スタッフ 山田 宏也・宇都宮真紀・三瓶 廣美・須崎 祐次・松下 博美・山崎 洋平
選 手(28名)
チャンピオンシップス・クラス
エリート男子 黒田 淳(神奈川)・三浦 進(大 阪)・阪本 章史(大 阪)
山崎 洋平(大 阪)
エリート女子 三輪 郁佳(広 島)
ジュニア男子 藤澤 雄一(岡 山)・三瓶 将廣(神奈川)・高山祐次郎(埼玉)
Read more…