日本自転車競技連盟

新着情報

2019年の初戦は新会場・くまもと吉無田!

2月 18th, 2019

久しぶりに九州でJCF公認大会が開催されます。
周辺情報満載の公式サイトではエントリーもすでに始まっています
エントリー締め切り:2019年 3月27日(水)
公式サイト:https://sites.google.com/view/cjkyoshimuta

Categories: 新着情報 Tags:

マウンテンバイク・チーム登録が開始

2月 16th, 2019

2019公認マウンテンバイク大会について

公認大会(「全日本選手権大会」、「Coupe du Japon MTB」(クップ ドュ ジャポンMTB)等)参加にはJCF競技者ライセンス、およびチーム登録が必要です。(臨時登録により出場できる年少者クラスの競技者は除く)
チーム登録がされていない競技者は、各クラスへの出場権、ポイント・ランキングの権利、年度途中昇格はできません。
参加にあたっては、下記の手順にてお願いいたします。(詳しくはテクニカルガイド等をご確認ください。)

1)JCF競技者登録を行いライセンスを取得してください。
・2019年(平成31年)登録については下記をご覧ください。
https://jcf.or.jp/registration_2018/

2)チーム登録を行ってください。
マウンテンバイク公認大会参加に必要です。1名からでも登録できます。
各クラスには登録資格がありますので、登録資格にあるかは、昨年度ランキングおよび、共通テクニカルガイドを参照した上で手続きください。(事前にスポーツエントリーへの登録が必要になります)
・チーム登録専用サイト
https://www.sportsentry.ne.jp/event/t/78046

・2019 Coupe du Japon 共通テクニカルガイド pdf

2019cj_techguide20190215 - 460.23 kB - (44 hits)

3)各大会エントリーにつきましては各主催者へお申込みください。

<2019公認大会カレンダー>
http://mtb-l.jp/events/events2019-2/

4)MTBに関するお問合せアドレス
mtb@jcf.or.jp

5)参考資料

<2019マウンテンバイク 各カテゴリーの登録資格者リスト>

2019quotalist - 233.77 kB - (42 hits)

<2018ランキング>
http://mtb-l.jp/results/results2018/

<競技規則>
・競技規則 JCFサイトより最新のものを参照ください。
https://jcf.or.jp/mtb/rule/

<JCFマウンテンバイク情報>
・JCFサイトでのマウンテンバイク情報
https://jcf.or.jp/mtb/event/

<Coupe du Japonサイト>
・Coupe du Japon MTB (クップ ドュ ジャポン)
http://mtb-l.jp/cj/

<2019公認審判員向け執務希望アンケート>
マウンテンバイク公認審判員登録者で執務希望者は下記より執務アンケートをお願いします。
・執務希望アンケートのページ
https://goo.gl/forms/xjrtqfPsbfahGvrt2
第一次締切:2019年2月28日(木)

Categories: 新着情報 Tags:

2019年Coupe du Japon 審判執務について

2月 15th, 2019

全国の有資格者の方に現場での経験を積んでいただきたく、
執務希望アンケートを開始しましたので、対象の方は所属の加盟団体へお問合せください。

対象:2019年に有効なJCFマウンテンバイク公認審判員資格をお持ちの方

なお、このアンケートは調査であり、人数、地域性、必要ポジションとの適性等を考慮して選考させていただきます。
委嘱する際には大会毎にあらためて個別にご連絡させていただきます。

Categories: 新着情報 Tags:

(公財)日本自転車競技連盟 第3級公認審判員講習会の開催(大阪)

1月 30th, 2019

大阪府自転車競技連盟では、3級公認審判員講習会を3月3日に開催致します。
詳しくは大阪府自転車競技連盟サイトhttp://osaka-cf.com/2019jcfcom/より要項をご覧下さい。

1.内容
JCF公認3級審判員の講習および検定

2.開催日時
3月3日(日)9:00~17:00
9:00 受 付
9:10~11:10 共通事項講義(2.0時間)
11:10~12:10 種目別講義1-1(BMX)(1.0時間)
12:10~12:50 昼食 ※昼食は各自ご用意ください。
12:50~13:50 種目別講義1-2(BMX)(1.0時間)
13:50~15:50 種目別講義2(MTB)(2.0 時間)
15:50~16:50 検定(1.0時間)
16:50~17:00 事務連絡

3.会場
堺市総合福祉会館
〒590-0078 堺市堺区南瓦町2番1号
https://www.sakai-syakyo.net/contents/fukushikaikan/
※駐車場はありますが、元々は福祉のための施設です。会場駐車場は利用しないようにお願いいたします。(近隣にコインパーキングは多数あります。)

4.受講資格
資格取得時に満18歳以上で、自転車競技の審判に関心のある方。
(ただし、審判業務の定年は70歳です。)

5.定員
最小10名~最大25名(先着順)

6.受講料
新規審判員 2,000円(2018年度JCF規則集等を含む)
他種目有資格審判員 1,500円(但し、競技規則が必要な方は500円で購入してください。予約制)

7.申込方法
申し込みフォームにて申し込んでください。

8.申込締切
平成31年2月25日(月) 定員になり次第締め切ります。

9.問合せ
大阪府自転車競技連盟 事務局 廣浦和也
〒590-0077 大阪府堺市堺区中瓦町1-1-16 万字堂 堺東店内
TEL:070-5658-2867 受付時間: 9:00~19:00 (平日のみ)
FAX:072-221-0718  E-mail:official@osaka-cf.com

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , ,

競技会におけるトラマドールの禁止について

1月 18th, 2019

201931日より、競技会におけるトラマドールの使用を禁止するUCI規則が発効となります。 UCIウェブサイト上での規則公開に先立ち、UCI会長より通達文及びトラマドールについての資料文書が発信されておりますので和訳併記版を競技規則ページに掲載いたします。競技者、チーム及び関係者の皆様はご一読いただくようお願い申し上げます


 

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

マウンテンバイク 第2級公認審判員講習会の開催(東京)

1月 16th, 2019

東京都自転車競技連盟では、マウンテンバイクのJCF2級公認審判員講習会を3月30日に開催致します。
詳しくは東京都自転車競技連盟サイトより要項をご覧下さい。
http://www.tokyo-cf.jp/news/8730.html

概要
1.主催    東京都自転車競技連盟

2.講師派遣    公益財団法人日本自転車競技連盟

3.日時    平成31年3月30日(土)
09:15−09:30    受付
09:30−12:30    講習(共通事項/3h)      休憩 60分
13:30−16:30
講習(マウンテンバイク/3h)  休憩 30分
17:00−18:00    ケーススタディ(マウンテンバイク1h)
18:00−18:30    質疑応答
18:30−19:30    筆記試験(1h)
19:30−19:45    閉講式(事務連絡)

4.会場    中央区立総合スポーツセンター(東京都中央区)
http://www.chuo-sports.jp/index.html

5.受講者資格
第2級資格取得時に満70歳未満で、次のいずれかの条件を満たし公益財団法人日本自転車競技連盟加盟団体が推薦する者。(受講者の登録都道府県等は問わない)
①    マウンテンバイク3級の資格を引き続き4年以上の登録実績のある者。
②    マウンテンバイク3級の資格を引き続き2年以上の登録実績があり、さらに全国及び地域大会に4回以上の執務経験のある者。
定員 20名 になり次第締め切ります。また所定の受講者数がいない場合には開講しない場合がありますので、予めご了承ください。
リフレッシュ講習として、上記受講者の定員に達しない人数について、現公認審判員(1−3級)の方の聴講についても受け付けます。同様に申請してください。

9.申込方法    申込期限:平成30年2月28日(木)必着

Categories: 新着情報 Tags:

2019事業予定 暫定版

1月 11th, 2019

2019大会日程_暫定版0111 - 630.1 kB - (2821 hits)

※2020年東京オリンピックによる事業・施設の都合により、追加変更が多数見込まれますのでご注意ください。

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

マウンテンバイク国内合宿三日目

1月 6th, 2019

1 日 時  平成31年1月4日(金)~6日(日)
2 会 場  愛知県豊橋市周辺
3 参加選手 男子ジュニア 山口創平  上野悠佑太  中島渉  高本亮太
       男子ユース  村上裕二郎  柚木伸元
       女子ユース  中島瞳
  スタッフ JCF強化スタッフ 鈴木 雷太  エリートコーチ
                 小笠原 崇裕 U23コーチ
                 長尾 博文  ジュニアコーチ

最終日はオンロードにて集団走行を中心にスピードトレーニングと、スタートのタイミングを合わせるスキルトレーニングと、ダッシュのトレーニングをを行った。

また初日と二日目の夜には座学として、海外遠征の心構えとコミュニケーションについてディスカッションを行い、今後日本代表として初めての海外派遣時に困らないよう準備と心構えなどを学ぶ時間となった。
今回の合宿は基本的な部分でのトレーニングが中心となったが、集団走行など経験が必要な部分も習得する事が出来た。
2020TOKYO以降の活躍に向けて、今後も合宿等を行って強化に努めていきます。

JCF強化スタッフ 鈴木雷太

Categories: 新着情報 Tags:

マウンテンバイク国内合宿二日目

1月 5th, 2019

1 日 時  平成31年1月4日(金)~6日(日)
2 会 場  愛知県豊橋市周辺
3 参加選手 男子ジュニア 山口創平  上野悠佑太  中島渉  高本亮太
       男子ユース  村上裕二郎  柚木伸元
       女子ユース  中島瞳
  スタッフ JCF強化スタッフ 鈴木 雷太 エリートコーチ
       小笠原 崇裕 U23コーチ
       長尾 博文 ジュニアコーチ

今日は午前中トレイルにて実践的なトレーニング。入り口までの約10キロはウォーミングアップと集団走行の基本的な確認を行った。トレイルでは登りと下りの実践的なスキルアップのトレーニングを行った。路面のグリップが低いところや、急勾配のクライミングでの走り方などの強化を行った。午後は宿舎近くの公園にてコーディネーショントレーニングを行い、運動神経をを刺激しながら普段のバイクトレーニングでは使わない筋肉等に刺激を入れるトレーニングを行った。

最終日の明日はロードにて、集団走行からのスプリントなど合宿でないとできないトレーニングを行う予定です。

JCF強化スタッフ 鈴木雷太

Categories: 新着情報 Tags:

2019マウンテンバイクシーズン開幕に向けて

1月 4th, 2019

まもなく2019マウンテンバイクシーズンが開幕します。
2018年MTBアジア選手権大会のクロスカントリーでは、男子エリート、女子ジュニアで金メダルを獲得しました。また国際競技力の向上に向けナショナルチームとして海外遠征を実施しました。
国内では16大会が開催され、その内UCI公認大会は6大会となり、海外からの参加選手も増え国内において世界と戦える環境が整いつつあります。さらにはアジアシリーズなど海外の大会に参加する選手も多くなり、世界に目を向けたマウンテンバイク競技のさらなる進展が図られた年でした。

さて、来年2020年には東京五輪が開催されます。その前哨戦として本年10月にはオリンピックコースでテストイベントが開催されます。東京五輪では自転車競技全種目でのメダル獲得が目標であり、マウンテンバイク競技においても同様です。
しかし世界との差はまだ大きく、より一層の競技力の向上と普及層の拡大が求められています。本年もさらなる強化と参加枠獲得に向け、国内合宿に加えナショナルチームの海外遠征も実施してまいります。
加えて2019年は、国内競技コースの国際化に取り組んでいきたいと考えています。近年の世界選手権やワールドカップでは、パワー、テクニックなどの総合力をより試されるコースへと年々進化してきています。そのため国内のコースもこれに対応していくことが求められており、すそ野拡大と若年層育成などとのバランスに配慮しながら進めてまいります。

すそ野拡大と若年層育成は、将来的な競技力の向上と競技人口拡大に必要不可欠です。広報活動を強化するなどマウンテンバイク競技への認知度を高め、新たな参加を促していきます。
さらには、JOCジュニアオリンピックカップをはじめとする若年期からのマウンテンバイク競技への関わりとしてジュニアやキッズプロジェクトに積極的に関与し推進するとともに、タレント発掘事業や自転車競技全般に共通した土台づくりを全国に普及させる活動など、若年層からの一環指導体制の構築に向けた活動をさらに加速させていきたいと考えています。

一方で「ワールドマスターズゲームズ2021関西」は生涯スポーツの国際総合競技大会として開催され第10回目を迎えますが、マウンテンバイクも実施されます。国内大会でもマスターズクラスが盛んになってきている現状があり、こちらも引き続き振興を行います。

最後になりましたが選手皆様のより一層のご活躍をお祈り申し上げるとともに、関係者各位のより一層のご理解とご協力をお願い申し上げ、2019開幕に向けた挨拶と致します。

公益財団法人日本自転車競技連盟
マウンテンバイク小委員会
委員長 佐藤 裕幸

2019競技者登録のページ
https://jcf.or.jp/registration_2018/

2019マウンテンバイクチーム登録は2月開始予定です。

Categories: 新着情報 Tags: