日本自転車競技連盟

新着情報

2022年度のレーススケジュール

1月 28th, 2022

2022年度のレーススケジュールを公開致します。
暫定スケジュールとなっておりますので、最新情報はJCFホームページ、もしくは大会webサイトをご確認下さい。

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

第1級公認審判員講習会について(ご連絡)

1月 19th, 2022

標記講習会のご案内したところ、各加盟団体より37名の受講申込みをいただきました。

本連盟審判委員会で厳正に資格審査し、各競技種目別の受講者を決定しました。

受講可否の通知は、加盟団体担当者様へメールでご連絡いたします。

なお、現時点では、予定通り実施する予定ですが、今後の状況次第では、やむを得ず中止の判断となる場合もあります。

予定変更になる場合は受講者にメールで連絡いたします。

Categories: 新着情報 Tags: , , ,

第1級公認審判員講習会のお知らせ

12月 20th, 2021

トラック・ロード・シクロクロス・MTB・BMX(レーシング)種目の第1級公認審判員講習会についてお知らせ致します。

詳細につきましては実施要項ver1217をご確認ください。

未確定情報につきましては適宜お知らせしてまいります。

Categories: 新着情報 Tags: , , , ,

日本自転車競技連盟からの表彰について

12月 15th, 2021

本連盟では、令和3年度第2回理事会において表彰規程等に基づく個人・法人の表彰について審議をし、個人(ローヤル・マー氏、エイブ・シュナイダー氏、杉山喜一氏)については表彰規程に規定する功労賞を、法人(白馬村、八幡浜市)については感謝状贈呈内規に規定する感謝状を贈呈することとした。
なお、功労賞については、表彰規程第6条により「表彰は毎年1回、総会:全日本選手権大会・国民体育大会等において行う。」と規定しているが、昨今の社会情勢を勘案し表彰状および記念品の贈呈については郵送等により実施することとなった。

●功労賞贈呈

 




エイブ・シュナイダー氏(オーストラリア)Mr. Abe Schneider – Australia

UCIが統括する前のIBMXF(国際BMX連盟)時代からの役員で、 UCIに統合されてからも、委員としてオリンピックでのBMX実施について尽力され、それに伴いアジア地区でのBMX競技の普及発展についても特に熱心に活動された。
日本での国際大会実施においても指導し、アジア初、JCF初のUCI公認国際大会として、環太平洋BMX選手権(東京都稲城市)の開催をはじめとして国際大会開催に協力いただいた。
また、日本の選手強化については、国際大会の経験が不可欠であるとの提言の元、日本からも毎年の世界選手権大会への選手団派遣が始まったが、その際には現地での指導も行い、その後の好成績を残すきっかけとなった。
2020 年にはエリザベス2世女王によって設立された「オーストラリア勲章」を受賞。

 




ローヤル・マー氏(カナダ)Mr.Loyal Ma – Canada

1984年のIBMXF世界BMX選手権大会で大会役員として初来日、その後1998年には日本で初の開催となったUCIマウンテンバイク・ワールド・カップ/新井大会にてコミッセールメンバーとし
て来日し日本の公認審判員に指導を行った。その後も来日時には国内公認審判員への指導のほか、世界BMX選手権大会等への日本選手団参加にあたっても現地で指導を行い円滑な大会運営に寄与した。
2017年に日本が開催したUCIエリートナショナルコミッセール講習会(BMX、マウンテンバイク)の指導員として来日、その結果、日本からの5名が合格。後に不合格であった受講者も海外での講習会に再挑戦をして 2021年現在3名が追加で取得。1名は BMX 国際コミッセールのタイトルを獲得したなど特にコミッセール関係にて長年に渡り多大な貢献をいただいた。

 




杉山 喜一氏(東京都)

第28回オリンピック競技大会/アテネを始め、アジア競技大会、世界選手権大会、アジア選手権大会などの日本代表団の監督、コーチなどを1998年から2004年と長年に渡り務め、連盟の強化施策に大きく貢献し
た他、国内では公認大会における競技役員として執務し活躍された。

主な派遣大会:第13回アジア競技大会/タイ、第14回アジア競技大会/韓国、第28回オリンピック競技大会/アテネ、1997年−2004年UCIマウンテンバイク世界選手権大会、1997年-2004年アジア・マウンテンバイク選手権

 

●感謝状贈呈

白馬村

長野県北安曇郡白馬村
マウンテンバイクの黎明期から、アウトドアスポーツの一環としてマウンテンバイクについても積極的に活動され、1996年にはJCF主催の全日本選手権大会/ダウンヒルを開催したほか、長年に渡り公認全国大会、国際大会 Coupe du Japonを継続して実施、2016年からはJOC ジュニアオリンピックカップ/全国ユース選抜大会を開催して若年層からのスポーツへの取り組みに協力しており、同大会からは後に日本代表となり活躍した選手も多数輩出。マウンテンバイク創成期から今日に渡るまでマウンテンバイクの普及発展に大きな貢献をした。
* 2020 年2021年は新型コロナ感染症予防により中止された。

八幡浜市

愛媛県八幡浜市
市民のマウンテンバイカーの活動を発端として2002 年からはJCF公認大会を継続開催。 2004年からはオリンピックの日本代表派遣選手選考会も兼ねて開催されている。
2007 年からは UCI の公認大会として実施し海外からの参加競技者にも大きな評価を得た。 2016 年からは UCI ジュニアシリーズとして認定、2021年からはUCI HCクラスと昇格しアジアにおける競技大会も牽引している。コースは常設としても運営され、多くの競技者のトレーニング施設としても機能し、国内のみならずマウンテンバイクの国際化に対しても大きな貢献をした。
* 2020 年2021年は新型コロナ感染症予防により国際大会は中止されたが2021年全日本選手権大会として開催された。

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

2021Coupe du Japon ランキング

11月 30th, 2021

2021Coupe du Japon ランキング

2021 Coupe du Japonランキングは京都ゆぶね大会をもって終了。あわせて、ナショナルランキングも確定いたしました。
グラビティ(ダウンヒル)、エンデュランス(クロスカントリー)の両種目とも、感染症の影響にての大会のキャンセルがあり、当初のカウント数と変更がすでに行われています。

Coupe du Japonランキング・クロスカントリー/男子エリートでは最終戦/京都を制した門田基志がジャンプしてタイトルを獲得。女子エリートは昨年に引き続き川口うららが他を圧倒しました。男子ジュニアは柚木伸元、女子ジュニアも昨年に引き続き太田まどかが獲得。

Coupe du Japonランキング・ダウンヒルでは、富士見大会のみが有効となりエリートでは宇津孝太郎、岩﨑美智恵が獲得しました。

●Coupe du Japon
エンデュランス(クロスカントリー)ランキング優勝者

男子エリート
門田 基志 470 Points 愛媛県 TEAM GIANT

女子エリート
川口 うらら 700 Points 兵庫県 日本体育大学

男子ジュニア
柚木 伸元 750 Points 三重県 ProRide

女子ジュニア
太田 まどか 450 Points 神奈川県 Team 轍屋

男子マスターズ30
岡本 紘幸 770 Points 愛知県 EXLUBproject

男子マスターズ40
石川 正道 500 Points 千葉県 Champion System Japan Test Team

男子マスターズ50
酒居 良和 500 Points 広島県 マウンテン☆ポテト

男子マスターズ60
増田 謙一 105 Points 東京都 acu-power Racing Team

女子マスターズ
小林 真清 700 Points 長野県 Team Soleil悠

男子ユース
高橋 翔 750 Points 東京都 cycleclub3UP

女子ユース
石川 七海 250 Points 千葉県 Champion System Japan Test Team

チーム
B・B・Q  668 Points(矢吹 優夏、中山 誠司、宮崎 陸)

グラビティ(ダウンヒル)ランキング優勝者

男子エリート
宇津 孝太郎 270 Points 神奈川県 NUKEPROOF/Rainbow

女子エリート
岩﨑 美智恵 270 Points 神奈川県 TRIPCYCLE GLOBAL RACING

男子マスターズ30
大野 良平 265 Points 岐阜県 FRS

男子マスターズ40
望月 克彦 195 Points 静岡県 MARSH/BodyArchitect

男子マスターズ50
坂中 栄三 209 Points 神奈川県 FRS

男子マスターズ60
斉藤 晃弘 40 Points 東京都 DKMC

男子ユース
朝倉 佑太 265 Points 東京都 BikeStand

女子ユース
原 つばさ 270 Points 長野県 白馬マウンテンバイククラブ

チーム
Acciarpone racing 310 Points (阿藤 寛、富田 敬子)

●ランキング掲載のページ
https://mtb-l.jp/results/results2021-2/

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 最終戦 京都ゆぶねステージ

11月 29th, 2021

Coupe du Japon 最終戦 京都ゆぶねステージが11月28日(日曜日)京都府和束町ゆぶねMTB LANDにて行われた。
また本大会は同年間表彰も行われ、男子エリートでは門田基志,TEAM GIANT,愛媛県が獲得した。

主な競技結果は以下の通り

男子エリート
1,門田 基志,TEAM GIANT,愛媛県,1:19:17.54
2,久保 一真,日本大学,滋賀県,1:19:17.88
3,高本 亮太,立命館大学,東京都,1:20:46.81

女子エリート
1,平田 千枝,Club La.sista OffroadTeam E,奈良県,54:43.70
2,早瀨 久美,日本ろう自転車競技協会,神奈川県,59:14.78

男子ジュニア
1,柚木 伸元,ProRide,三重県,1:05:22.30

女子ジュニア
1,太田 まどか,Team 轍屋,神奈川県,35:59.72

男子マスターズ
1,岡本 紘幸,EXLUBproject,愛知県,41:33.84
2,小林 義典,Team Soleil悠,長野県,44:20.06
3,酒居 良和,マウンテン☆ポテト,広島県,45:01.54

女子マスターズ
1,小林 真清,Team Soleil悠,長野県,37:46.24
2,水谷 有紀子,BUCYO COFFE/CLT Cycling Team,三重県,38:29.15

男子ユース
1,内野 友太,Q-SHU UNION CJ UNIT,熊本県,42:48.96
2,山田 愛太,ProRide,長野県,44:28.77
3,垣原 弘明,RACING TORQUE,東京都,45:42.56

男子アドバンス
1,清水 優汰,drawer THE CYCLING CLUB,神奈川県,45:35.14
2,小嶋 太郎,日本ろう自転車競技協会,東京都,46:04.82
3,神谷 知明,T-SERV.,神奈川県,47:02.09

男子チャレンジ
1,澤渡 弘茂,drawer THE CYCLING CLUB,三重県,27:12.20
2,園田 隼人,Team轍屋 B,神奈川県,28:24.23
3,狩山 貴志,チーム アウタートップ,広島県,29:34.80

女子チャレンジ
1,北島 湊,日本ろう自転車競技協会,長野県,19:45.59
2,佐復 亜都奈,tours.net,茨城県,22:22.48

主催:和束町
共催:WMG和束町実行委員会、京都府自転車競技連盟
公認:公益財団法人日本自転車競技連盟


Categories: 新着情報 Tags:

全日本自転車競技選手権マウンテンバイク・XCO

11月 22nd, 2021

第34回全日本自転車競技選手権マウンテンバイク・クロスカントリ(XCO)競技が11月21日(日曜日)愛媛県八幡浜市 市民スポーツパークにて行われた。

主な競技結果は以下の通り

【男子エリート】 3.91km x 6Laps = 23.46km
1位 沢田 時(滋 賀) TEAM BRIDGESTONE Cycling  1:11:13.97
2位 宮津 旭(長 野) PAXPROJECT  1:11:32.75
3位 竹内 遼(長 野) FUKAYARACING  1:14:29.22

【女子エリート】 3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 橋口 陽子(東 京) AX MTB team  1:06:35.97
2位 平田 千枝(奈 良) Club La.sista Offroad Team  1:13:28.13
3位 早 久美(神奈川) 日本ろう自転車競技協会 1:15:56.74

【男子U23】  3.91km x 6Laps = 23.46km
1位 北林 力(長 野) DreamSeekermtbracingteam  1:11:52.10
2位 村上 功太郎(愛 媛) 松山大学  1:14:40.21
3位 松本 一成(長 野) RIDE MASHUN SPECIALIZED  1:16:51.69

【女子U23】  3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 川口 うらら(兵 庫) 日本体育大学  56:37.02
2位 小林 あか里(長 野) 信州大学  57:18.40
3位 矢吹 優夏(東 京) B.B.Q  58:26.85

【男子ジュニア】 3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 副島 達海(大 阪) Limited Team 846  49:18.98
2位 柚木 伸元(三 重) ProRide  50:52.82
3位 楠 皓雅(宮 崎) 都城工業高校自転車競技部  51:33.13

【女子ジュニア】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 渡部 春雅(神奈川) 明治大学  29:32.65
2位 中島 瞳(埼 玉) 弱虫ペダルサイクリングチーム  31:05.73
3位 太田 まどか(神奈川) Team轍屋  35:50.04

【男子マスターズ(総合)】3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 斎藤 朋寛(神奈川) RIDELIFE GIANT  53:26.41
2位 岡本 紘幸(愛 知) EXLUB project  54:05.38
3位 品川 真寛(静 岡) MIYATA MERIDA BIKING TEAM  54:37.60

【女子マスターズ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 唐見 実世子(茨 城) 弱虫ペダル サイクリングチーム  35:21.39
2位 中川 左裕里(愛 媛) SOHAYA RACING  35:32.84
3位 小林 真清(長 野) TeamSoleil悠  36:45.17

【男子ユース】3.91km x 4Laps = 15.64km
1位 高橋 翔(東 京) cycleclub 3UP.  49:46.76
2位 遠藤 紘介(岡 山) Sonic-Racing  52:00.36
3位 嶋崎 亮我(東 京) Fine Nova LAB  52:08.08

【女子ユース】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 日吉 愛華(岐 阜) Limited Team 846 まるいち  30:03.51
2位 石川 七海(千 葉) Champion System Japan Test Team  31:50.36
3位 西原 夕華(大 阪) トーヨーCT  33:51.05

【男子アドバンス】3.91km x 3Laps = 11.73km
1位 加藤 直仁(東 京) Team Nipopo  43:09.97
2位 佐伯 剛(愛 媛) SOHAYA RACING  43:31.02
3位 飛瀬 正博(福 岡) Click八幡  43:34.23

【男子チャレンジ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 福島 陽児(大 阪) シマノドリンキングXC B  30:38.60
2位 四條 安紀(静 岡) minzuu Bike  30:45.76
3位 間所 尚和(大 阪) CHAMPIGNON et TETE RASEE  31:15.83

【女子チャレンジ】 3.91km x 2Laps = 7.82km
1位 浜下 玲音(北海道) TEAM BG8  35:06.39

Categories: 新着情報 Tags:

【11/19 情報更新】第34回全日本自転車競技選手権大会-マウンテンバイク(XCO)

11月 19th, 2021

「第34回全日本自転車競技選手権大会-マウンテンバイク(XCO)」
大会ページに下記の情報を掲載・更新致しました。

・ドーピング検査に関するコミュニケ

大会ページはこちらより

Categories: 新着情報 Tags:

チャリダー(NHK BS1)★東京2020 パラ&ロード 11月20 ・ ★東京2020 BMX&トラック11月27日 放映!

11月 18th, 2021

数々の名勝負が繰り広げられた、東京オリンピック・パラリンピック。
勝敗を分けた選手たちの人間ドラマに迫ります。 
 
放送局:
NHK BS1

番組名:
①チャリダー★東京2020 パラ&ロード 
②チャリダー★東京2020 BMX&トラック
 
放送日時:
①11/20(土)17:00〜17:50
②11/27(土)17:00〜17:50
 
出演者:
うじきつよし・朝比奈彩・宮澤崇史
 
1. 新城幸也・杉浦佳子
2. 中村輪夢・勅使河原大地

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

JOC ジュニアオリンピックカップ/2021全国ユース選抜マウンテンバイク大会in菖 蒲谷森林公園

11月 16th, 2021

JOC ジュニアオリンピックカップ/2021全国ユース選抜マウンテンバイク大会in菖蒲谷森林公園が11月14日(日曜日)兵庫県たつの市 菖蒲谷森林公園 特設コースにて行われた。

主な競技結果は以下の通り

小学1年生女子
1位 佐野 真麻 (愛知) ZERO BIKE FACTORY
2位 中川 朋珈 (京都) Limited Team 846
3位 平山 三朱希 (愛知)BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team

小学1年生男子
1位 小島 蒼士  (京都)
2位 伊藤 夏偉 (愛知) THRAPPY 
3位 平山 大都 (愛知) BUCYO COFFEE/CLT Cycling Team 

小学2年生女子
1位 浦瀧 桃杏 (北海道)TEAM BG8
2位 村上 三菜 (愛媛)松山市立湯築小学校
3位 端 陽咲 (京都)

小学2年生男子
1位 大石 理人 (滋賀)
2位 藤本 蒼平 (兵庫)
3位 渡邉 水翔 (京都)

小学3年生女子
1位 奧山 真彩(神奈川)横浜本牧レーシング

小学3年生男子
1位 渡邊 善大 (長野)白馬マウンテンバイククラブ
2位 伊藤 輝聖 (京都)AS京都
3位 吉田 一優 (京都)

小学4年生女子
1位 齋藤 結陽(京都)Limited Team 846

小学4年生男子
1位 田畑 遥都 (静岡)TCKR
2位 瀬戸山 紀介 (三重)TOKAI POTENZA/OCF
3位 吉川 世名 (埼玉)イオンバイクJr.レーシング

小学5年生女子
1位 神武 奏帆(埼玉)TEAM輪工房
2位 藤森 美空(愛知)Dream Seeker jr. Racing Team
3位 吉田 優璃(京都)

小学5年生男子
1位 伊藤 隆聖(京都)AS京都
2位 南 翔大 (石川)TCKR
3位 小島 健吾(奈良)シルクロード

小学6年生女子
1位 有松 鈴々菜(福岡)Q-MAX
2位 望月 清世(長野)MTBクラブ安曇野
3位 廣田 莉子(愛知)TCKR

小学6年生男子
1位 北津留 新羽(福岡)Q-MAX
2位 野嵜 一晴(東京)RACING TORQUE
3位 田中 遼介(岡山)チームダックスフンド

U15女子
1位 日吉 彩華(愛知)LimitedTeam846まるいち
2位 西原 夕華(大阪)トーヨーCT

U15男子
1位 成田 光志(福島)Dream Seeker jr. Racing Team
2位 松井 颯良(大阪)三味線Racing
3位 工藤 遙真(北海道)TEAM BG8

U17女子
1位 日吉 愛華(愛知)岐阜第一高等学校
2位 北津留 千羽(福岡)Q-MAX

U17男子
1位 遠藤 紘介(岡山)Sonic-Racing
2位 保田 莉央(神奈川)drawer THE CYCLING CLUB
3位 沼田 素直(宮城)team nacree

Categories: 新着情報 Tags: