日本自転車競技連盟

新着情報

Coupe du Japon 京都ゆぶねステージ 速報

11月 10th, 2019

京都府和束町で2019年11月10日にCoupe du Japon、クロスカントリー最終戦が行われました。
主なリザルトと最終戦までを集計した年間チャンピオンは以下の通り
2020年のカレンダーも近々公表されます。

男子エリート 4km X 6laps
1 宮津 旭 長野県 JPN PAXPROJECT 1:17:31.69
2 中原 義貴 大阪府 JPN WIAWIS RACING TEAM 1:18:55.62
3 西山 靖晃 愛媛県 JPN 焼鳥山鳥R 1:21:30.78

女子エリート 4km X 4laps
1 末政 実緒 兵庫県 JPN ヨツバサイクル 1:07:53.30
2 平田 千枝 奈良県 JPN Club La.sista Offroad Team 1:13:05.49
3 重兼 みゆき 愛媛県 JPN 焼鳥山鳥R -1Lap

男子ジュニア 4km X 5laps
1 高本 亮太 東京都 JPN Limited Team 846 1:11:34.46
2 杉山 南 長野県 JPN ProRide 1:18:57.58

男子マスターズ 4km X 3laps
1 岡本 紘幸 愛知県 JPN インパルス 40:36.11
2 品川 真寛 神奈川県 JPN MIYATA-MERIDA BIKING TEAM 42:19.84
3 酒居 良和 広島県 JPN マウンテン☆ポテト 44:00.75

女子マスターズ
1 北島 優子 千葉県 JPN Power sports SICK 50:05.06

男子ユース 4km X 3laps
1 柚木 伸元 三重県 JPN ProRide 39:47.98
2 副島 達海 大阪府 JPN Limited Team 846 42:15.44
3 高橋 翔 東京都 JPN cycleclub3UP. 43:15.06

男子アドバンス 4km X 4laps
1 山西 健司 東京都 JPN tours.net.h 1:01:12.68
2 長里 諭 愛知県 JPN 自転車村R 1:01:50.37
3 煙石 隼也 神奈川県 JPN 神奈川工科大学 自転車部 1:03:27.67

男子チャレンジ 4km X 2laps
1 厨子 隆仁 岡山県 JPN クラブ Paradiso 31:14.02
2 小曽根 誠 北海道 JPN ライドファクトリープロジェクト 31:48.00
3 八木 郁人 兵庫県 JPN Sonic-Racing/SRAM 32:11.35

■主催:和束町
■共催:京都府自転車競技連盟、NPO法人 IBO Japan
■後援:京都府、京都府相楽東部広域連合教育委員会、一般社団法人MTBリーグ
■協賛:株式会社シマノ、株式会社OGKカブト、TOPEAK、株式会社マルイ

Coupe du Japon
クロスカントリー(エンデュランス)
年間チャンピオン

男子エリート
前田 公平 1430 東京都 弱虫ペダルサイクリングチーム

女子エリート
末政 実緒 1330 兵庫県 ヨツバサイクル

男子ジュニア
山口 創平 1700 滋賀県 ProRide

女子ジュニア
該当なし

男子マスターズ30
品川 真寛 1500 神奈川県 MIYATA-MERIDA BIKING TEAM

男子マスターズ40
吉元 健太郎 992 東京都 チーム鳴木屋

男子マスターズ50
酒居 良和 1118 広島県 マウンテン☆ポテト

男子マスターズ60
橋本 寛二 252 岡山県 チームダックスフンド

女子マスターズ
中川 左裕里 1100 愛媛県 愛媛MTB

男子ユース
副島 達海 1530 大阪府 Limited Team 846

女子ユース
中島 瞳 1590 埼玉県 Limited Team 846/KURE/TRIGON

プレミアチーム
TEAM SCOTT Japan 1746
松本 駿、松本 璃奈、松本 一成

 


 

Categories: 新着情報 Tags:

2020年JCF登録について

10月 29th, 2019

11月1日より、2020年JCF登録の継続申請を開始いたします。2020年登録においては2019年登録から大きな変更はございません。 詳細は「JCF登録 <https://jcf.or.jp/official/registration/>」ページをご覧ください。

■参考

■メンテナンス期間(登録ができなくなります)
2019年10月31日 12:00~2019年11月1日 12:00
2019年12月20日 18:00~2020年1月6日 12:00

Categories: 新着情報 Tags: , , , , , , ,

Coupe du Japon やまぐち十種ヶ峰国際 UCI DHI Class 1 Asia Mountain Bike Series DHI速報

10月 28th, 2019

Coupe du Japon やまぐち十種ヶ峰国際  UCI DHI Class 1 Asia Mountain Bike Series DHI第4戦 ダウンヒル競技が10月27日(日曜日)山口県山口市 十種ヶ峰WOODPARKにて行われ、シリーズ最終戦となった本大会でCoupe du Japon ダウンヒルシリーズチャンピオンとチーム表彰が行われた。尚、本大会はUCI-カテゴリー1並びにアジアMTB Seriesとして開催された。

主な競技結果は以下の通り
ダウンヒル競技
男子エリート
1 泉野 龍雅 自転車道 愛知県 2:49.221
2 清水 一輝 DELIGHTED JAPAN 愛知県 2:49.355
3 井本 はじめ SRAM/Santacruz 東京都 2:53.346

女子エリート
1 中川 弘佳 Lovespo.com 大阪府 3:45.743
2 岩崎 美智恵 TRIPCYCLE GLOBAL RACING 神奈川県 3:59.227
3 村田 実里 VAN-QUISH 山口県 4:00.698

男子マスターズ
1 小野 浩二 M’s/BONDS/興津螺旋 静岡県 3:13.490
2 大野 良平 KYB含み損 岐阜県 3:15.133
3 望月 克彦 MARSH/BodyArchitect 静岡県 3:20.565

男子ユース
1 羽口 鉄馬 アールズサイクル 京都府 3:07.744
2 井ノー 涼介 吉無田mtb/Nustyle/cleat 熊本県 3:10.408
3 山本 一晴 takebow-tune Gravity republic 熊本県 3:12.797

男子アドバンス
1 三浦 星路 VAN-QUISH 福岡県 3:18.216
2 青木 暢大 TEAM NARO 静岡県 3:19.249
3 南 智基 FLOWY 大阪府 3:30.456

男子チャレンジ
1 釘貫 拓実 シマノドリンキング DH-A 大阪府 3:39.515
2 島田 憲英 輪心 WHEELSOUL BIKE WORKS 兵庫県 3:40.500
3 千原 規寛 Sonic-Racing/SRAM 兵庫県 3:50.533

女子チャレンジ
1 仲上 和花 ThinkRacingTeam 京都府 5:57.354

2019年度 Coupe du Japon ダウンヒルシリーズチャンピオン
男子エリート
泉野 龍雅 自転車道 愛知県
女子エリート
中川 弘佳 Lovespo.com 大阪府
男子マスターズ
30代 大野 良平 KYB含み損 岐阜県
40代 小野 浩二 M’s/BONDS/興津螺旋 静岡県
50代 三山 孝幸 FRS 石川県
男子ユース
羽口 鉄馬 アールズサイクル 京都府
女子ユース
中島 瞳 Limited Team 846/KURE/TRIGON 埼玉県
チーム
Acciarpone racing

テクニカルデータ
コース長 1,810m スタート標高 960m フィニッシュ標高 683m
大会名:Coupe du Japon やまぐち十種ヶ峰国際  UCI DHI Class 1 Asia Mountain Bike Series
主 催:山口エリアサイクルイベント実行委員会
協 賛:株式会社シマノ、株式会社オージーケーカブト
開催日:2019/10/26-27
開催地:山口県山口市十種ヶ峰MTBパーク
カテゴリー:MTB DHI


Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon CJ2 XCC&XCE in川越

10月 20th, 2019

Coupe du Japon CJ2 XCC&XCE in川越 クロスカントリーショートサーキット が、10月20日(日曜日)埼玉県川越市オフロードヴィレッジにて行われた。
主な競技結果は以下の通り

男子エリート 1.1km×20周回
1   佐藤 誠⽰ 埼 ⽟ SAGE’S STYLE  40:50.70
2   代⽥ 和明  千 葉 WING PAW  42:07.39
3   ⽥邊 昌宏  新 潟 SAGAMI RACING  42:10.83

女子エリート 1.1km×11周回
1  鈴木 美香子  東 京  サイクラリーKIRIN 33:32.89

男子ジュニア 1.1km×19周回
1  高本 亮太   東 京  Limited Team 846   42:48.78

男子マスターズ 1.1km×14周回
1  吉元 健太郎*  東 京  チーム鳴木屋   30:55.65
2  叶 英樹*  福 島  SATURDAY EARLY MORNING  14 31:14.57
3 澤田 泰征**   東 京  VOLCAオードビーBOMA  32:09.92

男子アドバンス 1.1km×19周回
1   國吉 正紀   岐 阜  BRIDLER   41:19.48
2   森下 奏   神奈川  Rise-Ride   41:25.05
3   山西 健司   栃 木  tours.net.h   41:34.54

男子チャレンジ 1.1km×14周回
1   菅原 一成  栃 木  TEAM菅原/大垣ピストンズ    31:23.81
2   八木 克実   神奈川 Rise-Ride   33:07.28
3   石橋 顕   東 京  TUAT Mountain Bike Team   -1lap

 

コース長 1.1km
大会名: CJ2 XCC&XCE in 川越
開催日: 2019/10/19-20
カテゴリー:MTB XCE、XCC
開催地: 埼玉県川越市

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon CJ2 XCC&XCE in川越 クロスカントリーエリミネータ速報

10月 19th, 2019

Coupe du Japon CJ2 XCC&XCE in川越 クロスカントリーエリミネータ が、10月19日19日(土曜日)埼玉県川越市 オフロードヴィレッジにて行われた。
主な競技結果は以下の通り

男子エリート
1. 澤木 紀雄  東 京  acu-power Racing Team
2. 佐藤 誠示  埼 玉  SAGE’S STYLE
3. 代田 和明  千 葉  WING PAW

女子エリート
1 鈴木 美香子  東 京  サイクラリーKIRIN

男子ジュニア
1 中島 渉  埼 玉  Limited Team 846/KURE/TRIGON

男子マスターズ
1 田村 竜樹  栃 木  RIDE to FUN
2 叶 英樹*  福 島  SATURDAY EARLY MORNING
3 内野 真治** 東 京  B・B・Q Masters

女子マスターズ
1 北島 優子  長 野  Power sports SICK

男子アドバンス
1 小嶋 太郎  東 京  日本ろう自転車競技協会
2 煙石 隼也  神奈川 神奈川工科大学 自転車部
3 山西 健司  栃 木  tours.net.h

男子チャレンジ
1 菅原 一成  栃 木  TEAM菅原/大垣ピストンズ
2 石橋 顕  東 京  TUAT Mountain Bike Team
3 八木 克実  神奈川  Rise-Ride

コース長 0.6km
大会名: CJ2 XCC&XCE in 川越
開催日: 2019/10/19-20
カテゴリー:MTB XCE、XCC
開催地: 埼玉県川越市

Categories: 新着情報 Tags:

READY STEADY TOKYO Cycling Mountain Bike

10月 3rd, 2019

本日プレ五輪のコースウォークが行われました。
コース印象は急な登りとオフキャンバーをどう攻略するか?!
明日はいよいよ試走になります。

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 深坂国際 XCO速報

9月 29th, 2019
Coupe du Japon 深坂国際 XCO第9戦 クロスカントリーオリンピック競技が9月
29日(日曜日)山口県下関市 深坂自然の森にて行われた。
主な競技結果は以下の通り

クロスカントリーオリンピック競技
男子エリート 6周
1 北林 力 長野県 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM 1:25:26.06
2 山本 幸平 北海道 DREAM SEEKER MTB RACING TEAM 1:27:41.06
3 竹内 遼 長野県 FUKAYA RACING 1:29:04.21

女子エリート 4周
1 末政 実緒 兵庫県 ヨツハ゛サイクル 1:14:12.73
2 川口 うらら 兵庫県 日本体育大学 1:16:21.05
3 佐藤 寿美 神奈川県 drawer THE RACING 1:18:19.17

男子ジュニア 4周
1 山口 創平 滋賀県 ProRide 1:00:24.07
2 中島 渉 埼玉県 LimitedTeam 846/KURE/TRIGON 1:02:08.50
3 高本 亮太 東京都 Limited Team 846 1:03:07.63

女子ジュニア 3周
1 Chiao Yuan LIN TPE Chinese Taipei National Team 1:18:42.80
2 Ling-hui WANG TPE Chinese Taipei National Team 1:21:20.03

男子マスターズ 4周
1 品川 真寛 神奈川県 MIYATA MERIDA BIKING TEAM 1:03:18.06
2 酒居 良和 広島県 マウンテン☆ホ゜テト 1:08:11.56
3 田村 竜樹 栃木県 RIDE to FUN 1:09:36.15

女子マスターズ 2周
1 中川 左裕里 愛媛県 愛媛MTB  47:22.73

男子ユース 3周
1 副島 達海 大阪府 Limited Team 846  46:18.40
2 野澤 瑠 北海道 TEAM BG8  48:54.13
3 瀬戸口 瑛 鹿児島県 南大隅高校  53:07.10

女子ユース 2周
1 西村 志帆 北海道 TEAM BG8  45:29.74

男子アドバンス 4周
1 堂野前 克典 兵庫県 Sonic-Racig/SRAM 1:10:45.24
2 守屋 清国 静岡県 SPADE・ACE 1:11:16.39
3 市川 哲也 広島県 チーム アウタートッフ゜ 1:11:41.82

男子チャレンジ 3周
1 宮内 渉 愛媛県 フ゛ルフ゛ルチキン  49:09.22
2 林 哲平 福岡県 Click 八幡  52:45.02
3 奥田 晃久 愛知県 SNG  53:22.64

テクニカルデータ
コース長 4.23km 標高差 64m 最低標高 90m 最高標高 154m

大会名: Coupe du Japon 深坂国際
開催日: 2019/09/28-29
カテゴリー:MTB XCO
開催地:  山口県下関市 深坂自然の森
Categories: 新着情報 Tags:

READY STEADY TOKYO Cycling Mountain Bike 派遣選手団

9月 24th, 2019
大会名  READY STEADY TOKYO Cycling Mountain Bike
派遣期間 2019年10月3日(木)~10月6日(日)
開催場所 静岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター MTBコース

<スタッフ>(7名)
[監督]
鈴木 雷太           (JCF強化支援スタッフ)
[メカニック]
白井 三善           (JCF強化支援スタッフ)
榎本 真弥           (JCF強化支援スタッフ)
[マッサー]
山本 葵            (JCF強化支援スタッフ)
[コーチ]
小林 可奈子         (JCF強化支援スタッフ)
[スタッフ]
松本 佑太           (JCF強化支援スタッフ)

<選手>(7名)
[男子]
山本  幸平        (北海道  DREAM SEEKER MTB RACING TEAM)
平林 安里       (長野 SPECIALIZED RACING JAPAN)
平野 星矢      (長野 TEAM BRIDGESTONE Cycling)
前田 公平      (東京 弱虫ペダルサイクリングチーム)
[女子]
今井  美穂        (群馬  CO2bicycle)
川口 うらら    (兵庫 日本体育大学)
松本 璃奈      (長野 TEAM SCOTT JAPAN)

<大会情報>
大会ホームページ https://readysteady.tokyo2020.org/ja/
Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 国際妙高杉ノ原ステージ ダウンヒル競技

9月 23rd, 2019

Coupe du Japon
国際妙高杉ノ原ステージ、9月23日(月曜日)に予定されていたダウンヒル競技は台風の影響により中止となりました。
次回のCoupe du Japon
ダウンヒルは10月26-27日のやまぐち十種ヶ峰国際、最終戦となります。

Categories: 新着情報 Tags:

Coupe du Japon 国際妙高杉ノ原ステージ クロスカントリー結果

9月 22nd, 2019
Coupe du Japon
国際妙高杉ノ原ステージ クロスカントリー競技が9月22日(日曜日)新潟県妙高市で行われた。
23日(月・祝日)にはダウンヒル競技が行われる。
主な競技結果は以下の通り。

 

男子エリート 6周
1 宮津 旭 長野県 JPN PAXPROJECT  55:40.55
2 北林 力 長野県 JPN DREAM SEEKER MTB RACING TEAM  55:55.53
3 前田 公平 東京都 JPN 弱虫ペダルサイクリングチーム  58:19.27

 

男子ジュニア 5周
1 山口 創平 滋賀県 JPN ProRide  48:53.73
2 高本 亮太 東京都 JPN Limited Team 846  50:30.84
3 中島 渉 埼玉県 JPN Limited Team 846/KURE/TRIGON  50:49.47

 

男子マスターズ 4周
1 品川 真寛 神奈川県 JPN MIYATA-MERIDA BIKING TEAM  41:16.58
2 岡本 紘幸 愛知県 JPN インパルス  42:34.02
3 村田 隆 長野県 JPN カンクリサイクリングチーム  43:48.35

 

女子マスターズ 2周
1 水谷 有紀子 三重県 JPN Bucyo coffee clt cycling team  28:32.68

 

男子ユース 4周
1 副島 達海 大阪府 JPN Limited Team 846  41:40.53
2 高橋 翔 東京都 JPN cycleclub3UP.  43:44.98
3 野澤 瑠 北海道 JPN TEAM BG8  44:05.40

 

女子ユース 3周
1 中島 瞳 埼玉県 JPN Limited Team 846/KURE/TRIGON  39:03.52
2 太田 まどか 神奈川県 JPN Cyclone  42:34.41

 

男子アドバンス 4周
1 色川 岳宏 宮城県 JPN チーム白猿  42:11.39 – 22.7
2 圓山 浩晃 新潟県 JPN F(t)麒麟山Racing  42:40.08
3 宮崎 陸 東京都 JPN B・B・Q  42:57.70

 

男子チャレンジ 3周
1 菅野 将志 神奈川県 JPN Sunshine Racing Team  34:03.88
2 菅原 一成 栃木県 JPN TEAM菅原/大垣ピストンズ  35:35.77
3 遠藤 立吾 静岡県 JPN お茶のカワサキ  36:01.36

 

テクニカルデータ
コース長 4.0km スタート標高 852m

 

大会名:Coupe du Japon 国際妙高杉ノ原ステージ
主 催:杉ノ原実行委員会
共 催:妙高観光局、杉野沢観光協会、IBO JAPAN
特別協賛:株式会社マルイ
協 賛:株式会社シマノ、株式会社OGKカブト、有限会社かんずり
開催日:2019/9/20,21,22,23
開催地:新潟県妙高市 妙高杉ノ沢スキー場

Categories: 新着情報 Tags: